Антилопа гну - это что за животное? Краткое описание и образ жизни

Мир фауны разнообразен и прекрасен. Один из его представителей - антилопа гну. Это животное является важной составляющей экологической и пищевой цепочки.

Описание

Что значит "гну"? Определение вида такое - это травоядное жвачное животное, относящееся к отряду парнокопытных, семейству полорогих. В природе обитает черный и голубой виды. Это самый встречающийся тип антилоп. В заповедниках существуют представители белохвостых гну.

Тело животного непропорциональное, корпус схож с корпусом лошади, а строение черепа напоминает голову быка. Ноги длинные и тонкие.

Имеет крупный широкий нос, небольшого размера глаза и уши. Рога средней длины, очень острые, вытянутые и загнутые кверху. У основания они толще, чем на концах.

Гну это

Цвета антилопы гну - это серый и бурый, с черными поперечными полосами. Грива и хвост довольно длинные, имеют темно-серый или черный окрас.

Рост животного в холке достигает 1,5 метра, вес – до 300 килограмм. Несмотря на многие угрозы, подстерегающие антилоп, продолжительность жизни может составить более двадцати лет.

Гну - очень быстрые животные, способны развить большую скорость - до 70 километров в час.

Они любопытные. Близко приближаются к заинтересовавшему их предмету для его исследования, но вместе с этим очень пугливы.

Обитание и размножение

Места обитания антилопы гну - это саванны Южной и Восточной Африки. Животные образуют многотысячное плотное стадо, пасущееся на степях и равнинах.

Уже выяснили, что такое гну. Определение стада, в котором животное обитает такое: стадо антилоп - огромное, поэтому им приходится мигрировать два раза в год, весной и осенью, после сезона дождей. В поисках сочной и свежей травы оно кочует из одного места в другое.

К сожалению, такие перемещения не обходятся без жертв. Некоторые животные могут быть затоптаны сородичами.

Период размножения у антилоп не имеет четких временных рамок, но зачастую приходится на весну и лето.

что такое гну определение

Самцы борются за самок, нападая друг на друга острыми рогами. При этом противники стараются попасть в наиболее уязвимое место – шею. В таких схватках животные меряются силами, до кровопролития дело не доходит. Сильный и опытный самец гну получает группу, состоящую из десяти или более самок. Самому слабому достается всего одна или две.

Самка вынашивает детеныша чуть больше восьми месяцев, после чего рождается один, редко два малыша. Способен к самостоятельному передвижению, спустя пять минут после рождения, как многие травоядные и парнокопытные животные. Вскармливается молоком, но также довольно рано начинает употреблять в пищу траву.

Пища

Антилопа гну - это млекопитающее травоядное животное. В поисках обильно покрытых свежей травой равнин, могут преодолеть большие расстояния. В пище избирательные, употребляют определенные сорта трав. Редко, во время нехватки пропитания, пищей служат листья кустарников.

Гну определение что значит

Эти животные всегда держатся поблизости водоемов, они очень любят свежую воду. В водоемах могут часами отдыхать, играть друг с другом, принимать грязевые ванны. Также им необходимо выпивать много воды. Поэтому они никогда не уходят на большие расстояния от источников.

Опасности для антилоп

Во время кочевых переходов животным часто необходимо пересечь реку. Зачастую путь гну проходит по одной и той же дороге. Поэтому в местах у рек образуются овраги, затрудняющие переход через них. Опасность состоит в том, что антилопам приходится прыгать с высоты в воду, выходить из нее по крутому берегу. Некоторые животные не в силах справится с таким испытанием. Положение осложняется тем, что антилопы в поисках травы уже достаточно обессилены.

У водоемов их поджидает еще один враг, это крокодилы. Хищные рептилии нападают на гну во время утоления жажды или перехода через реку. Крокодил способен схватить гну своей огромной пастью мертвой хваткой, из которой выбраться практически невозможно.

Врагами антилоп также являются такие хищные животные, как львы, леопарды, гепарды и гиены.

Гну антилопа или нет

Как правило, львы охотятся на взрослых особей травоядных, по одному или целым прайдом. Гепарды, леопарды и гиены выбирают целью детенышей гну.

Днем поймать антилопу трудно, так как они способны обороняться острыми рогами и ударами копыт, защищать друг друга, своих детей, или спастись, просто быстро убежав. Поэтому хищники нападают на них ночью. В это время антилопы пугливые и беззащитные, в стаде создается паника, давка, в которой особи могут погибнуть. Особенно беззащитные в такой ситуации малыши.

Еще одна опасность для антилоп - это местные жители и браконьеры, которые устраивают охоту на животных с помощью капканов и ружей. Мясо и шкура гну высоко ценится. Местные власти вынуждены защищать животных законодательно.

Все эти факты в полной мере раскрывают ответ на вопрос о том, является ли гну антилопой или нет.

Эти удивительные животные имеют неповторимое сложение тела и интересный образ жизни, являясь важным звеном природы Африки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.