Отдых в Израиле в октябре: погода и отзывы

Израиль – уникальное в области туризма государство. В этой небольшой стране путешественник найдет исторические артефакты с многовековой историей, целебный климат, безупречный сервис, развлечения на любой вкус. Даже пляжный сезон в Израиле длится практически круглый год.

Израиль осенью

Израиль особенно хорош осенью. Курортный сезон в разгаре, но сильная жара уже спадает. Сентябрь – это продолжение лета, но менее знойного. В октябре пляжный отдых в Израиле официально заканчивается, а с середины ноября начинается сезон дождей. Уникальность Израиля в том, что на его небольшой территории уместились семь климатических зон.

отдых в Израиле в октябре

Знаменитые курорты расположены на побережьях трех морей: Красного, Мертвого, Средиземного. В разное время года можно выбрать место отдыха на любой вкус. Осень хороша еще тем, что в это время года отдых в Израиле радует доступными ценами.

Особенности климата в октябре

Октябрь для отдыха в Израиле – это теплое комфортное время, особенно в первой половине месяца. Солнечных дней еще много, температура воздуха высокая: +27-30 градусов Цельсия днем, +21-25 градусов ночью. Вода в море также теплая – +27-30 градусов Цельсия. Отдых в Израиле в конце октября может быть отмечен первыми дождями. Ноябрь – это уже полноценный сезон дождей практически на всей территории страны.

Погода на разных курортах

Средиземное море – одно из лучших для пляжного отдыха. Но в октябре на средиземноморском побережье Израиля уже достаточно прохладно. Тель-Авив – самый известный курорт этого региона. И хотя температура воздуха еще вполне комфортная днем, ночи уже холодные. К тому же довольно ветрено.

отдых в Израиле в октябре отзывы

В Иерусалиме, расположенном ближе к Мертвому морю, погода практически такая же. Самое комфортное место для отдыха в Израиле в октябре – Эйлат, замечательный курорт на берегу Красного моря. Здесь стоит солнечная погода даже в ноябре. Хотя ночью тоже прохладно, погода позволяет греться на солнце и купаться в теплом море.

Развлечения в октябре

По туристическим отзывам, отдых в Израиле в октябре – это время праздников. Например, фестиваль огня и воздушных шаров. Можно посетить фестиваль велосипедистов в Тель-Авиве или праздник классической гитары в Нетении. А еще в октябре израильтяне празднуют Судный день. В это время действует строгое соблюдение поста и особые правила поведения. Именно в этот праздник местные жители на один день меняют свои автомобили на велосипеды. Октябрь – это еще и парад любви, и ежегодный древний праздник Суккот.

Эйлат – лучшее место для осеннего отдыха

На берегу Акабского залива Красного моря расположен Эйлат – самый южный курорт Израиля. В Эйлат нужно ехать на отдых осенью, по крайней мере, по двум причинам: это самое теплое место в Израиле в это время года и это единственный израильский курорт на Красном море.

пляжный отдых в Израиле в октябре

Погода в октябре здесь очень комфортная: солнечно, тепло, дождей практически нет. Курорт разделен взлетной полосой аэропорта на собственно город и его туристическую часть. Эта часть города состоит сплошь из отелей, ресторанов, кафе, магазинов и пляжей. Перелет от Москвы до Эйлата займет 4 часа. Дополнительный комфорт для россиян состоит в том, что практически все местное население знает русский язык.

Выбор отеля в Эйлате

В зависимости от финансовых возможностей в Эйлате можно выбрать отель, отдельную виллу, снять квартиру, комнату или место в хостеле. Израиль – страна недешевого, но очень комфортного отдыха. Хотя бюджетный вариант подобрать тоже можно. В Эйлате отели расположены на Южном и Северном побережье залива. Отели Северного побережья – это в основном пятизвездочные сетевые комплексы с безупречным сервисом и массой дополнительных удобств для разных групп туристов. Например, один отель специализируется на здоровом питании и активном времяпрепровождении своих гостей. Другой рассчитан на семейный отдых с детьми. Есть отели, где запрещено курить, шумно себя вести, а есть гостиницы, в которых можно круглосуточно весело проводить время в кругу друзей на дискотеках, в ресторанах и барах.

отдых в Израиле в октябре отзывы туристов

Примером специализации на разных группах клиентов может служить отель Herods, который состоит из трех корпусов. Первый корпус рассчитан на семейные пары с детьми, во втором нельзя размещать детей, пользоваться телефонами, курить, третий корпус рассчитан на очень взыскательных туристов, предпочитающих особые удобства и уединение. Отели этой категории поражают роскошью и комфортом. Городские четырехзвездочные и трехзвездочные гостиницы не так роскошны, но по уровню сервиса соответствуют лучшим европейским стандартам. Городские пляжи принадлежат муниципалитету. Но практически каждый отель имеет свой небольшой пляж, который арендует у городских властей. Многие комплексы имеют свои зоны отдыха, спа и бассейны. Также замечательно организован детский отдых: специальные игровые зоны и услуги аниматоров есть во многих гостиницах. Практически от любого отеля можно пешком добраться до моря.

Пляжный отдых

Отдых на море в октябре в Израиле будет замечательным на любом побережье. Продлить настоящее лето можно в Эйлате. Местная пляжная береговая линия растянулась на двенадцать километров. Пляжи оборудованы всем необходимым для качественного отдыха: лежаками, зонтами, тентами, шезлонгами. Возле каждого места отдыха расположено множество небольших кафе и ресторанчиков. Эйлатские пляжи, как и город, разделены на две основные зоны.

