Когда будет зомби-апокалипсис? Как выглядят зомби? Зомби в реальной жизни

Тема превращения части населения Земли в кровожадных зомби, которые расхаживают по улицам городов и охотятся на тех, кто еще жив, волнует умы уже много десятилетий. Интерес к зомби в последнее время набирает огромную силу, при этом основным поставщиком историй о мертвецах продолжает оставаться США. Именно здесь постоянно задаются вопросом о том, когда будет апокалипсис зомби и усердно готовятся к этому дню. Пентагон уже даже разработал план действий на случай подобного явления. Почему же этот вопрос волнует людей, постараемся сегодня разобраться.

когда будет апокалипсис зомби

Проблема апокалипсиса

Зомби-апокалипсис представляет собой фантастический сценарий многих ужастиков, где некоторая вирусная инфекция превращает здоровых людей в живых мертвецов- каннибалов, которые агрессивны, и это ведет к вымиранию населения Земли.

В 1968 году настоящие зомби в виде кровожадных мертвецов были введены в культуру благодаря фильму «Ночь живых мертвецов». После этого представления об апокалипсисе стали выступать в роли стандартных образцов, которые применялись ко многим направлениям массовой культуры. Сценарии придуманного апокалипсиса предполагают вторжение зомби с инфекционным вирусом подобно эпидемии реального заболевания. Укус ходячего мертвеца способствует кончине человека и его последующему превращению в монстра, который горит желанием напасть на живых людей. Военные и полиция не могут справиться с такой масштабной угрозой, поэтому те, кто остались в живых, должны вести борьбу.

Сценарий описывает также, как защититься от зомби. Для этого нужно найти оружие и авто, в котором поехать в безлюдное место и там поселиться. Предварительно необходимо запастись пищей, одеждой, водой, медицинскими препаратами и различным снаряжением.

Реальность и зомби

Многие ученые разработали модель зомби-апокалипсиса как вирусной эпидемии неизвестного происхождения, где указывали на то, что существование этой проблемы приведет к краху цивилизации. В 2011 году вышла в свет юмористическая инструкция о том, что делать во время зомби-апокалипсиса. Эта шутка вызвала интерес у общества. Через три года Пентагон разработал план по эвакуации людей из городов, если такая катастрофа случится.

В Британии учеными было просчитано, сколько пройдет времени до момента полного уничтожения человечества в случае наступления апокалипсиса. Согласно их предположениям, на протяжении ста дней численность людей на земле составит двести человек, а зомби – сто миллионов особей. Также они установили, что, когда будет апокалипсис зомби, он приобретет глобальные масштабы уже через двадцать дней. Шансы заразиться при этом составят 90 %, сами же мертвецы прожили бы двадцать дней, после чего ликвидировались из-за голода и обезвоживания.

настоящие зомби

Подготовка к апокалипсису

Сегодня практически каждый знает, как выглядят зомби. Они охватили массовую культуру достаточно быстро, появляясь в кино, книгах, видеоиграх и так далее. У американцев в мозгу глубоко отпечатался страх перед толпами мертвых, которые желают полакомиться живой плотью. Поэтому во многих магазинах оружия стали появляться так называемые наборы против зомби, куда входили настоящие ножи, дробовики и прочее.

Комедиант Мел Брукс выпустил «Руководство по выживанию» на случай апокалипсиса, которое легло в основу знаменитого фильма «Война миров Z». Пентагоном был разработан план CONOP 888, в котором описываются действия по атаке зомби. В Канзасе регулярно проводятся учения, поэтому там все готовы к тому моменту, когда будет апокалипсис зомби. Также эту тему высвечивают средства массовой информации, периодически выдавая новости, которые, конечно, являются утками.

Но большинство людей склонны верить фальшивке, поэтому серьезно готовятся к массовой эпидемии. Например, несколько лет назад сообщалось о том, что на берег о. Сент-Томас было выброшено тело мужского пола с ободранным кожным покровом. По прибытию полиции утопленник встал и набросился на них. Стражи порядка начали стрелять в мужчину, но это не произвело никакого эффекта, поэтому они стали отступать. Один из наблюдателей схватил пистолет и выстрелил в голову мертвецу, от чего тот скончался. Тело забрали военные, которые впоследствии утверждали, что зомби в реальной жизни существуют. Через несколько лет министр Австралии перед датой ожидаемого конца света (12.12.2012) выступила с заявлением о том, что готова защищать свой народ от ходячих мертвецов.

как выглядят зомби

Вирус Соланум

Зомби не являются ни результатом черной магии, ни иной силы. Они происходят от вируса, именуемого Соланумом. И будет ли зомби-апокалипсис, зависит от того, как быстро распространится это вирус на планете. Данный вирус распространяется по крови от места попадания к головному мозгу. Он применяет лобные клетки для копирования данных, которые потом разрушает. Когда это происходит, все функции организма останавливаются, мозг не умирает, но переходит в спящее состояние, а Соланум превращает клетки организма в новые органы. Образовавшийся новый организм не зависим от кислорода. По завершении мутации тело оживает, но оно схоже с трупом. Некоторые функции организма остаются, другие – функционируют ограниченно, а третьи вовсе останавливаются. Этот новый вид называется зомби – представитель живых мертвецов. Таким образом, вирус Соланум создает настоящих зомби, он попадает в кровь к здоровому человеку, вызывая определенные мутации.

зомби в реальной жизни

Выжить любой ценой!

