Сухая кожа рук: причины и что делать в домашних условиях

Сухая кожа рук - проблема, которая может коснуться каждого. Это не только выглядит неэстетично, но и приносит колоссальный дискомфорт. Поэтому устранять недуг нужно сразу после его появления. Также стоит начать интенсивный уход, чтобы сухая кожа рук стала разовым явлением. В этом помогут домашние косметические средства из натуральных компонентов.

Признаки сухости

Сухую кожу рук легко распознать по следующим признакам:

  • перманентное ощущение стянутости кожи на руках;
  • шелушение;
  • видимые трещинки;
  • возможны покраснения.

Кроме того, руки становятся грубыми на ощупь, теряется эластичность кожного покрова, причем с обеих сторон кистей. Особый дискомфорт проявляется после соприкосновения с водой и мылом. После высыхания неприятное стягивание усиливается в разы.

Если кожа рук сухая и трескается, то потребуется ограничить контакт со щелочными моющими средствами. Уборку с использованием чистящих веществ нужно проводить только в перчатках.

Что делать с сухой кожей рук?

сухая кожа рук

Почему кожа рук стала сухой?

Такой недуг не является нормой, даже если тип кожи сухой. Перечисленные признаки такого состояния рук доставляют неприятные ощущения и сигнализируют о том, что в организме произошли какие-то изменения, руки не получают должный уход.

Эпидермис рук намного тоньше эпидермиса лица, лишен сальных желез, которые бы выделяли смазывающее вещество, чаще подвержен контакту с водой и химическими продуктами.

Итак, каковы же причины сухой кожи рук? Это:

  1. Уборка дома с применением чистящих веществ и без перчаток. Ежедневное мытье посуды, окон, полов и так далее.
  2. Оголенные кисти рук в период холодов и морозов.
  3. Излишний ультрафиолет, сухой ветер.
  4. Грубые работы голыми руками.
  5. Наследственная предрасположенность.
  6. Нехватка витаминов.
  7. Плохая экология.
  8. Заболевания кожных покровов.
  9. Другие заболевания.

Что касается последней причины, то к ней относятся многие недуги хронического типа. Сухие руки могут свидетельствовать об эндокринных нарушениях, наличии сахарного диабета, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. При таких болезнях кожа является индикатором нарушений.

Причины сухой кожи рук можно либо устранить, либо устранять их последствия. Сделать это можно и в домашних условиях, причем весьма доступными средствами.

Итак, что делать с сухой кожей рук?

покраснение при сухости

Методы борьбы с сухостью

Сухая кожа рук - явление временное, которое при правильном подходе быстро устраняется. Рассмотрите свои руки и определите степень запущенности:

  • если дерма просто сухая, приносящая дискомфорт стянутости, то здесь помогут косметические средства: ванночки, маски, масла и кремы;
  • если эпидермальный покров с трещинками, мозолями, покраснениями, имеются сухие участки кожи на руках, то здесь в одиночку не справиться - понадобится помощь дерматолога или косметолога, которые (помимо внешних средств) назначат прием нужных препаратов.

Обо всех способах поговорим далее.

Лечение шелушащейся кожи рук витаминами

Сухая кожа рук и нехватка витаминов - это взаимосвязанные явления. Поэтому неслучайно проблема с руками проявляется в весенний период, когда бушует авитаминоз. Прием курса витаминов - это одна из разновидностей терапии, которая эффективно спасает от сухости и прилагающихся проблем.

Какие витамины более действенны для кожных покровов рук:

  1. Витамин А (он же ретинол), который для кожи просто необходим, поскольку он отвечает за интенсивное обновление клеток. Понять, что в организме дефицит витамина А, можно по сильной сухости, сопровождаемой трещинками с кровью.
  2. Витамины группы B, которые в ответе за метаболизм в организме. Витамин B напитают клетки кожи всеми необходимыми макроэлементами, спровоцируют улучшение тонуса дермы.
  3. Витамин C. Он выполняет роль поставщика кислорода в клеточные структуры, замедляя тем самым возрастные изменения. Еще одной функцией витамина C является защита кожных покровов от ультрафиолетовой активности.
  4. Витамин Е в достаточном количестве придает дерме здоровое сияние и повышает эластичность.
  5. Витамин К положительно отражается на структуре эпидермальных слоев.
  6. Витамин H - элемент красоты, который также активизирует синтез жировых клеток.
  7. Никотинамид способствует поддержанию оптимального водного баланса в клетках.

Перечисленные витамины содержатся во множестве овощей и фруктов, поэтому для их восполнения нужно включить в ежедневный рацион употребление таких продуктов в свежем виде.

Если нет возможности или желания каждый день есть такую пищу, можно поступить проще и пропить курс аптечных витаминов, а вот каких - подскажет врач.

Также нельзя забывать о поддержании водного баланса в организме. В 40% случаев сухой кожи рук именно недостаточное потребление воды приводит к описываемой проблеме. 1,5 литра воды - это минимальный показатель, который должен быть выпит за сутки.

