Что лучше - Meizu или Xiaomi: описание, характеристики и отзывы

Китайские смартфоны уже давно заняли своё место на рынке гаджетов. Каждый старается привнести что-то новое, чтобы склонить покупателя в свою сторону. Основную конкуренцию на сегодняшний день составляют Xiaomi, Meizu и Huawei. Что лучше из этого? Сказать сложно, ведь "Хуавэй" - это всё-таки китайский премиум бренд, который уже не первый год входит в топ-5 производителей смартфонов во всём мире.

xiaomi meizu huawei что лучше

"Сяоми" и "Мейзу" хоть и рангом пониже, но это не мешает им вести прямую конкуренцию со многими брендами. Однако выяснять, что лучше, Meizu, Xiaomi или Huawei, было бы не совсем справедливо. Последний бренд так или иначе находится на совсем другом уровне, нежели два других.

что лучше xiaomi или meizu

Так что дальше статья будет посвящена лишь вопросу: "Что лучше - смартфоны Xiaomi или Meizu?". Назвать явного победителя из этой пары нельзя, т. к. и у тех, и у других есть свои плюсы и минусы. Поэтому победителя поможет определить небольшой сравнительный обзор.

Meizu M5

Данный аппарат пришёл на смену весьма удачной и популярной модели М3. Характеристики практически не изменились, единственное, у нового аппарата появился пластиковый корпус, хотя у обычной версии М3 он тоже был таким. Металлический корпус имеет модель M5s, но за неё нужно немного доплатить сверху, а технические характеристики при этом не меняются.

что лучше xiaomi 4x или meizu m5

Xiaomi 4X

4Х - это одна из самых популярных и продаваемых моделей "Сяоми" в 2017 году. Она пришла на смену первому устройству, у которого не было префикса Х. Основные отличия между обычной четвёркой и 4Х заключаются в металлическом корпусе и улучшенной начинке смартфона.

что лучше xiaomi 4x или meizu m5

Сравнительный обзор

Xiaomi 4x или Meizu m5 - что лучше выбрать из этого, поможет определить сравнительный обзор. Сравнение будет проходить по 7 пунктам, которые покажут как плюсы, так и минусы устройств.

Технические характеристики

Помочь разобраться в том, какой смартфон лучше, Meizu или Xiaomi, помогут технические характеристики обоих аппаратов. Первым будет устройство от компании "Мейзу".

Итак, смартфон М5 имеет:

  • Процессор Mediatek MT6750 с частотой 1,5 ГГц.
  • Графический ускоритель Mali-T860.
  • 2 или 3 Гб оперативной памяти.
  • 16 или 32 Гб встроенной памяти.
  • Камеру на 13 Мп и "фронталку" на 5 Мп.
  • Дисплей с диагональю 5.2 дюйма и разрешением 1280х720.
  • Аккумулятор 3070 мАч.

А вот характеристики Xiaomi 4X:

  • Процессор Qualcomm Snapdragon 435 1,4 ГГц.
  • Графический ускоритель Adreno 505.
  • 2, 3 или 4Гб ОЗУ.
  • 16, 32 или 64 Гб встроенной памяти.
  • Камера 13 Мп и фронтальная на 5 Мп.
  • Дисплей с разрешением 1280х720 и диагональю 5 дюймов.
  • Аккумулятор 4100 мАч.

Исходя из вышеописанных характеристик, можно смело ответить на вопрос: "Что лучше, Xiaomi Redmi или Meizu M5?" Xiaomi. Всё-таки Snapdragon и Adreno гораздо производительнее, нежели связка Mediatek и Mali. Кроме того, у процессоров от Qualcomm очень хорошая оптимизация, благодаря чему заряд батареи расходуется не так сильно.

какой лучше meizu или xiaomi

Ещё одним камнем в огород "Мейзу" становится количество оперативки и встроенной флеш-памяти. "Сяоми" предлагает покупателю на выбор модель с 2, 3 или же 4 Гб оперативной памяти и до 64 Гб встроенной, в то время как "Мейзу" ограничивается лишь 3Гб ОЗУ и 32 встроенной.

В остальном же характеристики двух смартфонов идентичны, за исключением разве чуть большей диагонали экрана у "Мейзу".

какой лучше meizu или xiaomi

Таким образом, по железу балл уходит 4Х.

Внешний вид и эргономика

В плане дизайна однозначно выигрывает Meizu M5. У него больше расцветок корпуса, есть скруглённое на гранях стекло, то есть 2,5D, а также прекрасная эргономика, позволяющая без проблем управлять смартфоном одной рукой. Рамки дисплея тонкие, под экраном находится уже традиционная кнопка mTouch. Расположение клавиш регулировки громкости и блокировки/включения у обоих смартфонов одинаковое.

что лучше xiaomi redmi или meizu

Также "Мейзу" можно похвалить за то, что разъём для наушников перенесён с верхней части вниз.

Что же касается 4Х, то тут тоже есть 2,5D стекло и даже предлагается алюминиевый корпус, в то время как у М5 это поликарбонат. Эргономика у аппарата на высоком уровне, но не хватает чуть большей скруглённости углов. На верхнем торце у 4Х находится ИК-порт для управления телевизором и разъём 3,5 мм, что не очень удобно. Расцветок у аппарата всего 3: чёрная, золотистая и розовая. Не так уж и много.

какой лучше meizu или xiaomi

И хотя смартфоны, опять же, сильно похожи, но "Мейзу М5" гораздо удобнее лежит в руке, а его внешний вид и более яркие расцветки привлекают внимание намного больше. Балл уходит М5.