Выживание является главной целью при апокалипсисе. При столкновении с живыми мертвецами необходимо множество способностей: оказание первой помощи, выживание в дикой природе, владение оружием, лидерство и прочее. В настоящее время множество кинолент посвящены этой теме, пересмотрев которые можно получить знания о том, как выживать и бороться с зомби. Чтобы ликвидировать такую особь, необходимо отключить ее мозг, другие способы борьбы с этими существами не найдены.

Ходячие мертвецы

Сегодня практически каждый знает, как выглядят зомби. Это ходячие мертвецы, которые воплощают зло. Они наделены немотивированной яростью, агрессией по отношению к живым, сильным голодом, ходят стаями. Мозг их поражен, функции организма не работают, ткани разлагаются. Но в этом всем нет никакой логики, такие существа наблюдаются только в поп-культуре и ничего общего с реальностью не имеют.

Такой образ зомби был создан для сюжетов фильмов с целью кассовых сборов. Ведь именно мертвецов сильнее всего боятся люди, которые верят в зомби-апокалипсис. Наука опровергает возможность существования таких ходячих мертвецов. Так, доказано, что в мертвом теле не происходят обменные процессы, нет регенерации тканей, в нем нет биохимии, которая способна обеспечить мышление, движение, рефлексы и саму агрессию. Отсюда следует, что зомби в реальной жизни не смогут ходить, поскольку у них на это нет внутренней энергии. Поскольку связи между тканями очень ослаблены, они попросту развалились бы. Кроме того, у мертвых нет пищеварения, поэтому есть своих жертв они не могут.

 будет ли зомби апокалипсис

Зомбированный человек

Эта версия более реалистична и в некоторой степени подходит к современному времени. По некоторым трактовкам современный зомби подчиняется чьим-то приказам, он представляет собой человека с подорванным психическим здоровьем и памятью. Он является своего рода рабом без сознания и воли, лишенным самостоятельности, и следует приказаниям извне.

Мы знаем, что такое зомби-апокалипсис, из фильмов и книг, но что если он уже наступил? В этом случае в роли зомби выступают сектанты, которые слепо отдают секте свое имущество, а в некоторых случаях совершают убийства и самоубийства. Манипулируя с сознанием человека, их руководители совершают различные противоправные поступки руками других людей. Также зомбированными могут стать те, кто слепо верит политической риторике. Такой зомби-апокалипсис уже был в нашей истории и унес огромное число жизней - он именовался фашизмом.

когда начнется зомби апокалипсис

Зараженные люди

Поп-культура создала такой вид зомби, которому соответствует здоровый человек, зараженный опасным вирусом, он делает его агрессивным и голодным, потерявшим здравый смысл. Такой вирус, по некоторым источникам, создается в военной лаборатории, которая занимается разработкой биологического оружия. Поэтому вопрос о том, когда начнется зомби-апокалипсис, весьма актуален. На самом деле такие вирусы уже существуют в природе и знакомы многим людям.

Реальные вирусы

В современном мире существуют несколько заболеваний. Люди, которые ими болеют, в некоторой степени напоминают зомби:

  1. Токсоплазмоз – заболевание, которое передается от кошек. Многие исследования, которые проводились на крысах, показали, что зараженные этим вирусом, они начинают поедать самих себя. Этим заболеванием на самом деле страдает половина земного шара. Люди с крепкой иммунной системой не замечают никаких симптомов, но те, чей иммунитет ослаблен, замечают за собой вспышки гнева и автоагрессии. Хотя токсоплазмоз на сегодняшний день никого не превратил в зомби.
  2. Болезнь Крейтцфельдта-Якоба – недуг коры головного мозга и нейронных узлов, который носит дистрофический характер. Мозг человека повреждается, начинаются галлюцинации, проявляется слабоумие, потеря навыков, неадекватное мышление, ярость. Лекарства от этой болезни нет, она может быть наследственной и приобретенной. Но это заболевание вряд ли приведет к зомби-апокалипсису, поскольку человек с таким недугом умирает в течение двух лет.
  3. Африканский трипаносомоз возникает при укусе мухи цеце. Недуг поражает ЦНС, возникают приступы голода, сопровождающиеся усталостью и заторможенностью. Возможно, это заболевание и создало у африканских народов образ зомби. Но эта болезнь вполне излечима и к апокалипсису не приведет.

Зомби в современной культуре

как защититься зомби

Так когда будет апокалипсис зомби? Скорее всего – никогда. Зомби – это просто раскрученный бренд, который создан для зарабатывания денег. Этот образ символизирует фобии человека, нечто ужасное, с чем можно столкнуться в жизни. И многие зарабатывают на этих фобиях. Сегодня практически каждый знает, кто такие зомби, как они выглядят, чем питаются и как их убить. И все это благодаря современной культуре: кинематографу и литературе. В общении все чаще стали употреблять слова «зомби», «апокалипсис», «ходячие мертвецы» и прочее. В некоторых университетах мира изучают зомби в качестве культурного феномена. Студенты занимаются рассмотрением вопроса о том, почему в последнее время снимают огромное количество фильмов про этих монстров, и что в них интересует простого человека. Каждый год в различных странах мира проходит шествие большого количества людей, загримированных под мертвецов. Социологи и психологи до сих пор изучают этот феномен.

Итоги

Таким образом, зомби в современном мире выражает людские страхи, от которых невозможно убежать. Именно фильмы и порождают эти фобии, которые во многих случаях требуют медицинского лечения. А апокалипсис, скорее всего, не наступит ближайшие сто лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 28
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
здраствуйте
Копировать ссылку
0
что я не понел
Копировать ссылку
0
xnj
Копировать ссылку
0
ало
Копировать ссылку
0
🙁
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.