Вино Protos: история, вкусовая палитра и особенности

Винокурня Protos (греч. «первый») стала одной из первых на территории Испании. Производство этого бренда гордится тем, что поставляет на рынок вина с высочайшим потенциалом к выдержке, с глубоким вкусом и богатым ароматом. Такой алкоголь занимает весомое место среди экспонатов частных коллекций и остается своеобразным символом виноделия Испании, олицетворяя собой всю красоту этого государства. Изготовленное из купажа национального сорта, вино Protos поставляется в том числе и на экспорт. Стоимость такого напитка довольно высока. Однако покупатель оплачивает отнюдь не бренд, а многолетнюю историю и традиционный подход к производству с тщательно выверенной рецептурой.

История становления марки

вино protos
Винокурня в округе Рибера появилась в 1927 году усилиями нескольких мелких владельцев мануфактур. Позднее компания получила название Bodegas Protos, которое сохраняет до сих пор. Большинство товаров в линейке принадлежат к разновидности красных, сухих вин. Продукция сертифицирована и допущена к поставкам на мировом рынке.

Алкоголь под этим брендом известен своим качеством и считается одним из представителей классического фруктового вкуса сортов с Пиренейского полуострова. Одно из наиболее весомых достижений компании – золотая медаль на Всемирной выставке вин 1929 года. С того момента бренд не единожды удостаивался высоких наград.

Купаж сортов

protos вино красное
Подавляющая часть линейки продукции бренда «Протос» изготавливается из купажа одного сорта – Темпранильо, который входит в пятерку лучших «красных» подвидов, рекомендуемых, в том числе, и для изготовления портвейна. Особенность разновидности – высокая крепость, обусловленная сильными танинами, из-за чего алкоголь получается более насыщенным и «тяжелым».

Вино Presto на 100% состоит из купажа, родом из Испании. Как и его предок Пино-нуар, Темпранильо используется для сухих и полусладких напитков, крепостью выше 14 градусов. В зависимости от региона варьируется вкусовая палитра алкоголя. Однако неизменным остаются фруктовые нотки, характерные для купажа. Чем старше вино, тем более они ярко выражены.

Рибера дель Дуеро, откуда и поставляют ягоды, отличается классическим климатом Средиземноморья с большим числом солнечных дней. Ягоды этого сорта мясистые, из-за чего вызревание происходит довольно быстро. Вино изготавливается согласно старинному рецепту, который до сих пор хранится втайне. В линейке встречаются также и другие купажи, в том числе с добавлением Мерло. Однако в компании подчеркивают, что именно сухой красный алкоголь является доминирующим флагманом марки.

Особенности напитка и производства

вино protos roble отзывы
Крепость вин Protos составляет от 14 до 15 градусов. Такой показатель обусловлен в первую очередь сильными танинами в составе алкоголя. Напиток имеет ярко выраженный фруктовый вкус, чаще сливовый и даже гранатовый, оставляет сильное послевкусие с нотами ванили и сладости.

Выдерживают алкоголь в пределах от 9 месяце до 4 лет. Наиболее старый напиток обладает крайне насыщенным красным цветом с фиолетовым оттенком, его вкусовая палитра обладает более широким спектром древесных и табачных нот, а аромат насыщен акцентом поджаренного дуба. Молодое вино Protos, в свою очередь предоставляет гурману возможность насладиться более яркими ягодными акцентами, в том числе смородиной и земляникой. Напиток также обладает ароматом сладких пряностей, в особенности гвоздики.

В кулинарии красное вино Protos используется в качестве сопровождения для жирных мясных блюд. Алкоголь такой марки подходит и в качестве аперитива, которое подается с сыром и фруктами. В зависимости от региона, откуда происходит купаж для конкретной партии, варьируется и послевкусие напитка. В целом алкоголь марки относится к разряду вин с высокой крепостью премиум-класса.

Разновидности напитка

Отзывы о вине Protos Roble свидетельствуют о том, что данный алкоголь является представителем классических испанских вин. Эта разновидность поставляется наиболее обширными партиями и служит своеобразным эталоном качества производства. В среднем стоимость бутылки не падает ниже 280-300 долларов. Напиток проходит ферментацию при стабильной температуре в 28 оС, из-за чего приобретает мягкий вкус без металлического акцента. Выдерживается алкоголь в бочках из мореного дуба на протяжении 12-15 месяцев и более.

Статус имеет свою цену

вино protos ribera duero
Вино Protos Ribera Duero – это своеобразная дань традициям, алкоголь, изготовленный полностью согласно старой рецептуре. Он относится к категории наиболее дорогих напитков бренда, его стоимость превышает 500 долларов за бутылку. Подается такой алкоголь охлажденным до 17 оС, с сыром или фруктами. Относится к напиткам с потенциалом к выдержке свыше 36 месяцев.

Несмотря на расхожее мнение, испанские вина ничуть не уступают традиционным представителям аппелласьона Бордо и полностью соответствуют стандартам высокого качества современного виноделия. Бренд Protos является визитной картой Испании и служит показателем престижа среди небольших компаний, которым удалось добиться мировой известности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.