Как избавиться от любовной зависимости?

Любовь – это великолепное чувство. Она соединяет двух людей, помогает преодолевать трудности и препятствия, учит радоваться, окрыляет. Благодаря ей человек совершает подвиги, становится лучше, добрее. Хорошо, когда она взаимна и отсутствуют обиды и разочарования.

Но случается, что идиллия исчезает, чувства проходят, а болезненная привязанность остается, союз становятся обременительным и болезненным. Как оборвать отношения с человеком, к которому привязан и не можешь его забыть? Что делать, если все мысли - только о нем? Неужели придется страдать всю жизнь? Конечно, нет. У любой ситуации есть решения. Итак, в статье пойдет речь о том, как побороть любовную зависимость и что необходимо для этого делать.

Как проявляется зависимость

Часто после избавления от зависимости многие отмечают, что находились словно в тумане. И они правы. Зависимый человек идеализирует своего партнера, не замечает его недостатков, пороков. Многие психологи любовную зависимость сравнивают с действием алкоголя или наркотика. Человек не может жить без партнера, его тянет к нему настолько, что он ничего не может с собой сделать.

По сути, это болезнь, и чтобы справиться с ней, необходимо знать симптомы и причины ее возникновения. Только так, сложив все вместе, будет легко прекратить дальнейшее распространение этого «недуга».

Вопрос: «Как избавиться от любовной зависимости?» требует тщательного анализа информации и комплексного подхода. Каждая история любви - уникальна. У каждого своя судьба, поэтому нельзя выработать единый план. Придется воспользоваться общими советами, которые будут даны в статье, и выбрать оптимальный для себя способ лечения любовной зависимости. Но сначала следует выяснить, как проявляется эта болезнь.

как избавиться от любовной зависимости

Навязчивое желание быть с человеком, жить его проблемами, все время думать только о нем напоминает неволю. Зависимый человек перестает заниматься своими делами, полностью посвящает все свое время и даже жизнь объекту обожания. Но что он получает взамен? Как правило, упреки, боль и страдания. Но это не останавливает и не отталкивает его, а, наоборот, еще больше привязывает. Он не способен трезво оценивать ситуацию.

Признаки любовной зависимости

Они следующие:

  • Зависимый от любви человек всегда контролирует каждый шаг партнера, и требует отчет о его делах. Он никогда не отпустит своего любимого человека в другой город, так как каждую минуту хочет находиться с ним.
  • Зависимого партнера все время гложет ревность. Он проверяет телефоны, разбирает поведение и беседы с посторонними людьми. Любое общение с противоположным полом воспринимается как предательство.
  • У зависимого от любви человека возникает стремление переделать своего партнера. Он не может принять его таким, какой он есть. Начинаются замечания, укоры, придирки.
  • Зависимые люди начинают манипулировать партнером с помощью эмоций, слез и ссор.
  • Такие люди осознанно соглашаются на роль няньки, игнорируя свои цели, мечты и потребности. Они лелеют, ухаживают, выполняют за вторую половинку всю работу.
  • Зависимый от любви человек как бы растворяется в своем партнере. Он думает его мыслями, говорит его словами, смотрит на мир его глазами. Никогда не спорит, принимает развлечения и образ жизни партнера. С близкими людьми и друзьями ему приходится расстаться, чтобы не слушать замечания с их стороны.
  • У таких людей теряется интерес к работе, учебе. Они воспринимаются их как пустую трату времени. Постепенно человек превращается в серую личность и становится невостребованным обществу.
  • Человек не представляет своей жизни без партнера. Одиночество его пугает больше смерти. Страх расставания становится назойливым.
  • Возникшие любовные проблемы зависимый человек начинает «запивать» или «заедать».
как побороть любовную зависимость

Но не стоит путать бескорыстную любовь и преданность с безрассудством и слепым обожанием. Любящий человек не навязывает свое присутствие и свои чувства.

Как избавиться от любовной зависимости к мужчине: способы и средства

Избавиться от этого недуга можно и даже крайне необходимо. Вот некоторые приемы как это сделать:

1. «Я достойна лучшего!»

Психологи советуют каждый день заниматься аутотренингом и повторять следующие фразы:

  • «Я достойна уважения и любви».
  • «У меня замечательные и преданные друзья».
  • «Я профессионал».
  • «Я сама себя смогу обеспечить».
  • «Я справлюсь, потому что я сильная женщина».

