Как приготовить плов из свинины в казане на плите?

Это национальное блюдо Средней Азии, Востока и Закавказья уже давно пленило и российских кулинаров. Многие хозяйки пытаются раскрыть секреты приготовления плова, но это удается не всегда и не каждой. Как добиться того, чтобы рис получился рассыпчатым, а мясо мягким и нежным на вкус? Какие правильные специи подобрать для плова, чтобы сделать блюдо ароматным и насыщенным? Можно ли приготовить плов из свинины в казане на плите, не уезжая на дачу из городской квартиры и не разводя огонь в саду? В чем же состоит основной секрет этого ароматного, сытного и невероятно вкусного блюда с мясом? Давайте разберемся в этих вопросах.

плов из свинины в казане на плите

Свинина

Конечно, всем известно, что ни один житель Кавказа, Узбекистана и других восточных стран не будет готовить плов со свининой в казане. Кулинары этих стран предпочитают добавлять в блюдо совершенно другие виды мяса. Однако именно плов со свининой «прижился» в нашей стране и стал невероятно популярным.

Для его приготовления старайтесь выбирать кусочки нежирной свинины. Обязательно мясо должно быть свежим, то есть покупаем его только у проверенного производителя. Для плова отлично подойдут ребрышки или мякоть. Чем лучше будет взято мясо для рецепта, тем насыщеннее, вкуснее, сытнее получается плов.

Необходимые ингредиенты

Итак, давайте определимся, какие именно продукты необходимо заготовить, если решили освоить рецепт плова из свинины в казане. Во-первых, мясо. Свинины потребуется около 500-600 граммов. Во-вторых, рис. Именно этот компонент призван впитать в себя, а затем отдать в приготовленном блюде весь аромат специй и зелени. Риса потребуется 400 г.

Дабы плов получился более насыщенным по вкусу и красивым внешне, в рецептуре присутствуют овощи. Потребуется две крупных моркови, две луковицы, пара болгарских перцев разных цветов. Не обойтись и без чеснока. Опытные кулинары советуют запастись двумя головками. Одна помещается в центр казана целиком, а вторая будет порезана в блюдо.

приготовить плов из свинины в казане плите

Что касается приправ и специй, то вы можете выбрать: соль, зиру, перец молотый красный или черный, кориандр, лавровый лист, барбарис и т. д. В магазинах очень часто продаются уже готовые наборы специй, которые собраны специально для использования в приготовлении плова.

Как приготовить рассыпчатый плов из свинины в казане на плите

Если вам кажется, что для идеального рецепта требуется хороший кусок мяса или набор нужных специй, то вы ошибаетесь. Главный, так скажем, ингредиент - это хорошая сковорода-казан. Толстые стенки и дно не дадут мясу и другим продуктам пригореть, да и перемешивать ингредиенты на начальном этапе намного легче. В правильной посуде и плов получится идеальным.

Этап 1. Подготовка овощей

Начинаем с овощей. Очищаем морковь, моем ее и нарезаем крупными брусочками. Также крупными полукольцами режем и репчатый лук. Плов не терпит мелко порезанных и в кашицу измельченных овощей. Ставим казан на плиту, зажигаем огонь и наливаем в посуду растительное масло. Оно должно покрыть дно и выступать на два пальца вверх. Обжаривать овощи рекомендуется с добавлением соли, барбариса, лаврового листа и перца.

Сразу отметим, что приготовленный на плите в казане плов из свинины – блюдо достаточно жирное и сытное. Но если избавиться от масла и жирного мяса, то такое блюдо классическим пловом уже будет назвать трудно. К примеру, узбеки добавляют в кушанье, помимо масла, еще и курдючное сало. Жир буквально стекает по рукам, когда они едят плов. В этом-то, как говорится, и вся соль, вся фишка этого блюда.

 плов со свининой в казане на плите

Этап 2. Готовим мясо

На втором этапе приготовления плова из свинины в казане на плите обрабатывается мясо. Его следует не только избавить от пленок, но и хорошо промыть под краном. Порезав свинину на крупные брусочки, выкладываем ее к овощам. Жарить мясо советуем около десяти-пятнадцати минут. Свинина – это не курица, которая «дойдет» в процессе варки риса. Кусочки уже должны быть хорошо обжарены и приготовлены до момента закладки риса. Чесночину нарезаем на небольшие дольки и бросаем к мясу на последней стадии жарки.

Этап 3. Тонкости работы с рисом

Когда мясо будет практически готово, начинаем работу с рисом. Чтобы правильно приготовить плов из свинины в казане на плите, вам необходимо промыть крупу в нескольких водах. Делается это следующим образом. Насыпаем стакан риса в тарелку, наливаем воду и перемешиваем. Вода станет мутной. Сливаем ее и снова заливаем рис новой порцией жидкости. Мешаем, сливаем. Так поступаем до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Удалив клейковину с зерен, вы по итогу получите отменный рассыпчатый плов. Кроме того, промытый продукт лучше будет впитывать в себя все ароматы специй.

Рис выкладывается на мясо ровным слоем, перемешивать его не рекомендуется. Наливаем воду из расчета – одна часть сыпучего продукта и 1,5 части жидкости. Теперь в дело пойдет вторая головка чеснока, которая уже очищена и дожидается своей очереди. Ставим чеснок в центр казана и закрываем посуду крышкой.

рецепт плова из свинины в казане

Готовится плов со свининой на плите в казане около двадцати минут. В некоторых рецептах рекомендуется первые пять минут оставить сильный огонь, затем убрать на минимальный. Можно готовить все отведенное время на слабом огне. Результат будет идентичный.

Сразу подавать на стол плов не стоит. По традиционному рецепту блюду дается еще время, чтобы дойти и «отдохнуть». Это около 20-30 минут. Даже если рис не успел хорошо пропитаться ароматами во время готовки, за отведенное время «отдыха» он успеет наверстать упущенное.

Этап 4. Правильная подача плова

Подача плова – один из важных моментов. Не стоит ковырять рис ложкой, накладывая на тарелки. Плов подается совершенно другим образом. Для начала следует подготовить большое широкое блюдо. Им накрывается казан вместо крышки и аккуратно переворачивается. В результате рис находится снизу, как подложка. Вся «красота» - вкусное поджаренное мясо, хрустящие кусочки моркови, пассированный лучок и ароматный чеснок - оказывается сверху. Остается лишь добавить небольшой штрих в виде порубленной свежей зелени, и блюдо готово.

 плов со свининой в казане

Секреты и советы

  • Для приготовления лучше выбирать крепкие, длиннозерные, не крахмалистые сорта риса.
  • Морковь не трется на терке, а режется брусками. Настоящий узбекский плов не терпит морковной кашицы.
  • Плов не перемешивают в процессе приготовления!
  • Из мяса лучше отдать предпочтение свинине, баранине или говядине. Курица, индейка или телятина не дадут нужного аромата блюду.
  • Помимо барбариса и зиры в плов можно положить айву, курагу, изюм, сушеный чеснок.
  • Растительное масло лучше брать ароматное. Можно заменить его кунжутным или хлопковым.
  • Идеальной посудой считается алюминиевый или чугунный казан.
  • Крышку открывать во время приготовления запрещается!
  • Чем дольше плов «отдохнет» (10, 20, 30 минут), тем вкуснее и ароматнее будет блюдо.
  • Солить мясо и овощи, а также добавлять ароматные приправы рекомендуется на последних этапах приготовления, перед самой закладкой риса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.