Компьютер пищит и не включается: возможные неполадки и их устранение

Любая техника ломается, однако с компьютерной это происходит чаще. Многие пользователи сталкивались с ситуацией, при которой компьютер пищит и не включается. Сразу возникают вопросы: что случилось и как это исправить? Об этом и поговорим.

компьютер пищит и не включается

Что может пищать внутри?

Писк компьютера исходит от динамика, и его основное предназначение – пищать. Он информирует пользователя о какой-либо аппаратной или программной ошибке системы (чаще всего аппаратной). Сняв крышку корпуса, можно заметить небольшой круглый черный динамик, который обычно закреплен на самом корпусе. Именно этот динамик и издает писк, информируя пользователя о возможных программных или аппаратных ошибках.

Почему компьютер пищит и не включается при этом?

Если с компьютером все в порядке, то при его включении можно услышать всего один слабый писк, который говорит о том, что с системой все в порядке. Однако таких писков в случае неисправности системы будет намного больше. Хорошо, когда на экране отобразятся символы или слова, по которым можно понять проблему и определить характер неисправности. В худшем случае монитор мигает и компьютер не включается вообще. Характерный писк при этом обязательно присутствует. С его помощью система нам пытается объяснить, на каком уровне имеет место сбой.

не включается компьютер мигает монитор

Порядок действий

Итак, вы столкнулись с ситуацией, когда компьютер пищит и не включается. Что делать в этом случае? Порядок действий следующий:

  1. Узнать версию BIOS компьютера.
  2. Посчитать, сколько именно писков издает динамик.
  3. Найти в интернете (с телефона, например) таблицу неисправностей своего BIOS и сверить по ней, что означает определенное число писков.
  4. Устранить неисправность.

Как узнать версию БИОС?

Для определения неисправности обязательно нужно уточнить версию BIOS. Есть несколько способов сделать это. Самый простой – открыть руководство по эксплуатации к материнской плате, но если его нет, то можно просто снять крышку корпуса и найти на материнской плате схему с надписью BIOS. Там же будет указана версия.

Если при включении компьютера в течение трех-четырех секунд можно видеть какие-либо надписи на экране, то там тоже можно заметить версию BIOS. Также можно перейти в настройки, нажав кнопку Delete при загрузке системы.

Самыми популярными версиями являются следующие: Phoenix, Award, AMI, но бывают и другие.

Сигналы AWARD

компьютер при включении пищит и не включается

Итак, если компьютер пищит короткими сигналами и не включается, а версия BIOS нам уже известна, то узнать причину неполадки легко. Для BIOS AWARD характерны следующие сигналы.

Единиччный короткий сигнал

Проблем в работе нет

Два коротких

Имеют место ошибки при загрузке. Возможно, шлейфы слабо закреплены. Это незначительные ошибки, которые можно устранить даже программно. Волноваться не стоит

Три длинных сигнала

В контроллере клавиатуры есть какие-либо неисправности

Два сигнала разной длины

Проблема с ОЗУ. Как минимум, можно вытащить планки ОЗУ, протереть их контакты спиртом и поставить на место. Если сигналы не исчезли, то стоит попробовать заменить обе либо одну из планок и попробовать загрузить систему снова. Так можно выявить неисправный модуль ОЗУ и заменить его

Один длинный писк, два коротких

Возможная поломка графического адаптера. Следует отключить системный блок из розетки, вытащить видеокарту, почистить контакты и подключить ее обратно. Если сигналы остались, то комплектующее придется нести в ремонт либо возвращать по гарантии продавцу

Длинный, три коротких

Сбой видеокарты

Один длинный сигнал, девять коротких

Проблема чтения ПЗУ

Короткий повторяющийся

Проблема с ПБ

Повторяющийся длинный

Проблема с ОЗУ

Повторяющийся сигнал с переменными частотами (высокая и низкая)

Проблема с процессором

Непрерывный писк

Поломка блока питания. Можно постараться очистить его от пыли, но если писк останется, то его придется нести в ремонт либо заменить полностью

В таблице перечислены основные сигналы, которые имеют место при использовании материнских плат с версией BIOS AWARD.

