Лиа Томпсон (Lea Thompson): избранная фильмография

Лиа Томпсон (Lea Thompson) – режиссер, продюсер и актриса кино и телевидения. Свою карьеру она начинала с таких проектов, как «Назад в будущее», «Пикник в космосе», «Говард-утка», «Чудеса своего рода» и др. Сейчас ее фильмография насчитывает более 80 фильмов и сериалов. В статье ознакомимся с ней более подробно.

Актриса Лиа Томпсон: биография

Лиа родилась в 1961 году в Рочестере, американском городке штата Миннесота, в семье Клиффорда и Барбары Томпсон. В семилетнем возрасте начала заниматься бальными танцами. Она тренировалась по 4 часа в день и весьма преуспела в этом. К 14 годам она успела выступить на многих театральных сценах родного штата, а также выиграть стипендии «Американской балетной компании» и «Балетной компании Сан-Франциско». Причем она пошла бы дальше, но танцор и хореограф Михаил Барышников посоветовал ей сменить направление, назвав ее «слишком коренастой для этого».

lea thompson
В 1987 году во время съемок мелодрамы «Чудеса своего рода» она познакомилась с режиссером картины Ховардом Дойчем, за которого через 2 года вышла замуж. В браке родились две дочери – Зои и Мэйделин. Причем Зои, глядя на мать, тоже решила стать актрисой.

Начало карьеры

Итак, когда мечта Леи стать балериной рухнула, она начала искать для себя новый путь. Для начала переехала в Нью-Йорк, где устроилась официанткой, а чуть позже стала сниматься в рекламных роликах сети ресторанов быстрого питания «Бургер Кинг» и шоколадного батончика Twix. А затем начинающую актрису начали приглашать и в фильмы. Лиа Томпсон свою первую роль получила в триллере «Челюсти 3D», снятом в 1983 году американским режиссером Джо Алвесом.

лиа томпсон фильмы
В том же году актриса сыграла одного из главных персонажей спортивной драмы Майкла Чэпмена «Все верные ходы». Чуть позже появилась в боевике Джона Милиуса «Красный рассвет» (1984). А в 1985, 1989 и 1990 годах Лиа Томпсон (Lea Thompson) принимала участие в съемках трех частей научно-фантастической комедии Роберта Земекиса «Назад в будущее», где сыграла Лоррейн – мать Марти Макфлая.

Фома неверующий вместо жены

В приключенческом фильме Гарри Уайнера «Пикник в космосе» (1986) актриса исполнила роль Кэтрин Фэйрли, мечтающей стать первой женщиной-командиром космического корабля. Участницу рок-группы и подружку Говарда сыграла в фантастической комедии Уилларда Хайка «Говард-утка» (1986). Роль Аманды Джонс - самой популярной девушки в школе, ей досталась в мелодраме Ховарда Дойча «Чудеса своего рода» (1987). И в качестве Стейси - главной героини, Лиа Томпсон (Lea Thompson) появилась в комедии Женевьевы Роберт «Просто секс» (1989).

Через 4 года актриса получила главную роль в драме Эрика Ланевилля «Украденные дети». Снялась в вестерне Питера Уэрнера «Вместо жены» (1994). С 1995 по 1999 год исполняла роль Каролины Даффи – художницы из Манхэттена, в комедийном сериале канала NBC «Каролина в Нью-Йорке». И в 2002 году снялась в комедии Чака ДеБаса «Рыба не моргает».

lea thompson фильмография
В комедии «Мечты о Калифорнии», снятой Линдой Вурис в 2007 году, актриса сыграла агента по недвижимости Джинджер. Дебби Смит – жертву насильника, сыграла в телевизионной драме Стефана Плещински «Перерыв на жизнь» (2007). А в образе Клэр Миллер – матери главного героя, Лиа Томпсон (Lea Thompson) появилась в комедийном детективе Марка Блутмана «Фома неверующий» (2008).

Любительница охотников на драконов

Одну из главных ролей актриса получила в триллере Скотта Зила «Скорость: у последней черты» (2008). Главную героиню она сыграла в телевизионной фэнтезийной драме Джорджа Эршбэймера «Миссис Клаус» (2008). И исполнила роль Лоры – матери двенадцатилетнего Артура, в фантастическом фильме Эндрю Лоэра «Приключения охотника на драконов» (2010).

В 2011 году была снята романтическая комедия Брайана Тренчарда-Смита «Дом для отдыха», где главную роль получила Лиа Томпсон (Lea Thompson). Фильмография актрисы в том же году пополнилась драмой Джима Хэмпхилла «Неприятности с правдой». А через год она сыграла главную героиню в документальном фильме Лесли Земекис «Сиамские близнецы» (2012).

лиа томпсон актриса биография
Вместе с Николасом Кейджем актриса снялась в триллере Вика Армстронга «Оставленные» (2014). Одного из главных персонажей сыграла в драме Алекса Ранаривело «Любительница собак» (2016). А в период с 2011 по 2017 год актриса играла постоянную роль Кэтрин Кэнниш – домохозяйку и биологическую мать Дафни, в семейной драме канала ABC «Их перепутали в роддоме».

Новинки

А теперь, что касается будущих проектов, в которых еще появится Лиа Томпсон. Фильмы с ее участием выйдут в прокат уже в 2017 году. Речь идет о комедиях: «Буквально перед Аароном» и «Год впечатляющего человека». Причем режиссером последнего проекта является сама Лиа Томпсон. Также она принимала участие в съемках драмы Клэр Нидерпрюэм «Маленькая женщина» (2017) и комедии Яна Сэмюэлса Sierra Burgess is a Loser (2018).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.