Председатель Государственной Думы РФ: обязанности и полномочия

Государственная Дума является нижней палатой российского Парламента, именуемого Федеральным Собранием. В палате есть свой руководитель - председатель Государственной Думы РФ. О его обязанностях, полномочиях и правах будет подробно рассказано в этой статье.

Российская Госдума: общая характеристика

Сведения о российском Парламенте закрепляются в статье 95 российской Конституции. Согласно этой статье, Федеральное Собрание включает в себя две палаты - Государственную Думу и Совет Федерации. Нижняя палата насчитывает 450 депутатов, которые избираются продолжительностью на пять лет. Депутатом может быть только российский гражданин, достигший возраста 21 года, имеющий возможность участвовать в выборах. Все работники Государственной Думы работают на постоянной основе.

Депутаты Парламента обладают неприкосновенностью, которая действует на протяжении всего срока исполнения полномочий. Лишение неприкосновенности возможно лишь по запросу Генерального прокурора РФ.

Особую роль в парламенте играет председатель Государственной Думы РФ. Именно это должностное лицо обязано руководить 450 депутатами, а также следить за работой различных комитетов и собраний.

Работа Государственной Думы Российской Федерации

Первое заседание Думы проходит на тридцатый день после ее формирования. При этом глава российского государства имеет возможность созвать заседание раньше срока.

В нижней палате Парламента действует традиция, согласно которой открывает заседание не председатель Государственной Думы, а старейший по возрасту депутат. На первом собрании решаются наиболее общие вопросы организационного характера.

государственная дума российской федерации

На каких принципах базируется работа Госдумы?

  • Во-первых, это принцип законности. Депутаты должны работать в соответствии с российской Конституцией, федеральными и федеральными конституционными законами.
  • Во-вторых, это принцип многопартийности и многообразия. В составе Госдумы должны находиться несколько партий и политических объединений.
  • В-третьих, это принцип коллективного решения вопросов и свободного их обсуждения.

Структура Госдумы: Российской Федерации

Представители Госдумы создают специальные фракции для совместного рассмотрения вопросов и выражения единой позиции по тем или иным проблемам. Создаваемые комитеты и комиссии должны касаться следующих направлений:

  • финансовый рынок и российская экономика;
  • промышленность и вопросы государственного имущества;
  • бюджетная и налоговая политика;
  • трудовая и социальная политика;
  • государственное и конституционное строительство;
  • обеспечение уголовного, гражданского, арбитражного и процессуального законодательства;
  • предпринимательская и инновационная сфера и т.д.

председатель государственной думы российской федерации

Заседания комиссий и комитетов должны проходить минимум два раза в месяц. Вопрос о правомочности их работы решает председатель Государственной Думы. Так, если присутствует меньше половины членов комитета, то его работа будет признана недействительной.

О председателе Государственной Думы РФ

Что известно о руководителе нижней парламентской палаты? Информацию об этом должностном лице закрепляет постановление Госдумы РФ от 1998 года "О регламенте ГД РФ". Согласно данному нормативному акту, председатель Государственной Думы - это одно из высших должностных лиц в Российской Федерации. В перечне протокольного старшинства он занимает четвертое место.

председатель государственной думы

Должность появилась в 1993 году - с момента принятия государственной Конституции. Избирается председатель путем тайного голосования, которое устраивают сами депутаты. Срок полномочий такой же, как и у соответствующего созыва - ровно 5 лет.

Согласно российскому законодательству, председатель нижней парламентской палаты обладает довольно широким спектром полномочий и обязанностей. Вся организационно-кадастровая работа думы лежит именно на председателе. К тому же, рассматриваемое должностное лицо является неофициальным посредником между исполнительной и законодательной властями.

Полномочия председателя Госдумы

Председатель российской Госдумы занимается разрешением споров между федеральными органами власти и региональными инстанциями. В его полномочия также входит обеспечение равного доступа депутатов к ознакомлению с формируемыми или принимаемыми законопроектами. Все необходимые для рассмотрения материалы руководитель нижней парламентской палаты рассылает в соответствующие комитеты и партии. Рассмотрение и одобрение законопроектов завершается их отправкой в Совет Федерации - высшую парламентскую палату. Необходимо это для дальнейших чтений. Если же Совфед откажется рассматривать законопроект, то председатель Государственной Думы Российской Федерации лично направит необходимую документацию Президенту РФ. Обеспечивается такая возможность статьей 105 основного закона страны.