Сигналы AMI

не включается компьютер причины

Если компьютер при включении пищит и не включается с версией BIOS AMI, то о характере неисправности можно судить по следующим сигналам.

1 короткий

Загрузка системы осуществляется нормально, все работает исправно

2 длинных, 1 короткий

Неисправный БП

2 коротких

Возможные неполадки с планкой ОЗУ

3 коротких

Снова неполадка с оперативной памятью. Какие-либо ее компоненты работают неправильно. Как минимум, можно снова достать планки ОЗУ, протереть их контакты спиртом (обезжирить) и поставить обратно. Если планок несколько, то нужно пытаться включать компьютер с установкой сначала одной планки, а затем с другой. Это позволит выявить неисправный модуль.

4 коротких

Таймер в системе работает неправильно.

5 коротких

Проблема с процессором. Самому здесь ничего не сделать. Нужно нести компьютер в ремонт. Возможно, потребуется замена ЦП

6 коротких

Проблема в контроллере

7 коротких сигналов

Поломка в материнской плате

8 коротких

Проблема с видеопамятью

9 коротких

Неисправность в прошивке БИОС

10 коротких

Невозможно прочесть память CMOS. Возможна неправильна ее работа

11 коротких

Проблема с кэш-памятью, которая находится на материнский плате

Длинный, 2 коротких

Неисправность видеосистемы Mono-CGA

Длинный, 3 коротких

Неисправность видеосистемы EGA-VGA

Длинный, 8 коротких

Разъем монитора отошел либо сгорел

Непрерывный писк

Поломка блока питания

В некоторых случаях никаких звуков вообще нет и при включении компьютера черный экран. Что делать в этом случае? Стоит проверить центральный процессор. Есть вероятность, что один контакт на микросхеме был изогнут. В этом случае показана замена ЦП.

Сигналы Phoenix

черный экран при включении компьютера что делать

Обычно, если исходят гудки, но компьютер не включается, причины являются типичными и для материнских плат с BIOS Phoenix. Вот только здесь сигналы немного нетипичны, поэтому их нужно разбирать, используя сигнальные коды. К примеру, сигнал 1-1-2 будет означать следующее: сигнал – пауза – сигнал – пауза – два сигнала.

1-1-3

Проблема с CMOS-памятью

1-1-4

Ошибочная контрольная сумма BIOS. Скорее всего, потребуется обновление прошивки данной микросхемы

1-2-1

Серьезная поломка материнской платы. Самостоятельно здесь ничего сделать нельзя, придется ее нести в ремонт либо заменять

1-2-2

Проблема с DMA-контроллером

1-3-1

Нарушение в работе ОЗУ

1-3-3 и 1-3-4

Еще одна ошибка ОЗУ. В частности, такой код говорит о том, что не удалось прочитать первые 64 Кб ОЗУ. Необходимо снимать планки постепенно и пробовать включить компьютер

1-4-1

Ошибка при подготовке к запуску материнской платы. Чаще всего требуется замена платы

1-4-2

Снова проблема в ОЗУ

1-4-3

Неправильно работает системный таймер. Чаще всего проблема решается в мастерской, однако может потребоваться и замена платы

1-4-4

Неисправность на портах ввода/вывода. Внешние устройства могут работать неправильно

