Какой возраст Сатурна (планеты) - описание, особенности и интересные факты

Сатурн является шестой планетой от Солнца и второй по размерам. Он уступил первенство Юпитеру, но это не помешало ему вызвать живейший интерес у астрофизиков. Сатурн - самая плоская планета нашей Солнечной системы, отличается невероятной красотой, которую дополняют разномастные кольца. Последние интересуют астрофизиков не меньше самого гиганта.

возраст сатурна

Желание досконально изучить эту планету издавна будоражило ученых. Исследования продолжаются и по сей день. Теперь этот процесс упрощается современными, более мощными аппаратами. Сегодня мы выясним, какой возраст Сатурна и его колец, а также узнаем интересные факты об этой планете и нескольких ее самых необычных спутниках.

От древности до наших дней

как вычислили возраст планеты сатурн

Кто первым обнаружил Сатурн, сказать трудно. Еще древние люди наблюдали за ним. Но первым Сатурн увидел в телескоп Галилео, которому кольцевая система планеты, из-за несовершенства аппарата, показалась странными выступами. Более того, через несколько лет, вновь взглянув на Сатурн, он этих выступов не увидел.

Интересный факт! Сатурн - одна из пяти планет, которых можно невооруженным глазом увидеть с Земли. Праздному наблюдателю он покажется крупной, яркой звездой.

Название планеты произошло от имени покровителя урожая в римской мифологии. Кстати, именно Юпитер был отцом Сатурна. Ведь обе эти планеты близки по размерам и составу.

Также слово "Сатурн" имеет один корень с английским словом Saturday (суббота).

С 2004 года Сатурн является объектом наблюдения межпланетной станции "Кассини", которая регулярно дает новую информацию о планете. Она является поистине уникальной, потому интерес исследователей к ней вполне объясним.

возраст сатурна планета

Газовый гигант

Сатурн уступает по размерам лишь Юпитеру и значительно превосходит нашу Землю в объемах (точнее, в 95 раз). Но на Сатурне, как и на Земле, есть времена года, а на северном полюсе порой появляется северное сияние. Пожалуй, это единственное сходство столь разных планет. Во время смены времени года цвет планеты меняется.

Сатурн считается газовым гигантом, как и Нептун, Уран и Юпитер. Это связано с отсутствием на нем твердой поверхности. В атмосфере его преобладают водород и гелий.

Интересный факт! Так как газовый гигант в основном состоит из водорода и гелия, его плотность ниже, чем плотность воды. То есть если бы его уменьшили в размерах и поместили в ванную, он бы плавал в воде.

В его нижней области находятся следы водяного льда. Температура может падать до -150 градусов, что делает Сатурн одной из наименее приветливых планет. Однако некоторые его спутники, как выяснили ученые, более пригодны для жизни.

Скорость вращения Сатурна

По скорости вращения Сатурн уступает только Юпитеру, делая оборот за 10,5 часа. А вот так называемый "период Сатурна" (цикл его обращения вокруг Солнца) составляет 30 лет. То есть по прошествии 30 лет Сатурн возвращается в то же положение на небе, в каком был при рождении человека. Астрологи говорят, что в жизни каждого этот рубеж очень важен. Кардинальные изменения могут затронуть каждый аспект жизни.

Также в атмосфере Сатурна присутствуют желтые и бежевые полосы - это ветра, скорость которых порой достигает 1800 км/ч. Скорость их объясняется быстрым вращением Сатурна.

Сколько лет Сатурну?

Возраст Сатурна, как считают ученые, составляет 4,6 млрд лет.

Согласно одной из теорий, все планеты Солнечной системы сформировались одновременно. Около 100 млрд лет назад Галактика была наполнена остатками древних звезд - частицами газа, пыли и тяжелых металлов. Именно эти "материалы" и стали основой нашей Солнечной системы. Этот процесс, вероятно, занял больше 200 млн лет.

возраст колец сатурна

Однако ученые начинают все чаще сомневаться в собственных теориях. Ведь сегодня известно, что планеты вне Солнечной системы отличаются огромным разнообразием форм, цветов, осевых наклонов. Они опровергают любые теории рождения планет, которые были выдвинуты ранее.

Так, согласно другой версии, возраст Сатурна составляет 21 млрд лет. Как вычислили возраст планеты Сатурн? Эта цифра была получена из расчета его плотности.

Все дело в том, что возраст планеты определяется путем исследования горных пород, взятых с верхнего слоя космического гиганта, а также оценки солнечного нейтрино и т.д. Однако если небесное тело состоит из слоев, которые накладываются друг на друга, то верхний слой - это лишь вершина айсберга. Данная теория говорит о том, что в точности определить возраст Сатурна (и планет Солнечной системы в целом) невозможно. Однако расчет плотности позволяет назвать приблизительные цифры.