Интерфейсы и навигация

Самое время посмотреть на интерфейсы двух телефонов и понять, что лучше. И Meizu, и Xiaomi имеют несколько одинаковых интерфейсов, о которых следует сказать сразу. Общее у них: разъём 3,5 мм, порт микро-USB, а не Type-C, как сейчас стало модно, GPS, ГЛОНАСС и A-GPS.

что лучше xiaomi или meizu

Что касается модуля Bluetooth, то 4Х имеет более свежую версию 4. 2 против 4. 0. Отличаются также модули вай-фай. У М5 установлен стандартный dual-band 801 b/g/n с частотами 2, 4 и 5 ГГц соответственно, а вот модель от "Сяоми" может похвастаться лишь традиционным 802. 11 b/g/n. Модуль NFC отсутствует и с одной, и с другой стороны, впрочем, на бюджетных моделях его очень тяжело найти.

В плане интерфейсов тут практически паритет, так что справедливо будет отдать по 1 баллу обоим участникам.

Экран

Теперь пора сравнить экраны двух смартфонов и понять, какой лучше. Meizu и Xiaomi имеют одинаковое разрешение 1280х720, а вот диагонали у них отличаются. У "Мейзу" это 5,2 дюйма и 282 ppi, а "Сяоми" - 5 дюймов ровно и 296 ppi. Матрицы в обоих смартфонах стоят IPS, только вот у "Сяоми" лучше заводская калибровка. Цвета яркие, насыщенные, белый цвет не имеет посторонних примесей, а чёрный остаётся чёрным.

какой телефон лучше meizu или xiaomi

У "Мейзу" немного похуже. При наклонах изображение слегка фиолетит или же желтит, а при чуть большем отклонении начинает заметно темнить.

Запаса яркости хватает в обоих случаях, на ярком солнце информация остаётся читабельной. Мультитач поддерживает до 10 одновременных касаний. Присутствует олеофобное покрытие.

какой телефон лучше meizu или xiaomi

В целом, по всем показателям дисплей 4х немного, но выигрывает у соперника, поэтому балл уходит ему.

Звук

Если говорить, что лучше, Xiaomi или Meizu, в плане звука, то тут явно побеждает M5. Сказывается прошлое компании "Мейзу", ведь начинали они с производства портативных аудиоплееров. Хорошие высокие частоты, средние также прослушиваются, а вот бас мог бы быть слегка насыщеннее. Впрочем, в любом стороннем плеере с поддержкой эквалайзера эта погрешность легко устраняется.

 какой смартфон лучше meizu или xiaomi

Что же касается "Сяоми" 4х, то тут, мягко говоря, звук не очень. Вернее, он просто стандартный, как на большинстве бюджетных устройств. Очень сильно не хватает низких частот, а вот высокие слегка завышены. Плюсик 4х можно поставить за наличие эквалайзера в родном плеере. Кстати, если настроить эквалайзер вручную, то можно добиться вполне неплохого результата.

За звук балл уходит М5.

Автономность

Вся линейка Redmi славится своей "живучестью". В данном случае установлен аккумулятор ёмкостью 4100 мАч. От одной зарядки смартфон способен прожить больше суток при весьма умеренном пользовании, т. е. немного телефонных разговоров, чуть больше часа сёрфинга в интернете, просмотр видео и прослушивание музыки. Если же добавить к этому списку игры, общение в мессенджерах, социальные сети и прочее, то телефон придётся заряжать каждый вечер.

какой телефон лучше meizu или xiaomi

У "Мейзу" всё ещё хуже. Ёмкость батареи здесь меньше - 3070 мАч. Как можно догадаться, при более-менее активном пользовании телефон будет едва доживать до вечера. Балл "Сяоми".

Камера

Meizu или Xiaomi - какой телефон лучше снимает? Тут особо говорить нечего. Модули обоих устройств одинаковые и снимают примерно схоже. Днём снимки получаются довольно хорошего качества, вечером телефон лучше и не доставать.

Фронтальные камеры также не выделяются чем-то особенным. И там, и там установлены модули на 5 Мп. Для селфи этого более чем достаточно, как и для разговоров по "Скайпу".

что лучше смартфоны meizu или xiaomi

Единственное, "Мейзу" можно похвалить за традиционное наличие ручного режима съёмки, который позволяет добиваться чуть большего результата, так что балл уходит в копилку М5.

Отзывы

Как показывают отзывы покупателей, большинство склоняется именно в пользу аппарата от "Сяоми" по вполне понятным причинам: металлический корпус, 3 или 4 Гб оперативки, лучше дисплей, батареи хватает дольше. М5, к сожалению, не может похвастаться успехами, но тем не менее его тоже покупают, хотя и заметно меньше.

Заключение

Отвечая на вопрос, что лучше, Xiaomi или Meizu, можно сделать следующий вывод: по проведённому сравнительному обзору складывается следующий результат - 4:4. Наверное, это вполне справедливый итог, поскольку каждый из этих аппаратов имеет как свои плюсы, так и минусы. Человеку, который любит поиграть, позависать в социальных сетях и которому не особо важно качество звука, идеально подойдёт 4х.

какой смартфон лучше meizu или xiaomi

Ну а те, кто любят слушать музыку, фотографировать на ручных настройках и особо не увлекаются сёрфингом в интернете и общением в соц. сетях, могут смело брать М5. Он станет отличной недорогой покупкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.