фрукты-витамины

Домашние ванночки

Ванночки для рук - это простой и действенный способ избавиться от сухости рук, а также это одна из хороших ухаживающих процедур для рук и ногтей. Ванночки - это отличное сочетание воды и растворенных в ней полезных компонентов. Так что при использовании такого метода можно не только напитать кожу влагой, но и множеством необходимых элементов.

Хорошее действие проявили следующие ванночки:

  1. Вода из-под вареной картошки. Ее даже не нужно процеживать. Достаточно остудить до приемлемой температуры и продержать кисти 20 минут.
  2. 500 мл жирного кефира смешивают с 2 желтками и 1 чайной ложкой оливкового или другого растительного масла. В полученную смесь опускают кисти и держат 20 минут.
  3. 500 мл молока смешивают с чайной ложкой меда и одним из видов эфирного масла - авокадо, жожоба, оливковое, шалфея. В такой ванночке держат руки в течение 20 минут.
  4. Очень действенны крахмальные ванночки: в 200 мл воды растворяют чайную ложку порошка крахмала. К полученному раствору доливают еще воды так, чтобы общее количество равнялось 1 литру. Погружают кисти в ванночку с раствором и держат 20 минут.
  5. Отвар цветов ромашки смешивают с чайной ложкой меда и 30 минут "принимают" такую ванну. Если добавить ложку лимонного сока, то дополнительно можно отбелить кожу рук. Это эффективная ванночка для укрепления ногтевой пластины.

Самым простым вариантом ванночки дома являются несколько капель эфирного масла, добавленных в теплую воду. Хватит 20 минут процедуры, чтобы кожа напиталась всеми необходимыми веществами.

ванночки для рук

Домашние маски

Можно приготовить в домашних условиях маски для сухой кожи рук. Но для нужного эффекта регулярность таких процедур должна составлять два раза в неделю. Перед нанесением масок предварительно нужно вымыть руки с мылом и немного растереть их махровым полотенцем, проделать легкий массаж.

Дома можно приготовить такие ухаживающие маки:

  1. Яичный желток смешать с медом, лимонным соком и оливковым маслом. Нанести маску на кисти рук и продержать 15 минут. После смыть теплой водой. Также можно оставить маску на руках на ночь, но надев тонкие перчатки из целлофана. Эта смесь не только избавит от сухости кожи, но и глубоко напитает, увлажнит и отбелит покров эпидермиса.
  2. Можно сделать простую, но не менее действенную маску: в равных пропорциях смешивают цитрусовый сок и растительное масло. На ночь оставлять не нужно, достаточно будет продержать маску на руках 20 минут. Смыть ее нужно мягким крем-мылом.
  3. Спелый банан разминают вилкой, а лучше блендером, и смешивают с равными количествами сливочного масла и меда (по 1 ч. л.). Готовую кашицу щедро втирают в руки, а после нужно надеть на кисти целлофановые пакетики, поверх них - перчатки. Лучше и удобнее будет, если последнее действие поможет выполнить другой человек. Через полчаса все снимают и смывают.
  4. Столовую ложку жирной сметаны смешивают с чайной ложкой меда и перетертой долькой зеленого яблока. Наносят маску на руки и оставляют на 20 минут.
  5. Чайную ложку глицерина соединяют с оливковым маслом и несколькими каплями масла жожоба. Хорошо втирают в кожу рук и не смывают в течение 30 минут.

Но домашние маски при индивидуальной непереносимости или аллергической реакции, оставленные на ночь под перчатками, могут привести к появлению высыпаний на коже. Поэтому выбранный рецепт маски для сухой кожи рук должен быть безопасным и гипоаллергенным.

маска для рук

Увлажняющие домашние кремы

Косметические увлажняющие кремы для сухой кожи рук - это самое популярное средство, которое женщины наносят на руки ежедневно. Но можно и отказаться от покупного варианта такого средства в пользу домашнего, которое полностью будет состоять из натуральных компонентов.

Однако минусом таких кремов будет являться их непродолжительный срок хранения, который составит не более 14 дней. Ведь все зависит от того, что состав содержит только натуральные средства. Но их выбор и сочетание не должно быть аллергенным.

В качестве основы для домашних кремов берут следующее:

  • пчелиный воск;
  • парафин;
  • рыбий или свиной жир;
  • сливочное масло;
  • глицерин.

Кроме того, обязательно должны присутствовать эфирные масла, которые будут давать еще большую мягкость кожным покровам. Наносить домашние увлажняющие кремы можно ежедневно, но предпочтительнее делать это на ночь. Так их эффективность будет лучше.