Пристальное внимание ученых вызывает не только Сатурн, но и его "сопровождение" - кольца и спутники. Возраст колец Сатурна особенно интересует астрофизиков.

Кольца Сатурна - особенности и возраст

какой возраст планеты сатурна

Кольца представляют собой скопления обломков льда и камня, диаметр которых составляет сотни тысяч километров. Толщина их варьируется от десятка метров до нескольких километров. Более того, на некоторых кольцах совсем недавно были обнаружены... горы! Так называют утолщенные области колец. Как оказалось, в высоту эти горы могут достигать 3 км.

Так как кольца Сатурна, в большинстве своем, были сформированы из непрозрачного льда, это объясняет, почему они так хорошо видны в телескоп, ведь лед обладает высокой солнцеотражающей способностью.

Позже лед загрязнили остатки космических тел, которых притянуло, а затем уничтожило гигантское магнитное поле планеты, простирающиеся на 1 000 000 км. Это могли быть астероиды, кометы, метеоры, луны.

Внешне кольца этого газового гиганта уникальны и невероятно красивы. Сатурн окружен тысячами колец разных размеров и цветов. Они невероятно разнообразны и многочисленны, но причины этого разнообразия до сих пор неизвестны.

Возраст колец, который был определен совсем недавно, составляет от 100 до 200 млн. лет. То есть, они значительно моложе самой планеты и, что самое важное, намного моложе, чем исследователи думали раньше. Однако эти цифры неточные. Все дело в том, что точный состав колец неизвестен, а без этих подробностей выявить их точный возраст невозможно.

Кольца Сатурна пропадают?

сатурн астрологическое исследование

Ученые считают, что кольца газового гиганта являются отдельными частицами, которые свободно вращаются вокруг него, сохраняя кольцевую форму лишь благодаря гравитации. Причем, эти частицы могут быть как микроскопическими, так и размером с целые особняки. Примечательно, что, достигнув размеров дома, они перестают "расти". Как объяснить это? Ученые до сих пор задаются этим вопросом.

Порой кажется, что планета внезапно лишилась колец. Именно факт их исчезновения в далеком 1610 году озадачил Галилео Галилея. Однако на самом деле они не пропадают, а лишь становятся менее заметными из-за наклона плоскости. Правда, ученые уверены, что вскоре кольца Сатурна попросту рассеются.

Инопланетный глас?

Всего Сатурн посещало лишь 4 аппарата, последний из которых, "Кассини" более 10 лет исправно посылал информацию о планете на Землю. А во время работы с "Вояджером-1" и "Вояджером-2" ученые зафиксировали интересный факт - при приближении аппаратов кольца Сатурна испускали короткие радиоимпульсы каждые 10 часов, словно приветствуя пришельцев. Уфологи сразу заговорили об инопланетянах на Сатурне, однако за все эти годы их предположения не подтвердились.

Самые интересные спутники Сатурна - Энцелад и Титан

У Сатурна, астрологические исследования подтверждают это, более 150 спутников. Каждый из них имеет ледяную поверхность. Самым интересным из них является Энцелад - первый из открытых спутников планеты. Ученые уверены, что под коркой льда скрывается водный океан. Теория появилась после того, как удалось достать соленую воду с органическими молекулами на южном полюсе Энцелада. Это химические вещества, необходимые для жизни. Увы, предположение о том, что в глубинном океане Энцелада может находится жизнь, пока нельзя проверить. Не менее перспективными для зарождения новой жизни также является Европа, спутник Юпитера, и Марс.

Титан - самый крупный спутник Сатурна и второй по величине из лун нашей Солнечной системы. Его "перерос" только спутник Юпитера - Ганимед. Изучение этого космического тела особенно интересно ученым.

период сатурна

В первую очередь удивляет наличие у него атмосферы, ведь все остальные спутники Солнечной системы являются безатмосферными из-за отсутствия гравитации. Она состоит из азота и отличается высокой плотностью. Сегодня Титан является холодной планетой, на которую попадает в 100 раз меньше солнечного света, чем на нашу Землю. Ученые считают, что когда-то наша Земля в точности напоминала Титан.

Благодаря современным аппаратам исследователям удалось увидеть поверхность Титана. Он оказался схож с поверхностью Земли - горы, равнины, озера, моря. Однако жидкости на поверхности Титана - это метан и другие, более сложные вещества. Вода присутствует и в газообразном, и в жидком, и в твердом состоянии. Несмотря на общее сходство, ландшафт спутника очень отличается от ландшафта нашей планеты.

Заключение

Сегодня мы рассмотрели самую красивую и необычную планету (конечно, не считая нашей Земли) Солнечной системы. Узнали, какой возраст планеты Сатурн и ее колец, каковы ее особенности. Этот уникальный гигант все еще вызывает множество вопросов у астрофизиков. И однажды, они уверены в этом, ответы на вопросы буду получены. А пока исследования Сатурна продолжаются...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.