Подати в Древней Руси. Дань, полюдье, повоз - это...

Система налогообложения Древней Руси была достаточно сложной и разделялась на три вида доходов: судебные, торговые и податные.

повоз это

Податные доходы

Подати (дань, истужница, полюдье, урок или оброк, вено, почестье и повоз) - это денежные налоги, взимаемые с зависимого населения России до середины XIX века. Социальные группы, платившие этот вид налогов, назывались податным населением. С середины XIX века подати были заменены другими видами налогов и взимались уже со всего населения России.

Сбор податей осуществлялся в соответствии с принципами, которые обеспечивали возможность прогнозировать, какую сумму принесет та или иная область. Это свидетельствует о том, что княжеские налоги были утверждены законом и взимались по определенным правилам, что характеризует уровень развития тогдашнего общества как высокий.

Если на начальном этапе развития налоговой системы подати платились всеми плательщиками одинаково, например, дань и полюдье, то со временем они начали взиматься с доходов и имущества - это повоз, оброк и другие.

Налоговая система, основанная на сборе налогов с дохода или капитала, говорит о существовании в государстве кадастровой системы, содержащей информацию о доходах населения. В противном случае правительство не смогло бы строить количественные прогнозы своих доходов.

повоз это в древней руси

Виды податей

  • Дань - изначально собиралась со двора (с дыма). Позднее взималась с "живота" или "промысла".
  • Полюдье - изначально было подарком князю при его объезде областей. Позже приняло форму дани, что позволило заранее определять ее размер.
  • Истужница - податный налог, о котором в летописях нашлось только одно упоминание, из которого можно заключить, что его размер определялся князем заранее.
  • Урок или оброк - виды повинностей и пошлин, которые переводились на землю и брались деньгами или товаром вместо того, чтобы отбывать какую-то повинность. Назначались сразу на всю область, а общины делали раскладку по участкам земли.
  • Почестье - дар, который прилагался к оброку. Его размер также определялся заранее.
  • Вено - пошлина в казну от браков. Ее платили семьи жениха и невесты.
  • Повоз - это в Древней Руси повинность, а не подать. Жители уездов должны были доставлять подводы и проводников для нужд государства. Эту повинность можно было отдать деньгами и она постепенно стала податью. Поначалу название это - “повоз”, сохранялось, а после подать стала именоваться “ямскими деньгами”. Когда образовался класс ямщиков, государство на собранные деньги строило для них слободы у больших дорог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.