Они помогут почувствовать уверенность в себе.

2. Шаг второй – разрыв больных отношений.

В кратком разговоре следует сообщить партнеру, что отношения прекращаются. После чего следует сразу уйти. Не стоит вступать в продолжительные дискуссии и начинать выяснять отношения. Необходимо проявить решительность и настойчивость. Если тяжело это сделать с глазу на глаз, то лучше позвонить по телефону.

Как только расстались с мужчиной, следует сразу удалить все признаки его присутствия в личной жизни. Уничтожить все предметы, которые с ним связанные: фотографии, подарки, игрушки, обувь, одежду - все, что напоминает об отношениях и о нем.

3. Время лечит.

Если бывший партнер сам ищет встречи, следует постараться избегать всяческих контактов с ним. Пройдет время, и отношения будут восприниматься как эпизод из прошлого. Поэтому следует запастись терпением и силой духа.

Чтобы не соблазниться и не ответить на звонок, можно поменять номер телефона, сменить адрес электронной почты, игнорировать некоторое время социальные сети.

Следует оставить негативные отношения в прошлом и открыть свою жизнь для новых радостей и свершений.

избавление от любовной зависимости

4. Составляем психологический портрет партнера.

Необходимо составить характеристику бывшего партнера, причем вписать в нее только отрицательные качества. Можно перечислить все обидные слова, которые он говорил, все плохие поступки, которые он совершал. Этот лист прикрепить на самом видном месте и перечитывать его, когда возникнет острое желание позвонить ему или встретиться.

Можно написать прощальное письмо, в котором перечислить все эмоции, которые переполняют в данный момент.

5. Чтобы справиться с чувствами, воспоминаниями и переживаниями и не вернуться к старому, необходимо записать все свои мысли на листке бумаги. Кроме того, следует на белом чистом листке бумаги составить портрет идеального партнера, записать те черты характера, которыми должен обладать мужчина.

Психологические советы

Лечение зависимости к партнеру приносит пользу только тогда, когда человек признает существование проблемы влечения и настроен решительно избавится от нее. Он должен быть готов к тому, что это очень длительный процесс, который требует сил, терпения и времени.

любовная зависимость женщины

Советы, что необходимо делать, чтобы вылечиться от любовной зависимости:

  • Если не удается самостоятельно справиться с этой проблемой, нужно сходить в церковь или к психологу. И в том и другом случае, это поможет укрепить духовные силы, психолог выслушает и даст совет, подскажет с чего начать.
  • Найти себе хобби, заняться карьерой, учебой. То есть, максимально заполнить все свободное время, занять себя. Активный образ жизни позволит посмотреть на мир по-другому. Время пролетит незаметно, а оно, как известно, лечит.
  • Следует перестать винить себя за прошлое. Любые ошибки – это опыт. Прошлое не изменить, поэтому его следует воспринимать как факт.
  • Пересмотреть все свои личные качества. То есть заняться собой.
  • Проанализировать свои действия и их последствия. Разобраться, какие поступки, действия, слова привели к тому, что возникла любовная зависимость. Возможно, это чрезмерная доверчивость.
  • Следует поменять образ мышления и начать жить по-другому.

Чтобы понять, как справиться с любовной зависимостью, следует проанализировать причины возникновения «недуга».

Психологические и социальные причины зависимости

Почему у некоторых людей возникает сильная иногда и маниакальная привязанность к партнеру, а у других нет? Психологи считают, что для возникновения любовной зависимости есть основания:

1. Психологические причины.

Дети, которые недополучили любовь в детстве, нуждаются в нежности и внимании. Важно понимать, какую роль в жизни маленькой девочки играл папа, как строились отношения «отец-сын». В любовную зависимость попадают чаще всего именно «недолюбленные» дети. Они перестают чувствовать меру и растворяются в партнере.

как избавиться от любовной зависимости к мужчине

Для детей примером поведения являются родители. Самопожертвование взрослых, является негативным примером для ребенка. Повзрослев, он воплощает в свою жизнь модель семьи, которую видел в детстве. «Моя мама всю жизнь терпела, наверное, и у меня такая же судьба», так думает человек.

