Как узнать версию DirectX в Windows простейшими способами?

Как известно, платформа DitrectX является одним из основополагающих компонентов всех «железных» устройств, обеспечивающих воспроизведение контента мультимедиа на современных компьютерах. Естественно, как и все остальные продукты компании-разработчика, она должна обновляться. Но как узнать установленную версию DirectX, если вдруг при установке какая-то игра сообщит, что у вас не та модификация? Конечно, по идее, при установке такого случиться не должно. Тем не менее установка может быть прервана вследствие несоответствия текущей версии системным требованиям.

Как узнать версию DirectX в Windows простейшим способом?

Начать следует с того, что собой представляет сама платформа. На самом деле это довольно своеобразный компонент, который аналогов практически не имеет (разве что .NET Framework – и то, только отчасти, поскольку данная платформа предназначена скорее для выполнения сценариев на основе скриптов вроде Visual C+, Visual Basic, Java Script и т. д., а не для связи с драйверами компьютерных устройств), поскольку способна обеспечивать связь между аппаратными и программными ресурсами любой компьютерной системы на основе Windows. Как узнать версию DirectX, которая установлена на компьютере – вопрос, скорее относящийся к разряду чистого любопытства, поскольку при установленном автоматическом обновлении Windows и так регулярно сообщает, что было произведено обновление того-то и того-то.

Разница в производительности

Разве что при установке новой игры или какого-то мультимедийного приложения сначала будет выдан некий список системных требований, среди которых может содержаться и вопрос об инсталлированной версии платформы. Как узнать версию DirectX? Собственно, сам инсталлятор программы или игры сам определит, подходит ли ваша версия под минимальные требования.

Возможности DirectX

Учтите, что для устаревших систем вроде XP новые модификации платформы версии 11-12 не поддерживаются вообще. Так что можете даже не пытаться установить эту платформу в устаревшую систему. Если войти в раздел загрузки на официальном сайте Microsoft, вам будет сразу сообщено, что ваша система такие версии не поддерживает.

Информационные вопросы

Но теперь перейдем к практике. Единственный способ, если не считать информационной составляющей (msinfo32), представляет собой непосредственный вызов диалога платформы.

Определение версии платформы

Как узнать версию DirectX? Вызовите меню «Выполнить» и впишите в нем команду dxdiag. Сразу же на главной вкладке можно будет увидеть основные параметры системы, включая и версию самой платформы. Но, конечно, никто не говорит, что пользоваться нужно только такими инструментами, хотя именно они и являются наиболее действенными и значимыми в любой ОС Windows.

Как узнать, какой версии DirectX, и обновить платформу?

Но давайте посмотрим на альтернативные способы. Их не так уж и много, тем не менее некоторые из них проблему того, как узнать версию DirectX, решают достаточно просто. Предположим у вас есть ноутбук, скажем, Dell.

Дикагностика ноубуков Dell

Просто зайдите на официальный сайт со своего устройства и запустите сканирование системы. В результатах будет выдан подробный отчет не только об аппаратной, но и о программной части вашего девайса в смысле соответствия заданным характеристикам.

Итог

Как уже понятно, вопрос о том, как узнать версию DirectX, решается исключительно с применением инструментов системы или онлайн-сканирования. Это, конечно, не относится к установщикам игр или любых других программных продуктов, имеющих отношение к мультимедиа. В принципе, тут рассмотрен единственный более или менее нормальный вариант получения сведений об описываемом программном продукте. Если вам где-то на просторах Интернета будет предложено произвести тестирование, не говоря об официальных сайтах производителей оборудования, не вздумайте соглашаться, поскольку проблема того, как узнать версию DirectX, и без того решается совершенно элементарно даже с использованием средств самой операционной системы. В этом смысле, как уже понятно, ровни данному апплету нет вообще, поскольку ни одна игровая платформа ему, как говорится, и в подметки не годится. Что самое интересное, обновляется платформа довольно нечасто, хотя система обычно сообщает, что какие-то дополнения были установлены. Так ли это на самом деле, остается только догадываться, но вот обновление самой платформы зачастую приходится производить самостоятельно с использованием ручного режима, особенно на устаревших операционных системах, которые новые версии не поддерживают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.