Глазные капли "Тобропт": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

«Тобропт» - это капли с антибактериальным эффектом с широким спектром действия, относящиеся к группе аминогликозидов. Назначают их для терапии инфекций глаз и их придатков. Кроме того, препарат подходит для профилактического использования после операций на глазах. В этой статье мы расскажем о глазных каплях «Тобропт»: инструкция, цена и отзывы будут подробно описаны.

тобропт глазные капли инструкция

Механизм действия

Является антибиотиком с широким спектром действия, применяется местно в офтальмологии. Обладает бактериостатическим эффектом, производит блокировку субъединицы рибосом, в результате синтез белка нарушается.

Проявляет высокую активность по отношению к коагулаза-отрицательным и коагулаза-положительным микроорганизмам, Pseudomonas aeruginosa, индол-положительным и индол-отрицательным Proteus spp. (в т.ч. Proteus mirabilis, Proteus vulgaris), Morganella morganii, Moraxella lacunata, Acinetobacter calcoaceticus, Haemophilus aegyptius, Enterobacter aerogenes, Klebsiella pneumoniae, Escherichia coli, Haemophilias influenzae, Neisseria spp. (в т.ч. Neisseria gonorrhoeae).

У некоторых гентамицин-устойчивых штаммов сохраняется высокая чувствительность к тобрамицину.

Может быть не эффективным по отношению к большинству штаммов стрептококковой группы D.

Сквозь гематоофтальмический барьер проникает хорошо. Показывает незначительную системную абсорбцию при попадании в конъюнктивальный мешок. В терапевтической концентрации обнаруживается в строме роговицы, а также в жидкости передней камеры, стекловидном теле в течение шести часов при закапывании в глаза. Не происходит метаболизация аминогликозидов, их выделяют почки.

тобропт глазные капли инструкция по применению

Данный препарат является антибиотиком с обширным перечнем показаний для применения. Оказывает бактериостатическое действие, блокирующее 30S субъединицы рибосом и препятствующее нарушениям синтеза белка. Проявляет активность в отношении определенных видов стафилококков и пенициллиноустойчивых штаммов, отдельных видов стрептококков и других инфекций и бактерий, а также некоторых гентамицинустойчивых видов.

Согласно инструкции, глазные капли «Тобропт» характеризуются прекрасными проникающими свойствами. Эффект от лечения наступает в очень короткие сроки. Это подтверждают многочисленные отзывы к препарату. Но это не означает, что возможно самолечение. Любое средство должен подбирать врач, исходя из жалоб пациента и показаний.

Состав

Препарат представляет собой глазные капли, основное действующее вещество в которых тобрамицин. Капли выпускаются в виде раствора, он может быть прозрачным, бесцветным или иметь желтоватый оттенок.

тобропт глазные капли инструкция цена

Показания

Препарат имеет способность оказывать терапевтическое воздействие при следующих заболеваниях: конъюнктивит, блефарит, блефароконъюнктивит, кератоконъюнктивит, кератит, мейбомит (ячмень), дакриоцистит, эндофтальмит. Кроме этого, лекарство широко используется в качестве профилактического средства при хирургических вмешательствах.

Противопоказания и побочные эффекты

Как указывает инструкция, у глазных капель «Тобропт» противопоказаний не так много: повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, беременность, период грудного вскармливания. Осложнения и побочные проявления при использовании данного препарата могут выражаться аллергическими реакциями (жжение в области глаза, зуд, парестезия). В крайне редких случаях возможны проявления в виде гиперемии слизистой оболочки глаза, ощущения инородного тела в глазу, слезотечения, а также блефарита, кератита, отека век, боли в глазу, хемоза, отложения кристаллов, изъязвления роговицы (зарегистрировано в очень редких случаях, менее 1%). Следует сказать о том, что продолжительное применение описываемого лекарственного средства может привести к возникновению обширной инфекции, которая будет интенсивно развиваться. Это указывает к глазным каплям «Тобропт» инструкция. Для детей до 18 лет они противопоказаны.

Способ применения и дозировка

Препарат применяют путем закапывания в конъюнктиву глаза. Капать следует по одной капле с интервалом в четыре часа, при лечении острых инфекций закапывать можно каждый час или полчаса. Как только воспалительный процесс начинает спадать, частоту использования лекарства уменьшают. Это подтверждает к глазным каплям «Тобропт» инструкция.

тобропт глазные капли инструкция цена аналоги

Лекарственное взаимодействие

Одновременное назначение данного медикамента и других антибактериальных препаратов, принадлежащих к группе аминогликозидов, может спровоцировать усиление системных побочных проявлений и нарушение обмена веществ. Это указывает к глазным каплям «Тобропт» инструкция. Цена и аналоги интересуют многих.

Аналоги

Среди аналогов данного препарата можно назвать медикамент «Тобрекс». Он предназначен для лечения тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваний органов зрения. Таким же действием обладает препарат «Дилатерол». Область применения идентична описываемому препарату.

Особые указания

Флакон с лекарством следует обязательно держать закрытым после использования. Пипетка не должна касаться глазного яблока при закапывании. При использовании лекарственного средства в течение длительного периода, возможен усиленный рост микроорганизмов, отличающихся невосприимчивостью к действующему веществу данного лекарства. Если результат лечения не достигнут, то врач порекомендует сделать посев по его окончании. При использовании твердых контактных линз пациент должен снимать их перед тем, как закапать глаза. Это подтверждают к глазным каплям «Тобропт» инструкция и отзывы. Цена указана ниже.

тобропт глазные капли инструкция цена отзывы

Линзы можно надеть спустя 15 минут после использования капель. Если у пациента мягкие контактные линзы, то их вообще нельзя использовать во время лечения. При появлении аллергических реакций следует прекратить терапию и обратиться к лечащему врачу за консультацией. Препарат не оказывает влияния на психомоторные функции и скорость реакций, не вызывает повышенной утомляемости, поэтому препятствий для вождения автомобиля нет. Однако, если применение лекарственного средства вызывает нечеткость зрения, то от вождения транспортных средств и от работы со сложными механизмами следует воздержаться на время лечения. Это описывает инструкция.

Глазные капли «Тобропт» являются универсальным лекарственным средством с широким диапазоном действия против множества инфекций и болезней. Имеет ряд противопоказаний, иногда вызывает побочные проявления, вследствие этого самостоятельное применение без консультации специалиста нежелательно.

Стоимость препарата

Препарат стоит не очень дорого. В среднем его цена составляет около 150 рублей за флакон.

тобропт глазные капли инструкция для детей

Отзывы

Мнения в основном положительные. Люди отмечают быстрый результат, который заметен уже на следующие сутки. Никаких побочных эффектов чаще всего не возникает, если нет индивидуальной непереносимости. Цена также радует, поскольку препарат может приобрести каждый.

Нами рассмотрена к глазным каплям «Тобропт» инструкция по применению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.