нанесение крема на руки

Вот несколько хороших рецептов домашних увлажняющих средств для сухой и потрескавшейся кожи рук:

  1. Одну столовую ложку свежего сливочного масла соединяют с маленькой ложкой растопленного меда и столовой ложкой настоя зверобоя. Готовый крем перед нанесением на руки отправляют в холодильник настояться (там же его и хранят все время). Втирают в сухую кожу рук ежедневно перед сном.
  2. Питательный крем, который не только избавит от сухости, но и станет хорошим профилактическим средством для ежедневного применения: по капсуле витаминов А и Е смешивают с равными количествами меда, цитрусового сока, оливкового масла и 10% сливок. Поскольку крем изготовлен на натуральной основе, то его хранят в холодильнике.
  3. Глицерин (3 ст. л.), 3 ч. л. сока лимона и 3 ч. л. крахмала. Ингредиенты перемешивают, подогревают на водяной бане и остужают. Подходит для каждодневного применения.

За основу домашнего крема можно взять детский или любимый крем для рук, который используется ежедневно.

Усиленная защита зимой

В зимний период с проблемой сухих рук сталкивается огромное количество человек, поэтому в это время уход должен быть усиленным:

  1. Перчатки, варежки обязательно должны быть надеты на руки в холод.
  2. Ежедневно перед выходом на улицу руки смазывают кремом или мазью. Если есть время, можно воспользоваться маслом.
  3. Носить с собой тюбик увлажняющего крема и использовать его в помещении.
  4. Если кожа рук еще не подвержена сухости, то для предотвращения этой проблемы стоит отказаться от использования увлажняющего крема перед выходом на мороз. Вода, содержащаяся в креме и проникающая в структуру эпидермиса, на морозе замерзнет и повредит клетки кожи, что спровоцирует появление трещинок и сухости. Увлажняющий крем наносят в помещении, не собираясь в скором времени выйти на мороз.
  5. На ночь обязательно делают маски для рук.
руки без перчаток

Сухая кожа рук зимой может беспокоить на протяжении всего периода.

Масла для устранения проблемы

Масло для сухой кожи рук поможет не только избавиться от нависшей проблемы, но и на продолжительное время забыть о ней. В период зимних морозов масло для рук - одно из самых действенных средств по профилактике, устранению сухости и шелушения.

Применять масла можно как в чистом виде, таки в комплексе с другими, а также в составе масок и ванночек для рук. Их регулярность может быть ежедневной, а может сокращаться до нескольких дней в неделю. Какие именно масла для сухой кожи рук будут полезными:

  1. Твердое или растопленное масло какао.
  2. Жожоба.
  3. Ши.
  4. Кокосовое.
  5. Оливковое.
  6. Льняное.
  7. Виноградной косточки.
  8. Миндальное.
  9. Абрикосовое.
  10. Чайного дерева.
  11. Персиковое.

Усилить отбеливающий эффект можно, добавив в любое из перечисленных средств несколько капель лимонного или грейпфрутового эфирного масла. Хорошим решением станет добавлять эти масла в привычные питательные или увлажняющие кремы для рук, а также в хорошие детские кремы.

Мази для сухих рук

Если кожа рук не только сухая, но еще и трескается, то спасти ситуацию может специальная мазь, которая окажет заживляющее, смягчающее и питающее действие. Такие мази рекомендованы тем, кто имеет дело с ежедневной или частой физически тяжелой работой, чтобы предотвратить активное появление мозолей и глубоких трещин на ладонях.

Мази можно приобрести в аптеке, а можно изготовить в домашних условиях, при этом их эффективность будет ничуть не меньше:

  1. Густой свиной жир перемешивают или с кашицей из лепестков кустовой розы, или же с несколькими каплями розового масла. Мазь оставляют на неделю настаиваться в холодильнике, а после ее готовности наносят на поврежденную кожу рук.
  2. Растопленное свиное сало смешивают с измельченной календулой (100 грамм растения), настаивают на водяной бане, а после хранят в холодильнике. Отличная мазь по устранению сухости, стянутости, шелушений и трещин.
  3. Оливковое и миндальное масла соединяют с растолченными плодами шиповника. Подогревают на водяной бане (не кипятят), остужают и наносят на всю поверхность кистей рук.

Мази - это средства, которые используют в запущенной форме недуга, когда на руках не только сухость, но и трещинки, и шелушения. Это одна из разновидностей лечения сухой кожи рук.

Заключение

Кожа рук чувствительна к воздействию как внешних, так и внутренних факторов. Чаще всего ее ответной реакцией является появление сухости и ощущения стянутости. Поэтому за руками необходим регулярный уход, такой же, как и за лицом.

А представленные рецепты домашних ухаживающих средств помогут сохранить красоту рук надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличный крем Гидроактив Твинс Тэк как и в зимний период так и на каждый день. Если вы часто в воде и кожа пересыхает, шелушится, и нуждается в увлажнении и питание. то крем обеспечивает мгновенное увлажнение рогового слоя эпидермиса, обладает длительным увлажняющим эффектом глубоких слоев кожи.
Копировать ссылку
0
как в статье говорится что нехватка витамина А порождает сухость и трещины кожи. Восполнить ее можно с помощью лечебной мази для кожи Видестим с высоким содержанием витамина А в составе. Использую ее просто как крем для рук. Руки становятся увлажненными, мягкими. Про сухость просто забыла
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.