Таблетки «Омепразол»: инструкция по применению, состав и отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Омепразол» инструкцию по применению, цену, отзывы и аналоги.

Он является эффективным и современным лекарственным средством, которое назначается для лечения эрозийных нарушений желудка, гастрита и язвы, обусловленных повышенной кислотностью. Активный компонент оказывает противовоспалительное действие. Свойства препарата активируются при попадании в агрессивную желудочную среду.

цена отзывы аналоги

Состав

Согласно инструкции по применению к «Омепразолу», активным компонентом препарата является омепразол. Лекарственное средство представлено в аптеках в нескольких вариантах:

  1. Капсулы в кишечнорастворимой оболочке по 10 или 20 мг активного вещества. Расфасованы в блистеры по семь штук, до четырех в одной упаковке.
  2. Таблетки в оболочке по 10, 20 или 40 мг активного компонента. Фасуются в упаковки по 7, 14 и 28 штук.
  3. Порошок, предназначенный для приготовления раствора для инъекционного введения по 40 мг активного вещества в одном флаконе.

Свойства

Медикамент позволяет снизить агрессивность желудочной среды за счет снижения выработки соляной кислоты. Активный компонент приходит в активное состояние, только достигнув биосреды желудка.

Инструкция по применению к таблеткам «Омепразол» сообщает, что вне зависимости от характера раздражителя, препарат снижает стимулированную и базальную разновидности секреции. При приеме 20 мг омепразола в течение первого часа активируется антисекреторное свойство препарата. За сутки с момента приема препарата секреция угнетается наполовину. Даже однократный прием позволяет значительно сократить ночную и дневную секрецию желудка. Пик эффективности «Омепразола» приходится на четвертые сутки приема. Эффект продолжает держаться еще в течение нескольких суток после окончания приема препарата.

омепразол инструкция по применению цена

Показания

В соответствии с инструкцией по применению, «Омепразол» назначается для профилактики и лечения различных патологических процессов в пищеварительной системе. Он производится различными фармацевтическими компаниями, в том числе «Акрихином». Именно этот производитель выпускает наиболее распространенный вариант лекарственного средства под названием «Омепразол-Акрихин». По инструкции по применению показания у всех вариантов препарата идентичны, а именно:

  • Заболевание Золлингера-Эллисона.
  • В сочетании с другими препаратами при лечении аденоматоза полиэндокринного типа.
  • Лечение эрозивного эзофагита, подтвержденного эндоскопическим методом.
  • Предотвращение неосложненной изжоги, продолжительность которой составляет более двух суток в неделю.
  • Гастропатии, возникшие на фоне приема нестероидных противовоспалительных препаратов.
  • Устранение симптомов гастроэзофагального рефлюкса, когда содержимое желудка вбрасывается в нижнюю часть пищевода.
  • Лечение язвенной болезни в активной стадии, которая возникла в результате заражения организма хеликобактер пилори.
  • Профилактика дуоденальной язвы, находящейся в хронической форме течения, а также стрессовой и аспириновой язвенной патологии.
  • Коррекция нарушений секреции в верхнем отделе системы пищеварения.

В инструкции по применению к «Омепразолу» цена не указана.

омепразол инструкция по применению таблетки

Противопоказания

Соблюдать осторожность при приеме следует пациентам с недостаточностью почек и печени. Абсолютными противопоказаниями к приему препарата являются период вынашивания ребенка и грудного вскармливания, повышенная чувствительность к компонентам и детский возраст.

Инструкция по применению

«Омепразол» в капсулах принимается согласно инструкции утром. Нельзя разжевывать капсулы, они глотаются целиком и запиваются небольшим количеством воды. Инструкция предусматривает следующие дозировки:

  • Профилактика язвенной патологии: 10 мг для однократного приема в сутки.
  • Патология Золлингера-Эллисона: 60 мг для однократного приема в сутки. Возможно увеличение суточной дозировки до 80-120 мг, при этом препарат принимается утром и вечером.
  • Язва, гастропатия и рефлюкс-эзофагит в обостренной форме на фоне лечения нестероидными противовоспалительными средствами предполагают прием суточной дозировки в 20 мг. Если течение рефлюкс-эзофагита характеризуется как тяжелое, дозировка может быть удвоена.

Что касается продолжительности курса лечения, то при язвенной болезни она составляет от двух недель до одного месяца. Если язва, рефлюкс-эзофагит и различные нарушения в функционировании желудочно-кишечного тракта были спровоцированы приемом НПВС, то таблетки «Омепразол» по инструкции по применению должны приниматься курсом до двух месяцев.

Когда наступает эффект?

В большинстве случаев выраженность симптомов болезни уменьшается спустя две недели регулярного приема препарата. Если рубцевание язвы не завершилось после двухнедельного курса, лечение следует продолжать еще 14 дней. Если организм пациента показывает резистентность к иным противоязвенным лекарственным средствам, суточная дозировка «Омепразола» должна составлять 40 мг. Язва двенадцатиперстной кишки предполагает прием препарата в течение одного месяца, эзофагит и желудочная язва потребуют увеличения этого срока до двух месяцев.

