Ст. 318 УПК РФ. Возбуждение уголовного дела частного обвинения. Комментарий

Ст. 318 УПК РФ включает в себя описание содержания заявления о возбуждении дела частного обвинения и порядок его направления в суд.

Дела частного обвинения

К указанной категории относят дела, рассматриваемые судом на основе заявлений потерпевших. Процедура расследования и прокурорский надзор исключаются. Инициативой возбуждения обладает лишь потерпевший, и привлечение государства, как правило, исключается.

ст 318 УПК РФ

Все разбирательство по делу проходит в мировом или военном суде по месту совершения преступлений.

Ст. 20 УПК относит всего несколько деяний к делам частного обвинения, например, побои. Так, что под ст. 318 УПК РФ подпадают немногие случаи.

Кто вправе направить заявление?

Это потерпевший или его законный представитель. Если потерпевший умер, инициировать разбирательство вправе близкие родственники. Кто к ним относится согласно УПК? Сюда включаются: мать и отец, брат и сестра, усыновленный и усыновитель, муж и жена, дедушка и бабушка.

ст 318 УПК РФ заявление образец

Те, кто не уверен в собственных силах, вправе воспользоваться помощью юриста или адвоката. Он составит заявление и окажет помощь в ходе разбирательства. Незнание закона и практики его применения способны пагубно сказаться на результатах процесса. К тому же, участие грамотного и опытного представителя положительно отразится на поведении предвзятого судьи, как отмечается в ст. 318 УПК РФ с комментариями.

Какие требования к заявлению?

Оно составляется в письменной форме, в нем должны указываться следующие сведения:

  • название суда (мировой суд такого-то участка или гарнизонный суд);
  • описание события преступления, время и место происшествия;
  • сведения об обвиняемом лице (информация из паспорта);
  • сведения о заявителе (информация из паспорта);
  • просьба к суду: принять заявление к производству;
  • перечень приложенных документов;
  • ст. 318 УПК РФ обязывает предоставить список свидетелей;
  • дата и подпись лица, подавшего заявление.

К заявлению добавляют копии приложенных документов (акт экспертизы, доверенность на представителя и т.д.)

ст 318 УПК РФ с комментариями

Число копий заявления зависит от числа обвиняемых, и один комплект полагается для судьи.

В заявлении частный обвинитель обязан сообщить о своей осведомленности об ответственности за ложный донос согласно ст. 306 УПК.

В заявлении разрешено просить о взыскании материального и морального ущерба.

Использование образца

Можно ли использовать образец заявления? Ст. 318 УПК РФ затрагивает немногие составы деяний, но они значительно отличаются. Имеется существенная разница между изнасилованием и побоями, своей спецификой обладает мошенничество, не говоря о том, что каждый отдельный случай обладает рядом нюансов.

заявление в порядке ст 318 УПК РФ

Желательно изучить судебную практику по составу преступления. Чтение приговоров по конкретным делам поможет увидеть, как применяется закон, какая аргументация действенна и как оцениваются доказательства. Судебная практика в каждом регионе обладает отличительными особенностями, поэтому желательно изучить практику суда, в который планируется подать заявление.

Как получить нужные сведения?

Не всегда сразу ясно, что инцидент подлежит рассмотрению в порядке частного обвинения. Прежде всего, граждане вызывают полицию или направляют заявление в одно из её отделений. Заявление рассматривается, вызываются лица, имеющие отношение к происшествию (потенциальные обвиняемые, свидетели), изучаются документы и другие источники информации.

ч 1 ст 318 УПК РФ

В результате проверки сотрудники полиции или СК могут прийти к выводу, что дело не совсем относится к их компетенции.

Далее выносится постановление об отказе в возбуждении дела, в нем разъясняется право обратиться в суд в порядке ст. 318 УПК РФ. Заявитель вправе получить для исследования материалы проверки.

Если же нет никаких сведений о лице, которое, по мнению заявителя, совершило преступление, все равно подается заявление в суд. Почему - объяснено ниже.

В случае насильственных действий вызов полиции полезен тем, что её сотрудники дадут направление в бюро медицинской экспертизы.

Действия суда

Судья проводит проверку заявления, если в нем есть изъяны, дается срок на их исправление. Какое время дать заявителю, судья решает сам.

Если из заявления видно, что никакой информации о предполагаемом преступнике нет, судья обязан направить материалы в полицию для предварительного расследования.

Можно, конечно, пожаловаться в прокуратуру и не тратить время на заявление, которое потом в результате все равно окажется в полиции, но остается риск согласия прокурора с полицейскими. Суд же в данной ситуации не вправе поступить иначе. В противном случае нарушается ч. 1 ст. 318 УПК РФ.

Кроме того, решение суда имеет большее значение, чем решение прокурора.

Привлечение прокурора и следователя

В процессе разбирательства судья вправе признать, что в деле необходимо участие прокурора. В случае беспомощности или зависимости потерпевшего от обвиняемого, из-за которой тот может отказаться защищать свои права.

Под беспомощностью понимаются обстоятельства, связанные с психическими, неврологическими проблемами и несовершеннолетием. Тяжелое состояние здоровья, например, рак и иные подобные обстоятельства допустимо включать в понятие беспомощности.

Зависимость подразумевает финансовый аспект отношений потерпевшего с обвиняемым (работники и работодатели, родственники, предоставляющие помощь или деньги и т. д.)

Решением начальника следственного отделения или органа дознания с согласия прокурора возбуждается дело даже без заявления потерпевшего, если установлено его беспомощное или зависимое состояние. В этом случае расследование проводится в общем порядке без подачи заявления в порядке ст. 318 УПК РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.