Вишня "новелла": описание, характеристика сорта и отзывы

Невозможно представить современный сад без такого плодового дерева, как вишня. Во время цветения дерево отличается необыкновенной красотой, цветы обладают приятным ароматом, который разносится далеко за пределы сада. В летнее время вишня дарит большой урожай вкусных и сочных ягод. В последние годы урожайность старых сортов значительно снизилась, поэтому селекционеры стараются создать новые – более перспективные. К ним можно отнести и вишню "новелла", с описанием сорта и отзывами о которой ознакомимся в данной статье.

История селекции

Сорт был создан во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур в городе Орле. Для скрещивания были взяты такие сорта: "россошанская" и "возрождение" (создан при скрещивании вишни и черемухи). Авторами селекционерами вишни "новелла" являются А. А. Гуляева, А. Ф. Колесникова, О. Д. Голяева, Е. Н. Джигадло. С 2001 года данный сорт был включен в Государственный реестр, рекомендуется для выращивания в Центрально-черноземном районе.

вишня новелла

Вишня "новелла": описание сорта и характеристика

Этот сорт вишни – высокоурожайный, зимостойкий, универсального назначения, имеет средний срок созревания. Сделаем более подробный обзор описания внешнего вида растения.

Дерево

Растение среднерослое, достигает высоты не более трех метров. Крона слегка приподнятая, раскидистая имеет округлую форму. Кора дерева окрашена в бурый цвет, побеги буро-коричневые.

Почки небольшие, величиной до 0,4 сантиметров, слабоотклоненные, яйцевидной формы.

Листья темно-зеленого оттенка, матовые, форма обратнояйцевидная. Края листиков обрамлены мелкими зубчиками. В соцветии находится четыре цветка белого цвета, располагаются свободно. Вишенки завязываются на веточках прошлого года.

Плоды

По описанию у вишни "новелла" плоды имеют темно-бурый цвет, даже ближе к черному. Зрелые ягоды немного крупнее среднего размера и составляют в диаметре около 2 сантиметров, вес одной равен приблизительно 5 граммам. Вишенки широкоокруглой формы, немного приплюснутые.

вишня новелла описание

Косточки в ягоде легко отделяются от мякоти. Масса косточки составляет до 5 % от массы ягоды. Плодоножка имеет длину 4 сантиметра, вишенки легко от нее отделяются. Из описания сорта вишни "новелла" известно, что ягоды имеют среднюю плотность, темно-бордовый цвет, сладко-кислый вкус. Сок, вырабатываемый из ягод, темно-красного цвета. Плоды не растрескиваются и обладают высокой транспортабельностью.

Характеристика сорта

Неприхотливая в уходе вишня сорта "новелла" пользуется особой популярностью у садоводов. Ознакомимся с достоинствами и недостатками данного сорта.

Из достоинств можно отметить:

  • зимостойкость;
  • урожайность;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • высокое качество плодов;
  • небольшой рост;
  • частичная самоплодность.

К недостатку можно отнести высокую требовательность к качеству почвы, небольшую морозостойкость почек, находящихся на среднем уровне.

Вишня "новелла": опылители

При небольшом количестве опылителей или их отсутствии самоплодный сорт "новелла" способен давать стабильные урожаи. Но все же не лишним будет посадить рядом наиболее подходящие сорта-опылители: вишни "шоколадница", "гриот остгеймский", "владимирская". Для привлечения пчел с целью опыления следует развести мед в теплой кипяченой воде (в пропорции столовая ложка меда на литр воды) и опрыскать этим раствором цветы и бутоны.

вишня новелла описание сорта

Цветение

Ближе ко второй декаде мая начинается цветение вишни. Ягоды равномерно созревают к середине июля, молодое дерево начинает плодоносить на четвертый год жизни. При благоприятных погодных условиях с одного дерева можно получить не менее 15 килограммов ягод. Если соблюдаются агротехнические условия, вишня "новелла" может стать долгожителем.

К недостаткам можно отнести невысокую зимостойкость цветочных почек: в тех регионах, где часто бывают возвратные весенние заморозки, садоводы могут остаться без урожая. Для того чтобы отложить цветение, садоводы рекомендуют вокруг приствольных кругов укрыть землю мульчей и слоем снега. В этом случае снег будет таять дольше, поэтому питательные вещества к корням начнут поступать позже, что отсрочит наступление цветения и не подвергнет растение заморозкам.

Посадка и уход

Как и для многих плодово-ягодных культур, для вишни сорта "новелла" следует соблюдать ряд рекомендаций по уходу и посадке. В первую очередь следует правильно подобрать место для высаживания вишни. Для этой цели необходимо выбрать хорошо освещенный солнцем и защищенный от ветров участок. Для посадки недопустимо выбирать участки земли с близко располагающимися грунтовыми водами. Земля должна быть плодородной и обязательно воздухо- и влагопроницаемой. Не следует образовывать густо посаженных насаждений. При частых посадках и отсутствии проветривания в кроне создается повышенная влажность, что ведет к возникновению и размножению грибных спор. Достаточно соблюдать дистанцию между деревьями в 3-4 метра.

