"Аскорутин": показания к применению, инструкция, состав, аналоги, побочные действия и противопоказания

"Аскорутин" является препаратом, основу которого составляют витамины Р и С, известные своим положительным влиянием на сосуды. На фоне использования медикамента укрепляются сосудистые стенки, снижается их проницаемость, предупреждаются отеки и кровотечения. Довольно часто специалисты рекомендуют принимать «Аскорутин» в пиковые периоды вирусных эпидемий. В статье рассмотрим показания к применению «Аскорутина», его побочные действия, а также препараты, которыми можно этот медикамент заменить.

аскорутин показания к применению

Фармакологические формы

Согласно инструкции к «Аскорутину», препарат выпускается в единственной фармакологической форме. Это таблетки, предназначенные для рассасывания. Фасуются таблетки в блистеры, каждая упаковка может вмещать в себя 30 или 50 таблеток. Лекарственное средство обладает очень низкой стоимостью, поэтому при его помощи можно дополнять терапию многих патологических состояний. Допускается к использованию при терапии не только взрослых пациентов, но и детей от 3 лет, беременных женщин.

Состав, описание

Таблетки «Аскорутина» представляют собой витаминный комплекс, обладающий радиопротекторным и антиоксидантным свойствами. На фоне использования медикамента стимулируется иммунная защита, уменьшается выраженность воспалительных процессов, активизируются восстановительные и окислительные процессы.

Согласно инструкции по использованию, "Аскорутин" способен ускорять процессы метаболизма и заживления тканей, укреплять сосуды и капилляры, принимать участие в большом количестве биологических процессов. Медикамент довольно часто применяется, как элемент комплексной терапии разнообразных болезней. Поэтому принято относить «Аскорутин» к медикаментам с широким спектром воздействия.

аскорутин инструкция

Он имеет большое количество положительных отзывов. Многие пациенты отмечают, что использование медикамента позволило ускорить период выздоровления, улучшило лабораторные характеристики крови. Препарат обладает способностью укреплять сосуды, приводить к нормальному уровню трофику кожных покровов.

В составе «Аскорутина» находятся два активных компонента – аскорбиновая кислота и рутин. Подобное сочетание компонентов позволяет усилить воздействие препарата, справиться с многими нежелательными состояниями организма и заболеваниями. Каждая таблетка лекарственного средства вмещает в себя 0,05 грамма рутина и такое количество аскорбиновой кислоты.

Фармакологическая группа

Благодаря комбинированному составу «Аскорутина» на фоне его использования развивается положительное воздействие на функционирование систем и органов человека. Аскорбиновая кислота способна повышать иммунитет, способствовать восстановлению клеток, защищать их от разрушения под воздействием разнообразных факторов. Кроме того, витамин С способен бороться с бактериальными и вирусными инфекциями, снижать риск заражения, ускорять выздоровление. Под воздействием присутствующего в препарате рутина подавляются и уничтожаются воспалительные очаги, происходит очищение внутренних органов от токсических веществ, нормализуется АД, улучшаются реологические свойства крови. Комплексное воздействие двух витаминов, являющихся основной медицинского средства, улучшает течение окислительных и восстановительных процессов, углеводный обмен, выработку стероидных гормонов.

аскорутин таблетки

«Аскорутин» обладает способностью принимать участие в образовании соединительной ткани, укреплять капилляры, содействовать выведению из организма токсинов и шлаков. Специалисты разных медицинских областей часто рекомендуют использование лекарственного средства при комплексной терапии, так как «Аскорутин» проверен временем, положительно воздействует на деятельность всего организма.

Показания к применению «Аскорутина»

Данным препаратом может дополняться основная терапия различных заболеваний. Однако перед началом его использования важно внимательно ознакомиться с инструкцией.

«Аскорутин» взрослым пациентам часто рекомендуется при терапии следующих патологических состояний и заболеваний:

  1. Менструации, сопровождающиеся чрезмерно обильными кровотечениями.
  2. Часто возникающие кровотечения из носа.
  3. Заболевания инфекционной природы.
  4. Профилактика гриппа.
  5. Часто возникающие простудные заболевания.
  6. Комплексная терапия варикоза.
  7. Геморрагический васкулит.
  8. Капилляротоксикоз.
  9. Купероз.

Однако указанными заболеваниями область использования средства не ограничивается, он может применяться и при других патологиях.

Для чего назначают детям «Аскорутин»?

Малышам он может назначаться с 3 лет, если присутствуют следующие заболевания или состояния:

  1. Авитаминоз.
  2. Диатезы геморрагического характера.
  3. Заболевания, которые связаны с нарушением сосудистой проницаемости.
  4. Профилактика и терапия кровотечений из носа.
  5. Профилактика простудных состояний и гриппа.

Кроме того, препарат может использоваться и при других заболеваниях детского организма.

аскорутин аналоги

Список показаний к применению «Аскорутина» довольно обширный.

Он может использоваться беременными, но только в последнем триместре беременности. Если существует острая необходимость, «Аскорутин» допускается к использованию и во втором триместре. Основными показаниями к его применению в этих случаях служат: варикоз, грипп, профилактика простуды. С учетом индивидуальных особенностей организма женщины, вынашивающей ребенка, препарат может назначать врач, который предусмотрит вероятные последствия такого назначения для плода и матери.

