"Мексидол-Вет": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

«Мексидол-Вет» является церебропротектором, антиоксидантом и антигипоксантом. Его применяют для лечения животных при нарушениях кровообращения в мозге головы. В инструкции по применению «Мексидол-Вет» также упоминается о повышении резистентности организма к состоянию кислородного голодания (гипоксия, ишемия, шоковые состояния).

мексидол вет инструкция по применению

Форма выпуска и состав

Основным компонентом препарата является этилметилгидроксипиридина сукцинат. В 1 единице лекарственного средства его содержится 50 или 125 мг. При производстве добавляются дополнительные вещества: лактоза, картофельный крахмал, магния стеарат (иногда его заменяют кальцием). В состав «Мексидол Вет» (таблетки 125 мг) добавляют дополнительно глину белого цвета и карбоксиметилцеллюлозу натрия.

Таблетки имеют круглую сплюснутую форму с прорезью (риска) в середине с массой по 0,3 г. Цвет может варьироваться от белого до кремового.

Расфасовывают их по 10 единиц в упаковки с ячейками, выделенными контурами. В продажу они поступают в картонных упаковках по 2 лафетки (20 таблеток).

Раствор для инъекций имеет бесцветный или желтоватый оттенок.

Выпускают его в стеклянной таре по 1, 2 или 5 мг. Они закупориваются крышечками из резины и сверху покрываются защитным слоем из алюминия. Флаконы запаковывают в ячейки, которые имеют контурные разделители. Далее их запечатывают в коробочки из картона.

этилметилгидроксипиридина сукцинат

Фармакология средства

Ветеринарный препарат «Мексидол Вет» восстанавливает циркуляцию крови в тканях организма, приводит в норму мембранную часть клеток и обладает антиоксидантными свойствами. Он способен защищать организм от воздействия некоторых заболеваний (кислородное голодание, шок, сбои в кровообращении, инфекции). Также средство замедляет агрегацию в крови тромбоцитов и уровень холестерина.

Препарат ускоряет активацию глюкозы и превращение ее в гликоген через окисление кислородом. При приеме заметно возрастает уровень АТФ в клетках и понижается количество свободных радикалов. Также «Мексидол Вет» провоцирует митохондрии на выработку энергии и «включает» ферментные системы, улучшая передачу импульсов нервного типа в синапсах.

Показания для применения

У «Мексидола Вет» показания к применению обширны, его назначают при комплексном лечении большого числа патологий.

К ним относятся:

  • недостаточность сердечно-сосудистого и легочного вида (в хронической и острой форме);
  • профилактика последствий в послеоперационный период;
  • заболевания кожного покрова и его повреждения;
  • терапия и профилактика стрессов, которые связаны с выставками или отъездом хозяина;
  • заболевания мозга головы из-за нарушения кровообращения или после травм;
  • профилактика инфекционных болезней.

Также часто средство назначают для поддержания здоровья у постаревших особей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, кожных покровов, суставов и при общей слабости (упадок сил).

мексидол вет показания к применению

Противопоказания

Данный препарат нельзя применять при индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав. Еще одним противопоказанием являются ярко выраженные патологии печени и почек.

Способы применения и дозировки

Лекарственное средство дают собакам и кошкам после употребления пищи животным. «Мексидол Вет» принимается внутрь в терапевтической дозировке 2-3 раза за 24 часа. Доза препарата напрямую зависит от тяжести и вида заболевания. Например, в острые периоды болезней необходимо давать 9-16 мг на 1000 г веса питомца. В процессе выздоровления количество препарата снижают до 4-7 мг на 1000 г веса.

При лечении недостаточности легочной и сосудисто-сердечной «Мексидол Вет» назначают по 11-14 мг на 1000 г массы питомца по 3 раза за 24 часа. Лечение продолжается 7 или 11 дней. После этого дозу уменьшают вполовину и продолжают терапию еще на протяжении 12-14 дней.

