Недорогое проживание в Санкт-Петербурге: варианты

Северная Пальмира, северная столица, город на Неве – всеми этими названиями обладает Санкт-Петербург, величественный, прекрасный, так и манящий туристов со всех уголков земного шара. Турпоездки – удовольствие недешевое, и хочется сэкономить хоть на чем-нибудь, например, на жилье. Какие существуют варианты дешевого проживания в Санкт-Петербурге?

Варианты

Есть три варианта размещения как в Питере, так и вообще в любом городе (ну, не считая ночлега на вокзале или на лавочках, но это совсем уж для экстремалов). Постояльцам предлагается гостиница, квартира или комната посуточно и хостел. О каждом – по порядку. Но сначала…

Недорого – это сколько?

У всех людей понятия дороговизны и дешевизны свои и напрямую зависят от финансового состояния. Но поскольку большая часть туристов относится к среднему классу, и ориентироваться стоит на эту категорию, а значит, фешенебельные гостиницы с четырьмя и пятью звездами отпадают точно.

недорогое проживание в санкт петербургеНедорого – это сумма в диапазоне до трех тысяч за сутки. Как правило, за такую цену можно найти номер в гостинице, но удобства будут на этаже. Если они желательны в номере, то стоимость, скорее всего, будет уже побольше.

Гостиницы

Недорогое проживание в Санкт-Петербурге в гостиницах возможно. Только, опять же, нужно учитывать, что три звезды – это максимум, который доступен в данном случае. У гостиниц есть парочка неоспоримых преимуществ перед другими вариантами размещения – это безопасность. Все они охраняются, во всех вне зависимости от типа номера предоставляется обслуживание. Но, как правило, стоимость проживания выходит все же слегка выше.

В последнее время стали появляться мини-гостиницы. По сути, они ничем не отличаются от обычных, только что номеров в них меньше, да и цены могут быть слегка пониже (как правило, от двух с половиной тысяч). Мини-гостиницы часто располагаются в старых домах еще девятнадцатого века, где сохранились старинные парадные. В основном это центр города.

проживание в санкт петербурге недорого квартиры

Кстати, выбирая гостиницу для недорогого проживания в Санкт-Петербурге, имеет смысл рассмотреть эконом-варианты – сейчас подобных в Питере хватает. Единственно, удобства в такой гостинице скорее всего будут на этаже. Важный аспект – сезон. Летом цены везде существенно дороже, чем зимой. Впрочем, на новогодние праздники стоимость проживания опять подскакивает. Этот момент нужно обязательно учитывать, планируя путешествие, особенно если бюджет ограничен.

Недорогое проживание в Санкт-Петербурге: отели

Сначала приведем несколько примеров сравнительно недорогих питерских отелей. К их числу относится, например, гостиница «Новель Европа» возле станции метро «Чернышевская» (это центр города на Неве). Стоимость проживания за номер для двоих в сутки составляет здесь 2500 рублей с ванной в номере и на тысячу меньше, если ванная общая. Отзывы туристов об этом отеле лишь положительные.

Еще одна достаточно недорогая гостиница – «Ринальди Премьер». Она находится возле метро «Площадь Восстания». Гостям предоставляется трансфер, бесплатный Wi-Fi, а стоимость проживания начинается от тысячи четырехсот рублей за сутки. Такая же стоимость и в апарт-отеле «Литл Хауз», расположенном возле метро «Маяковская». По отзывам туристов, месторасположение гостиницы очень удобное, практически не слышен шум с улицы.

Гостиницы эконом-класса

Гостиница эконом-класса – пожалуй, один из лучших вариантов для тех, кто стеснен в средствах. Это молодые пары, студенты, школьники, пожилые люди. За ночь в таком месте можно отдать всего пятьсот рублей (ну и выше, разумеется). Правда, питание здесь в стоимость не входит, точно так же, как и нет в номере отдельного душа и санузла. Гостиниц эконом-класса в Питере двенадцать штук. И цены там действительно впечатляют. Например, в гостинице «На Садовой» двухместный номер стоит всего от полутора тысяч в сутки, при этом находится отельчик в самом центре города – два шага до Невского, Казанского собора, Исаакия и прочих достопримечательностей.