У «Аскорутина» противопоказания также имеются.

Противопоказания к использованию

Витаминный комплекс не следует использовать в следующих ситуациях:

  1. В лактационный период.
  2. При наличии образований камней в почках.
  3. При тромбофлебите.
  4. При сахарном диабете.
  5. Для детей до 3 лет.
  6. При беременности (в первом триместре).
  7. При наличии повышенной чувствительности к любому из компонентов, имеющихся в составе препарата.

Использование

В инструкции по использованию медикамента имеется информация о стандартных рекомендуемых дозах, которых следует придерживаться, если нет назначений специалиста.

Взрослым пациентам показано трехкратное использование в сутки до 2 таблеток. Терапия может длиться до 10 суток. Если имеется необходимость, курс лечения может повторяться, однако необходимо выдержать трехнедельный перерыв после окончания первого курса.

Детям от 3 лет «Аскорутин» показано однократное в сутки применение по одной таблетки. Если существует необходимость, кратность применения может увеличиваться до 2 раз. При терапии подростков следует использовать дозы, рекомендованные для взрослых пациентов.

Если специалист рекомендовал использование «Аскорутина» при беременности, то следует двукратно в день использовать 1 таблетку. Общая длительность терапии должна длиться не более 10 суток.

аскорутин противопоказания

Побочные действия «Аскорутина»

Чаще всего медикамент хорошо переносится пациентами, однако в редких случаях могут развивать негативные воздействия. Среди них:

  1. Нарушение сна.
  2. Повышенная возбудимость.
  3. Спазмы в желудке.
  4. Дискомфортные ощущения в животе.
  5. Боли в голове.
  6. Тошнота.
  7. Сыпь на коже.

При возникновении указанных негативных симптомов пациенту следует обратиться к врачу. Вероятно, он посоветует снизить дозу или вовсе прекратить прием препарата по причине побочных действий «Аскорутина».

Взаимодействие с другими лекарствами

Препарат является витаминным препаратом и может включаться в терапию, предполагающую использование и других лекарственных средств. Свойства «Аскорутина» снижаются, если использовать его параллельно с препаратами аспирина, пероральными контрацептивами. Довольно хорошо он взаимодействует с другими медикаментами, включая антигистаминные, противовоспалительные и антибиотические.

Особые указания по использованию

Несмотря на то, что «Аскорутин» является витамином, назначение его должен осуществлять только врач.

При использовании препарата в качестве профилактического средства важно предварительно убедиться в отсутствии противопоказаний к его приему.

Беременным пациенткам и детям строго запрещено использовать препарат без согласования с врачом.

Не следует принимать средство пациентам, страдающим сахарным диабетом и имеющих патологии почек.

Препарат присутствует на фармакологическом рынке довольно давно, однако до настоящего времени не утратил популярности. Его часто применяют в профилактических и терапевтических целях при различных заболеваниях. Важно осознавать, что при помощи таблеток "Аскорутина" можно лишь дополнить основную терапию, препарат не может выступать основным средством лечения.

аскорутин для чего назначают детям

Передозировка

Если пациент превышает рекомендованные дозы, не исключено возникновение передозировки «Аскорутином», которая выражается развитием следующих симптомов:

  1. Головные боли.
  2. Реакции кожи.
  3. Рвотные позывы.
  4. Нарушения стула.
  5. Тошнота.

При возникновении симптомов передозировки важно без промедления принять активированный уголь или иной сорбент и проконсультироваться с врачом.

Цена средства довольно демократичная и составляет, в среднем, 35 рублей за упаковку.

Разберемся, имеются ли аналоги у «Аскорутина».

Аналоги

При необходимости медикамент может заменяться аналогичным средством.

аскорутин состав

Наиболее популярными препаратами являются:

  1. «Декамевит». Представляет собой витаминный комплекс отечественного производства. В его составе присутствует аскорбиновая кислота и рутозид. Производителем выпускается в таблетированной форме, показан к использованию, если существует повышенная потребность в поступлении витаминов.
  2. «Глутамевит» - аналог «Аскорутина», в основе которого лежит рутозид и кислота аскорбиновая. Производителем выпускается в таблетированной форме, рекомендуется к использованию при авитаминозах и гиповитаминозах. Беременным женщинам и кормящим малыша грудным молоком противопоказан.
  3. «Рутаскорбин». Является капилляростабилизирующим препаратом. Активные компоненты аналогичны таковым у «Аскорутина». Производителем выпускается в таблетированной форме, допускается к использованию у детей от 3 лет.

Отзывы

Существует много положительных отзывов об опыте использованию «Аскорутина» для детей. Препарат эффективен при профилактике гриппозных состояний и простуды. На фоне его использования прекращаются носовые кровотечения.

Отдельно отмечаются такие достоинства препарата, как его доступность, демократичная цена, высокая эффективность, возможность совмещения с другими медикаментами, малое количество противопоказаний. Единственным минусом препарата принято считать, что на фоне его использования часто развиваются кожные аллергические реакции.

Важно помнить, что назначение препарата должен осуществлять врач.

Мы рассмотрели показания к применению «Аскорутина».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.