Для лечения патологий хронического типа врачи рекомендуют дозировку в 4,5-6,5 мг на 1000 г массы по 2 раза за 24 часа. Терапия проводится курсами длительностью по 18-20 дней с интервалами в 60-80 дней.

При профилактическом приеме после наркоза «Мексидол Вет» назначают по следующей схеме. До операции за 48-72 часа и после на протяжении того же времени по 2 раза за 24 часа, дозу при этом назначает ветеринар.

мексидол вет состав

При перевозке или участии в выставках препарат необходимо давать по 2 или 3 раза за 24 часа на протяжении 4-6 дней в дозировке, назначенной врачом.

Для старых животных при лечебно-профилактических процедурах средство назначают по 4,5-5,5 мг на 1000 г массы по 2 раза за 24 часа. В инструкции по применению «Мексидола Вет» отмечается, что старые животные – это достигшие 7-летнего возраста особи. Курс терапии продолжается 14-31 день. Повторное применение таблеток разрешено не ранее чем через 3 или 4 месяца. В некоторых случаях дозировку назначает лечащий ветеринар в зависимости от болезни, ее тяжести и состояния питомца.

При сложных и тяжелых патологических процессах в организме животного препарат назначают, начиная с парентерального введения лекарственной формы, применяющейся для инъекций. В дальнейшем лечение продолжается таблетками, которые необходимо давать животному пероральным путем. Дозировку, длительность и частоту приемов назначает ветеринар после осмотра питомца.

При введении лекарства питомец может быть неспокойным, так как инъекция болезненна и вызывает дискомфорт.

Побочные проявления

При правильном использовании в соответствии с инструкцией по применению «Мексидола Вет», как правило, побочных проявлений не возникает.

Иногда у животных, склонных к появлению аллергических реакций, при приеме лекарства в форме таблеток может проявиться кожная сыпь или другие проявления аллергии.

мексидол вет аналоги

Передозировка

При чрезмерном приеме препарата у животного может развиться сонливость и общее недомогание. При обнаружении данных симптомов у питомца необходимо показать его ветеринарному врачу. После осмотра он подскажет, какие действия предпринять для облегчения состояния.

Стоимость

Данный препарат производится в России, поэтому его стоимость невелика. В аптеках его можно приобрести по 215-348 рублей. Стоимость зависит от формы средства и от количества.

Купить «Мексидол Вет» можно в аптечных пунктах или заказать в интернет-аптеках.

Важно отметить, что для лечения питомцев не стоит приобретать простой «Мексидол». Это связано с тем, что в человеческом препарате содержание этилметилгидроксипиридина сукцината отличается от ветеринарного средства. При этом в его состав входят безвредные для животного дополнительные компоненты.

мексидол вет отзывы

Аналоги

В настоящее время аналогов «Мексидола Вет» не выявлено. Единственным схожим по составу и воздействию препаратом является обычный «Мексидол».

Отзывы

О препарате «Мексидол Вет» отзывы в большинстве своем положительные.

Люди и врачи отмечают следующие качества средства:

  • не накапливается в организме;
  • не относится к группе опасных веществ;
  • помогает при лечении сердца и сосудов;
  • имеет широкий спектр действия;
  • имеет невысокую стоимость;
  • доступно во многих аптеках;
  • лечит кожные заболевания даже у постаревших питомцев;
  • способно быстро вылечить панкреатит у животного.

Также отмечается, что лекарственное средство можно одновременно давать с многими другими препаратами. Это не влияет на ход терапии.

Условия хранения и срок годности

«Мексидол Вет» необходимо хранить в недоступном месте для детей при температуре в помещении не выше 25 градусов и не ниже 2 градусов по Цельсию выше ноля.

Срок годности препарата составляет 36 месяцев. В инструкции по применению «Мексидола Вет» сказано, что средство запрещено использовать после истечения срока годности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.