вишня сорт новелла отзывы

Посадочная яма

Перед тем как заняться посадкой вишни "новелла", необходимо приготовить посадочную яму. Если планируется высадка растений в весеннее время, место необходимо готовить осенью. Размер лунки напрямую зависит от качества почвы. Если она не очень плодородная, яма должна быть большего размера. Если почва глинистая, размер лунки в диаметре должен составлять 1 метр, глубиной 60 сантиметров, на песчаных и суглинистых размер в диаметре – 0,8 и глубиной 0,5 метров. Для того чтобы улучшить плодоношение, в посадочную яму при посадке необходимо добавить минеральные и органические удобрения. Варианты смешанной почвы:

  • верхний слой почвы с перегноем или компостом в соотношении 1:1;
  • верхний слой почвы с песком и перегноем 0,5:1:0,5.

К подготовленной таким образом почве можно добавить мел или известняк в количестве 1 килограмма.

Рекомендуется использовать такие минеральные удобрения:

  • сернокислый калий;
  • суперфосфосфат;
  • древесную золу;
  • хлористый калий.

Их следует вносить при посадке на дно приготовленной ямы.

вишня новелла описание сорта отзывы

Правила посадки

Следует запомнить, что саженцы, имеющие открытую корневую систему, нужно высаживать до пробуждения почек, ранней весной. Деревца с закрытыми корнями – с апреля по июнь. Следят за тем, чтобы при высаживании корни растений располагались свободно. Каждое молодое деревце необходимо подвязать. Не допускается заглубленная посадка. Засыпав саженцы землей, осторожно ее притаптывают и обильно поливают. После подсыхания верхнего слоя земли проводят рыхление, а затем мульчируют сухой почвой.

В первый год вишня "новелла" нуждается в постоянном поливе и рыхлении. Опытные садоводы рекомендуют покупать однолетние саженцы высотой не более 70-80 сантиметров, имеющие хорошо развитую корневую систему и вызревшую древесину. Следует заметить: если у растения древесина зеленого цвета и рост около полутора метров, при выращивании было использовано большое количество азотных удобрений.

вишня новелла опылители

Обрезка

Первую обрезку проводят уже в первый год. Делают ее сразу после посадки, до того как распустились почки. Именно в первый год растение испытывает минеральное и водное голодание. Дерево формируют штамбом 25-40 сантиметров. В том случае, если посадочный материал был кронированный, оставляется центральный побег и пять боковых веток, они укорачиваются на треть. Основной побег оставляют на 20 сантиметров длиннее. Если деревце неразветвленное, оно обрезается на 10 сантиметров выше штамба, при этом ниже места обрезки нужно оставлять не менее пяти развитых почек.

Правила ухода за взрослым деревом

Если во время посадки саженца в лунку были добавлены все необходимые удобрения, то ближайшие 3-4 года подкармливать вишни ничем не надо. Вносить удобрения нужно один раз в три года, для этого в апреле вокруг ствола почву мульчируют перепревшим навозом. Минеральные удобрения рассыпают вокруг приствольных кругов и углубляют в землю. Каждой весной землю вокруг стволов рекомендуется перекапывать, рыхлить, делать это лучше вилами. По отзывам, у вишни сорта "новелла" необходимо своевременно проводить обрезку: несоблюдение этого правила ведет к снижению урожайности и различным заболеваниям. Обязательно нужно удалять ветви, которые растут внутрь кроны, при формировании кроны следует оставлять не более 10 основных ветвей.

Вредители и болезни

Несмотря на то, что вишня "новелла" достаточно устойчива к таким заболеваниям, как монилиоз и коккомикоз (иногда их называют вишневой чумой), в редких случаях это все же происходит. Признаками коккомикоза является пятнистость на листьях деревьев. Монилиоз можно обнаружить при наличии безжизненных поникших кончиков молодых побегов и листочков бурого цвета. Так как дерево поражается локально, больные ветви необходимо обрезать и сжигать. Одним из источников заболевания считаются опавшие листья, поэтому в осенний период их необходимо собирать и также сжигать.

вишня новелла описание и характеристика сорта

Основным вредителем этой садовой культуры является небольшой жук с хоботком – вишневый долгоносик. Если заметили на вишне однобокие ягоды, значит, на ней поселился именно этот вредитель. Жук очень наблюдателен: замечая, что человек приближается, сразу падает в траву. Зимует насекомое в земле, а с приходом весны заселяется на деревья, где начинает питаться почками, цветами, бутонами, листьями и завязью растений. Личинки долгоносика прогрызают косточки и полностью съедают ядро.

Методы борьбы:

  1. Следует обязательно собирать с земли опавшие ягоды, в этом случае личинки насекомых не смогут уйти в землю.
  2. Косточки с вишен, которыми питались личинки долгоносика, необходимо сжигать.
  3. На дно тары во время сбора урожая постелить ткань, плоды оставить в таре на ночь, утром собравшихся на ней личинок следует уничтожить.
  4. Чтобы снизить популяцию насекомых, необходимо дважды в год (осенью и весной) окапывать и рыхлить почву приствольного круга.

Помимо вишневого долгоносика наносят вред деревьям и другие насекомые:

Борьба с ними ведется с помощью инсектицидов, применять которые необходимо строго по инструкции.

Среди садоводов есть мнение, что можно приобрести самые качественные саженцы вишни "новелла" - в СПб, Москве, Орле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.