Как не краснеть

Что может быть хуже, чем постоянно заливаться нелепым румянцем? Причем если даже вам не стыдно, то это чувство приходит уже после того, как вы покраснели, именно из-за этой дурацкой особенности организма. В юношеском и подростковом возрасте многие сталкивались с подобной проблемой, но не все смогли от нее избавиться. Люди просто не знают, как не краснеть. Ведь вроде бы и внешность привлекательная, и в компании чувствуешь себя комфортно, и социальный статус высок, так почему же этот предательский румянец портит жизнь? Как не краснеть на улице, в разговоре с незнакомым человеком, на уроке в школе, когда вызвали к доске, при общении на темы любви и секса? Как не покрываться румянцем от волнения, смятения, при малейшей лжи?

Человек, даже если раньше он не был застенчивым, постепенно начинает себя таковым чувствовать, ему неудобно, хочется, чтобы у тех, кто додумывается сказать: «Что это ты покраснела так», просто отсох язык. Чтобы прервать этот порочный круг, нужно лишь предпринять некоторые шаги. Как перестать краснеть – это уже не проблема, все можно изменить.

Данная реакции организма, по мнению психологов, является следствием боязни общения, то есть социофобии. Причем скованность и стеснительность такого человека может быть внешне не заметна. Побороть смущение, оказывается, вполне по силам каждому. Однако полностью исключить столь специфическую реакцию сосудов на различные внешние раздражители вряд ли удастся. Она вполне может оказаться наследственной. Но уменьшить степень ее проявления вы можете попробовать.

Если говорить простым языком, то имеет место некий порочный круг. То есть вы краснеете, потом вам становится за это стыдно и неудобно, и вы краснеете еще больше. Вы должны разорвать этот круг. Только тогда вы поймете, как не краснеть. В части физиологической вам вряд ли удастся его прервать, так как сосудистыми реакциями управлять достаточно сложно. А вот что касается психологии, то попробовать можно.

Если вы чем-либо смущены, то должны постараться понять, что именно вы чувствуете. Выскажите это вслух. Например, вам задали вопрос, который заставил румянец появиться на ваших щеках. В этой ситуации лучше не молчать, не позволяйте загонять себя в тупик, скажите собеседнику: «Ты меня смутил». Но если подобную реакцию у вас вызывает масса различных ситуаций, то нужно попробовать поменять к этому свое отношение. Обычно румянец вызывает у вас негативные эмоции потому, что вы думаете: «Все надо мной смеются или просто теперь знают, какая я нерешительная и робкая». Быть может, вас порадует и тот факт, что по прошествии некоторого времени сосудистые реакции значительно ослабевают, то есть с возрастом. Вам нужно придумать реплики, которыми вы будете сопровождать появление румянца.

- Я всегда краснею, чтобы производить впечатление.

- Мой румянец говорит о том, как я невинна.

- Я обычно краснею, когда думаю об уборке, учебе, тебе, сексе и так далее.

- Прости, мне удалось прочитать твои мысли, вот я и краснею.

Вы можете придумать множество подобных вариантов, как говорится, для любой ситуации. Тогда проблема, как не краснеть, перестанет вас настолько волновать. И даже если собеседник начнет пытаться оригинально ответить на ваши слова, вряд ли ему это удастся. Ведь вы подготовлены, а ему придется действовать экспромтом.

Мужчинам в этом плане приходится немного тяжелее, хотя и краснеют они гораздо реже. Женщина может использовать косметику (пудру, тональный крем) для особых случаев, где румянец совершенно ни к чему. В любом случае, если с проблемой столкнуться один на один и приложить все усилия для ее решения, используя при этом юмор и все ваше природное обаяние, то вопрос, как научиться не краснеть, вскоре точно получит ответ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
22 года, вроде уже привык, но все равно начинаю сильнее краснеть после того как только кто нибудь скажет что я покраснел, хотя я не стесняюсь и чувствую что покраснел. В компании ровесников уже такие фразы давно выработались автоматом типа - я красный халк, -а я томат, -это я так виделяюсь от вас (иногда добавляю от стадо баранов) и т.д.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.