проживание в санкт петербурге недорого посуточноВ гостинице «Киевская» цены чуть подороже – от тысячи восемьсот за сутки. Находится она в трех остановках от Невского проспекта, на улице Курской, – тоже совсем недалеко. Рядом с Московским вокзалом расположена гостиница «Знаменская». Остановиться в ней можно вообще за смешные деньги – от тысячи рублей за ночь. Это лишь несколько примеров того, что недорогое проживание в Санкт-Петербурге в гостиницах возможно.

Мини-гостиницы

В общей сумме в Питере насчитывается более двухсот мини-гостиниц с более чем четырьмя тысячами номеров. Они пользуются спросом у тех, кто прибыл в город на Неве по делам или в командировку. В Петербурге действует целая сеть мини-гостиниц под названием RA. Эти небольшие отельчики расположены в центре города, на первых этажах домов. Одна из гостиниц вообще находится на Невском, прямо напротив Гостиного двора. Цены в этой сети отелей довольно приемлемые – от 2400 рублей за сутки. На Лиговском проспекте, неподалеку от Московского вокзала, расположилась еще одна мини-гостиница – «Эспланада». Эконом-номер для двоих здесь стоит от двух тысяч рублей, стандарт – на тысячу с небольшим дороже.

Квартиры посуточно

Помимо гостиниц и отелей, есть и другие варианты проживания в Санкт-Петербурге недорого. Квартиры, например. Их плюс – независимость от посторонних людей (и вообще отсутствие посторонних рядом), возможность жить большой компанией, наличие кухни и ванной с санузлом в постоянной доступности. Правда, готовить придется тоже самостоятельно, но ведь и дома мы готовим себе сами. На крайний вариант, в Питере немало бюджетных кафешек и столовых, где можно вкусно и дешево утолить аппетит.

проживание в санкт петербурге недорого квартиры посуточноСейчас один из самых популярных вариантов – снять для проживания квартиру посуточно. В Санкт-Петербурге недорого можно найти массу вариантов, особенно если не упирать на центр города, а обратить внимание на чуть более отдаленные районы – там цены пониже, а качество квартир ничуть не хуже. Можно найти хорошую однокомнатную квартиру, чистую и уютную, за полторы-две тысячи рублей в сутки. Если искать в центре, то, конечно, и цена вырастет. Сайтов, где можно найти квартиру посуточно, сейчас масса. Однако один из самых популярных вариантов – сайт Airbnb: там предлагается действительно множество различных квартир на любой вкус, поэтому можно легко найти место по своему карману.

Один из очень необычных и интересных вариантов недорогого проживания в Санкт-Петербурге – трехсотлетний дом на Моховой улице. Парадная в нем выглядит точно так же, как и в конце девятнадцатого века – дух старины так и витает в воздухе. Снять "однушку" в этом историческом месте можно от двух тысяч рублей в сутки, а за недельное проживание делают десятипроцентную скидку.

Комнаты посуточно

Недорого проживание в Санкт-Петербурге можно обеспечить себе и другим способом, сняв комнату, а не квартиру. Таких предложений тоже масса. Как минимум можно найти их на вышеупомянутом сайте. Кроме того, на вокзалах часто стоят старушки, желающие немного подзаработать, сдав часть своей квартиры.

Хостелы

Хостел – это общежитие. Не в прямом, конечно, смысле, а в переводе с английского, но суть близка. Это номера на четыре-шесть-восемь… и до бесконечности человек, зачастую с двухэтажными кроватями. Но есть в хостелах и отдельные номера – на одного и двух человек. Это самый бюджетный вариант проживания в Санкт-Петербурге недорого. Хостел можно снять за четыреста-пятьсот рублей в общем номере, а в отдельном – всего за тысячу. Почти во всех хостелах есть общая комната с играми и фильмами, предоставляют бесплатные завтраки, а уж чай, кофе, печенье и вовсе безлимитные.

проживание в санкт петербурге недорого хостелОдин из популярных питерских хостелов называется «Бабушка Хаус». Он находится на Владимирском проспекте, в непосредственной близости от метро «Достоевская». В этом хостеле есть мини-библиотека и бесплатный Wi-Fi. На Лиговском проспекте расположился хостел «Граффити Л». Цена в общем номере за ночь составляет от трехсот рублей. Чуть дороже хостел «Пати Трейн» по соседству – от пятисот восьмидесяти рублей за ночь, однако в этом месте есть бар и игровая комната.