Если в детстве родители сформировали у ребенка заниженную самооценку, отсутствие чувства защищенности, отсутствие уважения к себе, то человек во взрослой жизни перестает верить в мечты и верит только действиям своего партнера.

Позиция жертвы. Люди считают, что им не повезло в жизни, и ничего не делают, чтобы исправить это. Нет никаких обязательств, только непосредственное выполнение своей роли. Он живет здесь и сейчас, совершенно не думая о будущем.

2. Социальные причины

Общество навязывает поведение партнеров через кино, телепередачи, книги, интернет. Если у человека слабая психика, он сомневается в себе, то принимает любой чужой опыт и пользуется им, подражая героям.

Ранний брак не позволяет девушкам получить образование. Они падают в финансовую зависимость и вынуждены терпеть выходки избранника, не имея возможности уйти от него. Начинать жизнь сначала – очень тяжело и не всем под силу.

любовная зависимость признаки

«Что люди скажут?», «Я разочарую родителей?» - человек живет по правилам, которые устроены близкими людьми или окружением. Его пугают перемены, а еще больше он боится потерять расположение близких.

Как избежать старых ошибок в новых отношениях

Анализ причин возникновения больных отношений поможет не допустить их в будущем. Для этого необходимо:

  1. Выяснить причины возникновения зависимости.
  2. Проанализировать их.
  3. Повысить свою самооценку.
  4. Работать над страхами и неуверенностью.
  5. Никогда не заниматься самоистязанием.
  6. Мыслить позитивно.
  7. Составить список целей и планов.
  8. Составить письменный психологический портрет будущего партнера.

Следует научиться выявлять симптомы больных отношений и разрывать их в самом начале их зарождения.

Симптомы зависимых отношений

Если перечисленные ниже пункты присутствуют в отношениях, то стоит серьезно задуматься о них и проанализировать свою жизнь.

Характерные признаки больных отношений:

  1. Один из партнеров полностью растворяется в потребностях другого, у него отсутствуют личные цели, стремления, саморазвитие.
  2. У одного из партнеров возникает чувство, что нечем дышать.
  3. Если есть зависимость от отношений, то партнер начинает вторгаться в личное пространство другого.
  4. В больных отношениях у человека появляется навязчивый страх потерять партнера.
  5. Отношения не развиваются.
  6. Ревность, скандалы, выяснения отношений.
  7. Все разговоры сводятся к выяснениям «где был?», «с кем?», «что делал?».

Как проявляется зависимость у женщин

Любовная зависимость у женщин проявляется не так, как у мужчин, потому что они по природе своей более эмоциональные, им свойственны слезы, истерики. Но бывает, что девушка уходит в себя, замыкается, отстраняется от внешнего мира.

Многие дамы, попадая в болезненные отношения, перестают ухаживать за собой, много едят, нередко начинают употреблять алкоголь.

После разрыва отношений сильно увлекаются мелодрамами или форумами, где они ищут поддержки.

Женщинам вылечить старый недуг помогут новые отношения.

девушка на берегу моря

Техника избавления

Избавление от любовной зависимости - это долгий и кропотливый труд. Вот достаточно простая техника, с которой можно начать путь исцеления:

- Постараться расслабиться и заняться медитацией.

- Четко представить, какие чувства хотелось бы испытывать к объекту обожания: равнодушие, отвращение, неприязнь.

- Представить, что этот человек стоит рядом.

- Представить, как он совершает какие-то отвратительные поступки (нужно представить или вспомнить около 5 таких ситуаций).

- Вообразить его в ванне, наполненной животными или насекомыми, которые вызывают отвращение.

Повторять такую технику надо примерно месяц, желательно - каждый день. Можно попробовать преодолеть любовную зависимость с помощью самовнушения и аутотренингов.

Наша психика творит чудеса, надо только направить ее в правильное русло.

Заключение

В то время как настоящая любовь окрыляет человека, любовная зависимость разрушает личность и часто приводит к психологическим проблемам.

любовная зависимость лечение

Психологи отмечают, что от чрезмерной привязанности к партнеру чаще страдают женщины. Они зацикливаются на одном - единственном и неповторимом. Умом они понимают, что от этого недуга надо освобождаться, но сделать ничего не могут. Такое состояние причиняет боль и душевные мучения, поэтому с болезненной привязанностью и зависимостью надо бороться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.