отдых в Израиле в Эйлате в октябре

На Южном побережье раскинулся Коралловый пляж. Это место очень хорошо подходит для дайвинга. Красочное морское дно с разноцветными кораллами и диковинными рыбами привлекает любителей морского погружения. Очень популярен снорклинг. Можно погружаться самостоятельно или нанять гида, который покажет наиболее интересные места. На Южном побережье вход в море затруднен из-за кораллов, поэтому для купания используются специальные понтоны для захода в море. Здесь запрещено кормить рыб и брать с собой кораллы на память. За это предусмотрен солидный штраф. На Северном побережье расположились песчаные и галечные пляжи с удобным пологим морским дном. Есть дикие пляжи, в основном на Южном побережье. Отдельного внимания достоин пляж дельфинария. Здесь хорошо проводить время с детьми. На территории дельфинария много экзотических растений и животных, есть красивые искусственные водоемы. Местный песчаный пляж славится своей чистотой. Главное достоинство этого места отдыха – дельфины. Они живут в естественной морской лагуне и с удовольствием общаются с людьми. При желании с дельфинами даже можно вместе поплавать. Вход на пляж платный. Еще один интересный молодежный пляж называется "Кисуки Спорт". Здесь очень много активных вариантов пляжного отдыха. Вечером и ночью устраиваются веселые вечеринки. Настоящий пляжный отдых в Израиле в октябре и ноябре возможен только в Эйлате.

Достопримечательности

Отдых в Израиле в октябре – возможность увидеть много интересного в комфортных погодных условиях. В Эйлате, например, можно посетить Город Царей. Это большой развлекательный комплекс с водными аттракционами, зеркальными лабиринтами и прогулками на лодке по таинственным пещерам. Обязательно нужно побывать в Подводной лаборатории. Она уникальна тем, что расположена на нескольких уровнях, в том числе, подводном. Можно спуститься на 10 метров ниже уровня моря и через огромные стеклянные стены полюбоваться на волшебство кораллового залива. Прозрачная вода обеспечивает идеальную видимость. В обсерватории есть смотровая площадка, откуда открывается невероятный вид не только на Израиль, но и на Иорданию, Египет и Саудовскую Аравию. Для полноты впечатлений можно посетить 3Д-кинотеатр с двигающимися площадками. Поближе с подводными жителями можно ознакомиться в океанариуме лаборатории.

отдых в Израиле в октябре ноябре

Семьям с детьми интересно будет посетить орнитологический центр. Здесь живет огромное количество разнообразных птиц. Экскурсия будет очень познавательной. Еще одно прекрасное место для незабываемых впечатлений – Парк Тимна. Это природный феномен, состоящий из разноцветных скал причудливых форм, сформировавшихся в разные эпохи. Также стоит посетить крепость Масада, монастырь Святой Елены, каменные рудники. Из Эйлата легко совершить экскурсию в древний город Петру, Иерусалим, Иорданию. В октябре отдых в Израиле лучше всего посвятить экскурсиям. Более ста городских ресторанов предлагают отдыхающим блюда национальной, а также европейской, азиатской, американской кухни. Эйлат был создан для туристов. Поэтому здесь открыто большое количество ночных клубов и дискотек, в том числе пляжных. Прекрасно можно провести время, катаясь на яхте, опускаясь на морское дно или скользя по волнам на доске под парусом.

Отзывы туристов

Отзывы туристов, которые уже отдыхали в том или ином месте, порой более важны, чем рекламные описания туристических компаний. Если внимательно изучить отзывы, можно найти ответы на многие вопросы и избежать нежелательных сюрпризов. Например, до поездки можно заказать и составить индивидуальный план экскурсий. В поездке к достопримечательностям туриста будет сопровождать личный гид. Такое путешествие обойдется не намного дороже обычной групповой экскурсии. Зато во время индивидуального тура можно не торопиться, получить ответы на все вопросы и при желании отклониться от маршрута.

отдых в Израиле в конце октября

По отзывам туристов, отдых в Израиле в октябре – отличное время для экскурсий, неспешных прогулок и спокойного времяпрепровождения. Многие туристы советуют отдыхать осенью именно в Эйлате, в октябре загорать и купаться, в ноябре – гулять и наслаждаться местными красотами.

Полезные советы

Самая ценная информация, которую можно получить из реальных отзывов туристов, это практические советы. Вот некоторые из них:

  • надо учитывать, что в Израиле дорогой роуминг;
  • много доступных бесплатных пляжей, но на них нет раздевалок;
  • на автобусных остановках можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi, поэтому нелишним будет скачать приложение для телефона с расписанием автобусов в режиме онлайн;
  • в местных автобусах есть розетки для зарядки гаджетов;
  • в кафе и ресторанах чаевые не обязательны, их могут включить в счет по желанию клиента;
  • экскурсии на близкие расстояния можно покупать у местных туристических фирм, это дешевле, чем у туроператора;
  • нужно помнить, что в Израиле с 16 часов пятницы начинается Шабат, закрыто большинство магазинов, кафе, аптек, не работает общественный транспорт;
  • отдых в Израиле в октябре (Эйлат) наиболее популярен, поэтому отель лучше бронировать заблаговременно, так можно сэкономить на раннем бронировании;
  • под осенним солнцем не рекомендуется долго находиться без солнцезащитных средств;
  • не помешают теплые вещи, так как вечером температура воздуха резко снижается.

Осень – пора ненастная в российских широтах. Но можно с комфортом продлить праздник лета в гостеприимном и солнечном осеннем Израиле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.