Фильм "Девушка без адреса" (1958): актеры, роли и сюжет

В 2017 г. известному советскому фильму «Девушка без адреса» исполняется 60 лет. В связи с этим солидным юбилеем давайте вспомним, о чем эта картина и какие артисты сыграли в ней.

Фильм «Девушка без адреса» (1958)

Эта кинолента стала второй комедийной работой известного советского режиссера Эльдара Рязанова. И хотя она не смогла достичь успеха «Карнавальной ночи», «Девушка без адреса» была отлично принята зрителями, а некоторые фразы из нее стали крылатыми.

девушка без адреса фильм 1958 актеры

Стоит отметить, что в разных источниках ставят разные годы выпуска данного фильма. Чтобы не было путаницы, важно знать, что в 1957 г. «Девушка из адреса» была снята. Однако на широкие экраны она вышла лишь спустя год – в 1958 г.

Как и в большинстве лирических комедий Рязанова, в этой также звучат трогательные песни, исполняемые героями. К сожалению, особой популярности большинство из них не приобрело. Единственная из песен, которая полюбилась зрителям, – это «Девчонка без адреса» («О чем я печалюсь, о чем я грущу…»). Главная заслуга в этом, без сомнения, исполнителя этой композиции – артиста Николая Рыбникова, а также автора текста Владимира Лифшица и композитора Анатолия Лепина.

Сюжет картины

Как понятно из названия, в центре всех событий находится девушка. Ее зовут Катя Иванова, она приехала в Москву, чтобы стать артисткой.

По дороге в столицу девушка знакомится с обаятельным строителем Пашей Гусаровым. Молодые люди чувствуют симпатию друг к другу, но из-за череды случайностей по прибытии в Москву они теряются.

девушка без адреса фильм 1958

Хотя Катя часто вспоминает Павла, при этом она твердо намерена доказать всем, что из нее выйдет толк. Однако, обладая непреклонным характером и стремлением к справедливости, девчушка никак не может найти свое место в обществе лгунов и приспособленцев.

Тем временем Паша не оставляет надежд найти свою попутчицу. С помощью адресного стола он составляет список всех Кать Ивановых в городе и отправляется на поиски. Из-за них парень постоянно попадает в разнообразные неприятности.

В финале Катя разочаровывается в жизни в столице и решает уехать домой. На вокзале они случайно встречаются с Павлом, он признается девушке в любви и уговаривает ее остаться в Москве.

Главные герои

Главная героиня этой истории – Катя Иванова. Она трудолюбивая и честная девушка, готовая прийти на помощь ближнему и не боящаяся говорить правду. Катерина очень талантлива, но немного простовата. Эта непосредственность и некая наивность мешают ей задержаться на какой-либо работе на долгое время. С другой стороны, эти качества характера помогают девушке обрести верную подругу и любимого человека.

девушка без адреса фильм 1958 актеры и роли

Паша Гусаров – веселый, умный трудолюбивый и обаятельный парень. Он нравится многим девушкам, однако до встречи с Катей ни в кого не влюблялся. Чувства к Катерине заставляют героя преодолевать массу трудностей, и в финале его настойчивость оказывается вознагражденной.

Митя – лучший друг Паши. Именно он является его верным спутником в поисках Ивановой. И это все несмотря на то, что из-за Пашиных приключений Митя никак не может сходить на свидание с понравившейся ему девушкой Олей. Однако такая дружеская преданность вознаграждается. Ближе к финалу Ольга устраивается работать на ту же стройку, что и Митя, и молодые люди мирятся.

Второстепенные персонажи

Особый шарм данной картине придали именно второстепенные персонажи. В первую очередь это Катин дедушка. Это человек старой закалки, привыкший безропотно исполнять свою работу. При этом если его задеть за живое, в пожилом мужчине просыпается невиданная доселе смелость и чувство собственного достоинства.

Чета Комаринских – это пример семьи бюрократов, которые и сегодня, к сожалению, не редкость. Муж работает начальником в ненужной конторе. Причем работу свою делает спустя рукава, и если есть возможность - отлынивает. Этот мужчина враль и трус со склонностью к алкоголизму.