3-1-1

Ошибка при определении DMA-каналов

3-3-4

Сбой видеопамяти

3-2-4

Невозможно определить контроллер клавиатуры

3-4-2

Невозможность определения БИОС видеокарты

4-2-4

Процессор функционирует неправильно. Возможно, потребуется замена ЦП

4-4-3

Не удается определить математический процессор

4-3-1

Неправильное функционирование планок ОЗУ

4-2-3

Контроллер клавиатуры работает неправильно

4-3-2 и 4-3-3

Неправильная работа первого и второго таймеров

4-4-1

Не удается определить последовательный порт

Длинные сигналы не прекращаются

Материнская, скорее всего, сгорела

Звук с переходом с высокой на низкую частоту

Возможно, вздулись конденсаторы на видеокарте. Их нужно проверить и заменить

Компьютер непрерывно пищит и не включается

Говорит о неисправности кулера процессора. Желательно заглянуть внутрь системного блока и посмотреть, вращается ли кулер

Теперь понятно, что если компьютер при включении пищит и не включается, то проблема может скрываться в любом месте из тех, что перечислены выше.

Другие системы BIOS

Выше приведены сигнальные коды ошибок только для трех систем BIOS, хотя их существует больше. В любом случае в руководстве по эксплуатации можно найти эти коды конкретно для своей материнской платы. Проверьте ее. Впрочем, есть способы определить проблему, не прибегая к BIOS.

Определение неисправности другими способами

компьютер пищит и не включается что делать

Если не включается компьютер, мигает лампочка и при этом есть характерный писк, то это еще не значит, что с компьютером случилась серьезная поломка. В первую очередь нужно попытаться прибегнуть к простым способам устранения неисправности:

  1. Нужно проверить, правильно ли подключены к компьютеру внешние приборы: принтер, веб-камера, мышка и т. д.
  2. Отключить питание и плотнее зажать все разъемы внутри системного блока. Может оказаться, что какой-нибудь разъем питания неплотно прилегает к комплектующему. В результате система думает, что видеокарта, например, отсутствует и поэтому пользователь видит черный экран при включении компьютера. Что делать в этом случае? Просто прижать коннектор сильнее.
  3. Очистить материнскую плату от пыли. Ни в коем случае нельзя делать это с помощью влажной и тем более мокрой тряпки.
  4. Исследовать материнскую плату и поискать вздутые конденсаторы. Если такой имеется, то его необходимо заменить (отпаять и припаять такой же).
  5. Проверить плату на предмет наличия гари.
  6. Также можно попробовать снять все комплектующие и установить их заново.

компьютер пищит короткими сигналами и не включается

У некоторых пользователей, у которых не включается компьютер, причины вообще остаются неизвестными. Даже специалисты не могут определить неисправность. В таком случае приходится просто менять плату. Нет определенной статистики, которая позволила бы понять, какой именно модуль выходит из строя чаще всего. Каждый случай является индивидуальным, поэтому в случае поломки, скорее всего, придется относить плату в ремонт.

Само пройдет?

В исключительно редких случаях у пользователей проблема решается сама собой, и через определенное время простоя компьютер начинает работать нормально. Такое может быть, если в сети было недостаточное напряжение, из-за чего блок питания не смог обеспечить все комплектующие энергией достаточной мощности. Случается подобное очень редко, но исключать такой вариант тоже нельзя. Однако не стоит надеяться, что компьютер постоит и через какое-то время включится без проблем.

Заключение

Итак, мы выяснили, почему компьютер пищит и не включается. К сожалению, если это происходит, то самостоятельно решить проблему удается крайне редко. Материнская плата и вообще комплектующие компьютера – это достаточно сложные устройства, поэтому в случае их поломки желательно обращаться за профессиональной помощью. Это позволит сэкономить много времени, а иногда и денег, поскольку в процессе самостоятельного ремонта пользователи часто усугубляют ситуацию по причине своей технической неграмотности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что
Копировать ссылку
у меня пищит компа
Копировать ссылку
-1
Компьютер издаёт 1 короткий писк и тупо зависает, BIOS AWARD, здесь написано, 1 короткий писк система работает исправно, но компьютер после одного писка намертво замирает. Что делать?
Копировать ссылку
0
1-3-1и не включаеться монитор,подскажите пожалуйста в чем проблема?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.