Чучундра: что это такое, значение слова

Многие молодые люди стараются применять в своей речи модные и оригинальные словечки, которые добавляют перца в смысл высказываний. Очень часто для характеристики человека используют слово "чучундра". Что это такое и с чем связано его возникновение? При первом воспоминании об этом слове приходит на ум песня Потапа и Насти "Чундра-чучундра". Текст песни нельзя назвать шедевральным, но так хочется узнать, каково же значение слова чучундра.

чучундра что это такое

Откуда она появилась

Очень забавное слово "чучундра". Что это такое и почему так иногда называют девушек и женщин? Попробуем проследить. Все вы помните старый советский мультфильм "Рикки-Тикки-Тави", где одним из персонажей была старая и толстая мускусная крыса. Так вот эту крысу и звали Чучундра. Мультфильм снят по произведению Редьярда Киплинга "Книга джунглей". Автор назвал Чучундру в книге мускусной крысой, только там это был самец. Многие запомнили фразу, которую произносит крыса в мультике: "Я всегда говорила, что, если родители правильно воспитывают своих детей, они не тонут в лужах".

В языке хинди есть слово "чучундер" – мускусная землеройка, домовая или гигантская многозубка. В домах индусов часто встречаются такие зверьки, которые ловят крыс и тараканов.

слово чучундра

Чучундра – синоним нелепости, небрежности, неряшливости

Что обозначает слово "чучундра" и почему так иногда называют даже мужчин? Каждый человек имеет свою червоточину. Некоторые девушки считают, что не стоит следить за собой, применять косметику, делать модные прически. Выглядят они несовременно, странно, пресными барышнями. Такие представители женского населения исключают из своей жизни все, что делает их более эротичными и сексуальными. За это парни называют их чучундрами.

Стоит глубже покопаться, что означает слово "чучундра". Нередко так называют людей, склонных к странному, несуразному поведению. Их действия не оправданы здравым смыслом, они могут совершать бессмысленные и вздорные поступки. Одни чучундры могут быть нелепо смешными, другие неряшливыми и неопрятными, третьи странными и несуразными. Некоторые из них говорят нелепицы, городят вздор, доводят вещи до абсурда. В их речи присутствует хаотичность и неразбериха. Именно из уст таких людей звучат абсурдные анекдоты.

значение слова чучундра

Высказывания, связанные с этим словом

Что это такое – чучундра, вы уже поняли, теперь приведем примеры изречений с использованием этого слова. Вот некоторые фразы мужчин:

  • "Дорогая, ты совсем за собой не следишь, ходишь по дому в старом халате, как чучундра".
  • "Сегодня на обеденном перерыве ко мне Чучундра подходила, кажется, я ей приглянулся".
  • "Давай хоть с кем-нибудь познакомимся, хотя бы вон с теми двумя чучундрами!".

Поведение чудаковатых людей

Иногда желание назвать человека чучундрой возникает после некоторых его поступков и действий. Часто некоторые имеют привычку грызть ногти или ковыряться в носу. Представляя себе эти картины, сразу понимаешь, что это такое – чучундра. Некоторые люди стараются изобразить из себя клоуна, но у них это не получается. Женщины называют чучундрами своих мужей, которые разбрасывают носки где попало. Встречают девушки и парни, которые постоянно говорят и доводят этим своих собеседников до изнеможения.

что означает слово чучундра

Милое прозвище или обидное ругательство

Многим хочется узнать, что это такое – чучундра. То, что это милая крыса, уже понятно. У каждого возникают свои ассоциации, когда они слышат это забавное слово. Иногда мужья называют жен ласково чучундрочкой и не вкладывают в это слово какой-то обидный подтекст. Просто им надоели уже общепринятые котики, зайки, солнышки. У девушек с чувством юмора такое милое прозвище не вызывает негативного подтекста.

Если рассматривать мускусную крысу, то это не совсем приятный зверек. Очень важно, какой смысл вложен в то, что говорят человеку. Некоторые девушки даже в качестве ника выбирают себе ласковое слово чучундрочка. У отдельных людей оно вызывает хорошее, веселое, игривое настроение. От него образовались другие забавные производные: чуча, чучундрик.

Иван Виноградов-Ивановский написал небольшое произведение "Леди Чучундра", где в очень легкой и веселой форме дает характеристику такой личности. Он называет чучундру милым, юморным и жизнерадостным существом. Автор даже называет "чучундрой" настроение, когда "душевно, весело, задорно, игриво, сладостно и романтично".

К сожалению, это слово иногда бывает обидным ругательством. Особенно раздражают мужчин женщины, не следящие за своей фигурой и рационом питания. Полненьких редко кто любит, над ними подшучивают. Странная и неудачная прическа – еще один повод назвать чучундрой. Парням нравятся длинные ухоженные волосы. Чтобы не напоминать монстра из фильмов ужаса, стоит правильно наносить косметику.

Чтобы не выглядеть чучундрой в глазах сильной половины человечества, нужно следить за своей внешностью, иметь чувство стиля, придерживаться гармоничности.

что обозначает слово чучундра

Перевоплощения чучундры в известных фильмах

Очень многим нравится смотреть фильмы, в которых невзрачные странные девушки (чучундры) превращаются в желанных красоток. На такую роль чаще всего берут не совсем идеальную по внешности актрису. Хочется вспомнить знаменитый фильм "Красотка" с Джулией Робертс. Актриса, конечно же, восхитительна, но в начале картины ей пришлось сыграть проститутку, которая совсем не умеет общаться, не разбирается в манерах и стиле. Во второй половине фильма она все же сумела себя подать и завоевать своего принца.

Отечественное кино дало возможность познакомиться с еще одной чучундрой или мымрой в фильме "Служебный роман". Из серой и скучной руководительницы получилась миловидная женщина. Если получилось у Людмилы Прокофьевны, то почему не попробовать другим?

Подобные перевоплощения наблюдаются в картинах "Дьявол носит "Прадо", "Моя ужасная няня". Многим полюбился отечественный сериал "Не родись красивой" с превращением в красавицу Кати Пушкаревой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.