Жена Комаринского – типичная супруга чиновника, сидящая на мужниной шее. Она не работает, но и по дому ничего не делает. Весь ее день забит заботами о собственной красоте и здоровье, хотя по всему видно, что ей не особо все это помогает. Как и ее муж, она хитрая, наглая, но трусливая.

Крановщица Клава – бывшая пассия Паши. Она, по сути, неплохая девушка и не ее вина, что главный герой ее так и не полюбил.

Член художественного совета Елизавета Тимофеевна из Дома моды. Это еще один типаж начальника. Своеобразный женский вариант Огурцова из «Карнавальной ночи».

Фильм «Девушка без адреса» (1958): актеры и роли главные

Рассмотрев сюжет и персонажей данной кинокартины, стоит узнать, какие же артисты снимались в ней.

Курносую провинциальную красавицу Катерину сыграла Светлана Карпинская. Примечательно, что она, наверное, единственная из актеров фильма «Девушка без адреса» (1958) на момент работы не имела актерского образования.

До участия в фильме Светлана училась на филологическом факультете в Ленинграде. После успеха картины девушка перевелась в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино. К сожалению, за свою долгую карьеру она больше никогда не получала ролей уровня «Девушки без адреса».

Кстати, в фильме вместо нее песни исполняет другая артистка - Зоя Виноградова.

Роль московского Ромео сыграл безумно популярный в те годы артист – Николай Рыбников. Всесоюзную известность он приобрел годами раньше, когда сыграл Сашу Савченко в «Весне на Заречной улице». В дальнейшем артист сыграл еще несколько замечательных ролей в таких картинах, как «Девчата», «Две жизни», «Им покоряется небо» и «Война и мир».

фильм девушка без адреса

Кроме Рыбникова, среди актеров фильма «Девушка без адреса» (1958) был еще один известный на весь СССР человек. Речь идет о Юрии Белове, сыгравшем Митю. Вместе с Рыбниковым он ранее снимался в «Весне на Заречной улице», однако в роли второстепенного персонажа Ищенко-Ишаченко. Известность же Юрию принесла роль Гриши в «Карнавальной ночи».

После «Девушки без адреса» Белов сыграл еще несколько знаменательных героев в «Неподдающихся» и «Королеве бензоколонки».

девушка без адреса фильм 1958 актеры и роли

Роль подруги Мити - Оли сыграла Светлана Тарасова (в титрах записана под именем Светлана Щербак). В отличие от других актеров фильма «Девушка без адреса» (1958) в дальнейшем ее карьера ничем примечательным не была отмечена. Актриса снялась еще в 4 фильмах, однако ее персонажи были эпизодическими.

Исполнители второстепенных ролей

Рассмотрев актеров «Девушки без адреса», которые сыграли главных героев, стоит узнать об исполнителях эпизодических персонажей. И здесь Рязанов сумел собрать целый букет талантливейших артистов.

девушка без адреса актеры

В первую очередь стоит отметить Эраста Гарина, сыгравшего дедушку Кати. Этот талантливейший артист за годы работы сумел создать на экране целую галерею уникальных образов в таких картинах, как «Золушка», «Ведьма», «12 стульев» и т.п. Также он озвучил более 40 мультфильмов («Заколдованный мальчик», «Винни-Пух», «Приключения Буратино», «Чиполлино»).

Роль Масика, который хочет водочки (он же Комаринский), сыграл Сергей Филиппов («Карнавальная ночь», «12 стульев»). Его супругу, произнесшую фразу, ставшую крылатой: «Это богемское стекло. Его нельзя трогать. На него можно только молиться!», сыграла Зоя Федорова («Алые паруса», «Свадьба в Малиновке»).

фильм девушка без адреса

Среди других актеров фильма «Девушка без адреса» (1958) – непревзойденная Рина Зеленая (Елизавета Тимофеевна) и Светлана Харитонова (Клава).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.