председатель первой государственной думы

Все свои законные обязанности председатель нижней палаты Парламента может делегировать заместителям. При этом любое его поручение, решение или распоряжение может отменить сама Госдума - по итогам специального голосования всех ее членов.

Обязанности председателя

Какими обязательными для реализации функциями обладает председатель Государственной Думы Российской Федерации? Стоит обратить внимание на статью 11 соответствующего "Регламента", в которой указываются следующие функции:

  • проведение заседаний палат Госдумы;
  • организация работы Совета нижней палаты Парламента;
  • разрешение вопросов внутреннего распорядка палаты;
  • утверждение бюджетной сметы Госдумы;
  • осуществление руководства деятельностью парламентского состава, назначение заместителей и аппаратных руководителей;
  • принятие участия в процедурах согласительного типа, реализуемых главой государства по статье 85 основного закона страны;
  • представление Госдумы в отношениях с Совфедом, Правительством, судами, региональными органами, Президентом РФ, ВЦИК, ЦБ РФ, Счетной Палаты и т.д.
    председатель государственной думы рф

Безусловно, выше были названы далеко не все полномочия председателя Госдумы. Однако основным направлением его деятельности все же стоит назвать законотворчество. Именно председатель принимает и передает на рассмотрение законопроекты, а также организует оптимальную для законотворчества среду.

Назначение председателя Госдумы

Как назначается руководитель нижней парламентской палаты? Ответить на этот вопрос стоит на примере выборов председателя Государственной Думы РФ в 2014 году.

председатель государственной думы рф сергей нарышкин

Проводятся всероссийские выборы, по итогам которых наделяются соответствующими полномочиями 450 человек. Все пришедшие к власти депутаты объединяются во фракции, после чего выдвигают своих кандидатов. Проводится тайное голосование, результатом которого становится избрание председателя Госдумы. Избранным считается тот кандидат, за которого было отдано не менее половины голосов. В противном случае проводится второй тур.

Председатели Госдумы в РФ с 1994 года

Председателем первой Государственной Думы был Иван Петрович Рыбкин. Его председательство датируется 1994-1996 годами. Выдвигался Рыбкин от фракции АПР - аграрной партии России. Председателем во время второго и третьего созывов был член фракции КПРФ Селезнев Геннадий Николаевич. Время председательствования - с 1996 по 2003 годы.

Борис Вячеславович Грызлов, как и последующие его преемники, являлся членом фракции "Единая Россия". Председательствовал он с 2003 по 2011 гг. - во времена 4-го и 5-го созывов. Его преемником стал председатель Государственной Думы РФ Нарышкин Сергей Евгеньевич, вступивший на должность в 2011 году.

Сергей Нарышкин

Он имеет высшее образование по специальности "Экономика". С 1982 года работал помощником проректора в ЛПТУ - политехническом университете Ленинграда. Чуть позже Сергей Евгеньевич получил место сотрудника аппарата в советском посольстве Бельгии. Проходил службу в школе КГБ, где познакомился с Путиным. В 1998 году Нарышкин становится председателем международного ленинградского комитета, а в 2004 - заместителем руководителя по экономическому управлению в администрации главы государства. Сергей Евгеньевич являлся заместителем Председателя Правительства с 2007 по 2011 гг. В 2011 году Нарышкин избирается в 5-й созыв Госдумы, где становится ее председателем. Осуществлял он свои полномочия до 2016 года, пока его место не занял Вячеслав Викторович Володин, председатель нижней парламентской палаты от 7-го созыва.

Вячеслав Володин

Что известно о сегодняшнем председателе российской Государственной Думы? Вячеслав Викторович является выпускником Саратовского института механизации хозяйства. В начале 90-х годов Володин баллотировался в саратовскую областную думу. В 1995 году он получает еще одно высшее образование по специальности «юриспруденция» в Российской академии госслужбы при российском Президенте.

председатель государственной думы рф 2014

В 1999 году Вячеслав Викторович становится членом Государственной Думы от 3 созыва. Тогда Володин был членом фракции "Отечество - вся Россия". В 2005 году стал секретарем президиума генерального совета "Единой России". В 2010 году становится заместителем Председателя Госдумы от 5-го созыва. В этом же году он назначен заместителем Председателя Правительства. В 2011 году Володина назначают на должность руководителя в администрации Президента РФ.

В сентябре 2016 года Владимир Путин предложил кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы РФ. На данный момент многие политологи убеждены, что Вячеслав Викторович сможет баллотироваться на пост президента в 2018 или 2024 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.