омепразол акрихин инструкция по применению

Две схемы лечения

Как указывает инструкция по применению к «Омепразолу», для устранения из организма бактерий хеликобактер пилори используется две стандартные схемы лечения:

  • Сочетание омепразола, амоксициллина и кларитромицина в соотношении 20/1000/500 мг. Принимаются препараты утром и вечером. Также возможна замена амоксициллина на 400 мг метронидазола при снижении дозировки кларитромицина до 250 мг. Еще одна терапевтическая схема: омепразол, амоксициллин и метронидазол в соотношении 40/500/400 мг для трехкратного приема в сутки. Лечение продолжается одну неделю.
  • Предусмотрены также лечебные варианты из двух препаратов: омепразол и амоксициллин в дозировках 20/750 мг утром и вечером; омепразол и кларитромицин 40/500 мг для трехкратного приема в сутки или 750-1500 мг амоксициллина двукратно. В таком варианте лечение предусматривает прием препаратов в течение двух недель.

Если у пациента в анамнезе недостаточность печени, назначается 10-20 мг однократно в сутки. В пожилом возрасте изменение схемы лечения не требуется. Так сказано в инструкции по применению к «Омепразолу». Цена препарата вполне приемлемая.

Побочные реакции

В большинстве случаев «Омепразол» хорошо переносится пациентами. Оптимальным курсом лечения считается прием препарата на протяжении максимум месяца. Повторный курс можно проходить только после некоторого перерыва. При самолечении или некорректной терапии возможно развитие следующих нежелательных последствий:

  • Развитие артралгии, миастении, миалгии и других нарушений в работе опорно-двигательного аппарата.
  • Со стороны кроветворной системы возможно возникновение агранулоцитоза, лейкопении, панцитопении и тромбоцитопении.
  • Аллергическая реакция проявляется крапивницей, лихорадкой, ангионевротическим отеком и анафилактическим шоком, а также бронхоспазмом.
  • На коже может появляться сыпь и зуд, чувствительность к воздействию солнечных лучей, алопеция и т. д.
  • Пищеварительная система может отреагировать на прием омепразола болезненностью в области живота, тошнотой и рвотой, расстройствами пищеварения, метеоризмом, запорами и диареей.
  • Нарушения в нервной системе характеризуются головокружением, болью в голове, состоянием возбуждения и депрессии. В некоторых случаях возможно развитие энцефалопатитии.
  • Иные побочные реакции: отечность конечностей, нарушение зрительной функции, общее недомогание, гинекомастия, потоотделение.

Это подтверждает инструкция по применению к «Омепразолу». Цена, отзывы и аналоги будут рассмотрены ниже.

инструкция по применению аналоги

При значительном превышении предписанных дозировок и длительности приема возможно развитие таких симптомов передозировки, как сонливость, тошнота и боль в голове. В редких случаях были зарегистрированы нарушение зрения и сознания, а также тахикардия.

При обнаружении перечисленных симптомов необходимо получить квалифицированную медицинскую помощь. Лечение проводится симптоматическое, так как специфический антидот отсутствует. Это указано в инструкции по применению. Цена и отзывы «Омепразола» интересуют многих.

Аналоги

Данный медикамент является очень востребованным и эффективным, что объясняет появление многочисленных аналогов на основе идентичного активного компонента. Стоимость препаратов существенно отличается в зависимости от производителя. При необходимости заменить один препарат другим следует получить консультацию специалиста, так как состав вспомогательных компонентов, а значит и противопоказания могут отличаться.

Подробно инструкцию по применению к аналогам «Омепразола» рассматривать не будем.

Наиболее распространенными и популярными заменителями с одинаковым активным компонентом в составе являются:

  • «Омезол».
  • «Гастрозол».
  • «Омефез».
  • «Биопразол».
  • «Омепразол-Акрихин».
  • «Лосек».
  • «Омез».

Последний чаще всего назначается в качестве аналога «Омепразола». Главным отличием двух препаратов является высокая стоимость «Омеза».

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Омепразолу».

омепразол инструкция по применению аналоги

Отзывы

Отзывы подтверждают его высокую степень эффективности. Он хорошо справляется с обостренной формой язвенной болезни пептического типа и других нарушениях работы желудочно-кишечного тракта.

Специалисты также неизменно хорошо отзываются о препарате, подчеркивая его доступность в плане стоимости (цена на одну упаковку начинается от 27 рублей) в сочетании с высокой эффективностью. «Омепразол» часто используется для устранения изжоги и может длительно использоваться только в случаях необходимости, без перехода на регулярный прием. Отзывы об «Омепразоле» разных производителей не отличаются друг от друга, поэтому можно сделать вывод, что разницы между ними нет.

Отрицательные отзывы в основном касаются лечения язвенной болезни, протекающей в тяжелой форме. В некоторых случаях прием «Омепразола» не дал ожидаемого терапевтического эффекта, а только снизил интенсивность проявления симптомов патологии.

омепразол инструкция по применению цена отзывы аналоги

Заключение

Чтобы любой препарат был на пользу, следует прислушиваться и неукоснительно выполнять предписания лечащего врача. Самостоятельное назначение «Омепразола» может привести к негативным и неприятным последствиям. Только в случае приема корректных дозировок и соблюдения продолжительности курса лечения можно получить ожидаемый эффект от терапии.

В статье были представлены к препарату «Омепразол» инструкция по применению, цена и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.