Вообще, чем ближе к центру, тем стоимость будет дороже, но такая схема работает не только с хостелами, а с любым видом жилья. В историческом районе Питера за ночь в общем номере хостела придется выложить тысячу рублей, а за отдельный номер – и того дороже. Зато достопримечательности близко. Всего в этом районе находится около ста двадцати различных хостелов, а если отойти от центра – еще больше. Найти их можно точно так же, как и квартиры, – через специальные сайты и поисковые системы.

Районы проживания

С тем, где именно жить, нужно тоже определиться заранее. Если предпочтительно в шаговой доступности от достопримечательностей, нужно рассматривать центральные районы. Если же все-таки важнее бюджет, можно немного расширить географию поисков – хотя бы на пару километров в сторону от центра. Отдаленные районы Петербурга, конечные станции метро – вообще самый недорогой вариант. Там, кстати, как правило, и тише, и многих это очень устраивает. Конечно, придется ежедневно затрачивать какое-то время на дорогу к местам, которые хочется осмотреть, но ведь, даже живя в центре, ездить куда-либо все равно бы пришлось – не все же достопримечательности сконцентрированы в одном районе. Опять же, если человек путешествует в одиночку, с точки зрения спокойствия и безопасности лучше жить в центре – не придется по вечерам одному возвращаться "к черту на кулички".

дешевое проживание в санкт петербургеЕсли ориентироваться на метро, то много отелей расположено на красной ветке. Ее минус заключается в том, что она густонаселенная – в часы пик по утрам и вечерам там столпотворение. Все дело в том, что именно на станции красной ветки приезжают маршрутки из пригородов. Поэтому жить на красной ветке метро рекомендуется в верхней ее части. Также советуют синюю ветку, но, наоборот, нижнюю часть – верхняя загружена примерно так же, как красная. От конечной нижней станции метро синей ветки – «Купчино» – до Невского проспекта тридцать минут.

Где выгоднее?

В целом, если ехать большой компанией, то где жить, не принципиально. Сумма, распределенная на всех, отдельно для каждого отдельно взятого человека выйдет совсем небольшой. Однако если путешествовать вдвоем, то, пожалуй, гостиницы и мини-отели – не лучший вариант. Гораздо проще и дешевле снять недорогую квартиру возле метро – это обойдется бюджетнее раза в два, если не больше. Конечно, жизнь в квартире предполагает самостоятельную заботу о еде и чистоте, но если данная ситуация не смущает, то это все же лучший выбор.

Полезные советы

  1. Выбирая гостиницу, нужно обращать особое внимание на то, включено ли питание в стоимость проживания.
  2. Путешествуя с маленьким ребенком и заселяясь в гостиницу/хостел, нужно интересоваться наличием детской кроватки (либо предупреждать заранее о ее необходимости).
  3. Выгоднее путешествовать большой компанией (от пяти человек).
  4. Используя системы бронирования, нужно смотреть сразу несколько разных вариантов: цена на одну и ту же квартиру на разных сайтах может варьироваться.
  5. Выбирая квартиру/гостиницу, важно уяснить для себя, что называется центром города. Это Васильевский остров, Петроградская сторона, Центральный и Адмиралтейский районы Питера.
  6. Если сайт бронирования предлагает какие-либо акции и выгодные предложения, ими нужно пользоваться, не раздумывая, так как это неплохая возможность сэкономить.
  7. Бронировать всегда лучше заранее.
  8. Цены на проживание могут различаться в зависимости от дней недели, поэтому если есть возможность подстроиться, лучше выбрать наиболее дешевые даты и дни.
  9. Бронировать онлайн дешевле.
  10. Недорогие хостелы (которые самые-самые недорогие), как правило, закрываются в определенное время, поэтому нужно успеть вернуться домой к конкретному часу. Этот момент необходимо заранее обговаривать при заселении.

Даже с достаточно ограниченным бюджетом можно найти недорогое проживание в Санкт-Петербурге, как и в любом городе мира, и быть уверенным в том, что путешествие получится незабываемым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.