Генерал Суровикин Сергей Владимирович: биография

В статье поговорим о генерале Суровикине. Хоть и не все знают этого человека, но он достоин нашего внимания, и из статьи вы узнаете причину. Продолжайте читать, чтобы узнать, как обычный человек стал генералом.

Первое знакомство

Будущий генерал-полковник Суровикин появился на свет осенью 1966 года в городе Новосибирске. После он стал российским военачальником, который командовал войсками Восточного округа. В 2013 году стал генерал-полковником. На данный момент Суровикину 51 год, и он продолжает свою карьеру. Службу начал 1983 году.

генерал суровикин

Биография

Генерал Суровикин в 1987 году окончил Омское высшее командное училище имени М. В. Фрунзе. По окончании учебного заведения получил золотую медаль за отличные успехи. Летом 1991 года он уже был капитаном. На тот момент Суровикин исполнял обязанности в мотострелковом батальоне Таманской дивизии и был её командиром. По приказу Государственного комитета по чрезвычайному положению батальон был отправлен на Садовое кольцо, где он должен был сформировать комендантские посты. Во время известного всем россиянам конфликта в тоннеле на Садовом кольце погибло трое людей. Это были военные, которые входили в состав батальона: Д. Комарь, И. Кричевский и В. Усов. Дмитрий Комарь был раздавлен при выполнении маневра БМП, Владимир Усов и Илья Кричевский были застрелены.

Арест

После того как Государственный комитет по чрезвычайному положению осознал свое поражение, Суровикина арестовали. Примерно 7 месяцев он находился под следствием, но после этого с него сняли обвинения, поскольку было доказано что он четко выполнял приказы своего руководства. После освобождения мужчину даже повысили в должности по личному приказу Бориса Ельцина – действующего на тот момент президента России.

генерал полковник суровикин

Скандальное дело

Будущий генерал-полковник Суровикин осенью 1995 года, как раз во время своего обучения в Военной академии имени Фрунзе, был замешан в скандале. Московский военный суд признал его виновным в том, что он занимался пособничеством при приобретении и сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов. Также он был обвинён в ношении оружия без нужного разрешения. Военный получил лишение свободы на год условно. Однако через некоторое время суд разобрался, что молодого офицера подставили. В результате обвинения с него сняли и судимость закрыли. Несмотря на это, генерал Суровикин всё же терпел от своих недругов намеки о том, что дело с продажей оружия имело место.

Реабилитация

Долго такое продолжаться не могло. Генерал Суровикин Сергей Владимирович понимал, что просто так ему от этой ситуации не отделаться. Однако он твердо решил смыть себя это пятно. Он обращается в суд, и ему удается добиться отмены решения. Таким образом мужчине удалось полностью себя реабилитировать даже в глазах своих врагов. А сам он не раз утверждал в интервью, что для себя эту тему закрыл еще в 1995 году. Тогда следствие официально принесло ему извинения. Также офицеры приняли максимум мероприятий для того, чтобы это темное пятно больше не всплыло в биографии генерала Суровикина.

генерал суровикин сергей владимирович

Личное мнение

Генерал Сергей Суровикин в своих интервью не раз говорил, что многие возвращались к теме со скандалом о продаже оружия, особенно после того как он получил должность старшего начальника при создании военной полиции. Тогда отдельные люди начали спекулировать старым инцидентом и пытаться всячески очернить достоинство офицера. Естественно, для Суровикина это было неприемлемо. Это тоже повлияло на решение мужчины обратиться в суд. После того как были принесены официальные извинения, спекуляции практически прекратились, так как не было уже самого их предмета.

По окончании учебы

Как мы уже знаем, генерал-полковник Сергей Суровикин окончил обучение в 1995 году. После этого он служил командиром мотострелкового батальона в Таджикистане. После этого был начальником штаба мотострелкового полка Гатчинской дивизии. В 2002 году парень окончил Военную академию Генерального Штаба ВС РФ, причём с отличием.

суровикин сергей генерал

Взрослая жизнь

Генерал-полковник Суровикин, биографию которого мы рассматриваем, с осени 2008 года по зиму 2010 года работал начальником Главного управления Генерального штаба ВВС России. В 2010 года стал начальником Приволжско-Уральского военного округа в Екатеринбурге. Одновременно с этим по весну 2012 года занимал должность начальника Центрального военного округа в том же городе. Начиная с 2012 года командовал операцией по созданию военной полиции. Имел большие перспективы для получения поста начальника Главного управления военной полиции. В период 2012-2013 годов являлся первым заместителем командующего Восточным военным округом. Осенью 2013 года получил должность командующего Восточным военным округом.

Настоящее время

С весны 2017 года занимает пост командующего группировкой войск Вооружённых Сил России в Сирии. Осенью 2017 года создал группу для деблокирования взвода военной полиции, который состоял из 28 военнослужащих из России. Во время операции их окружили превосходящие силы противника и террористы. В результате действий Суровикина русские военные без потерь закончили операцию, а террористы понесли значительные потери.

генерал полковник сергей суровикин

Награды

Генерал Суровикин, биографию которого мы рассмотрели, имеет множество наград. В основном это медали за мужество и доблесть во время несения воинской службы.

Офицер награжден орденом Красной Звезды. Также обладает тремя орденами Мужества. Что касается медалей, то он имеет медали «За Отвагу», «За боевые заслуги». Также награжден медалями от РФ и СССР. Имеет два ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени. Все эти награды вполне заслуженны, так как Суровикин с честью нес воинскую службу, что и продолжает делать до сих пор. Он всегда был смелым и готовым идти на любой риск для того, чтобы помочь своим сослуживцам.

Чего только стоит операция, проведённая им 2017 году в Сирии, когда он помог всем военным без потерь закончить операцию! Можно сказать, что он сохранил жизнь 28 людям. Награды наш герой получал в течение всей своей жизни, и никто не удивится, если он продолжит получать их дальше. Он настоящий защитник своей родины, который знает, что такое настоящие честь и долг.

суровикин генерал сирия

Семья

Известно, что генерал Сергей Владимирович Суровикин имеет жену. У пары родилось двое девочек, воспитанием которых мужчина внимательно и бережно занимается. Никаких скандалов, связанных с семьей, не было. Во многих интервью военный говорит о том, что семья для него значит очень много. Такое представление о ценностях он получил в своей собственной семье. Искренне участвует в жизни дочерей и желает им хорошего будущего. Однако при этом мужчина довольно скрытный в плане личной жизни, но это и понятно. Он не публичный человек, поэтому не обязан приоткрывать завесу над своими тайнами частной жизни. Однако, когда в интервью речь заходит о семье, он всегда отзывается о ней очень ласково и нежно.

Скандалы

Неоспоримо, что генерал Суровикин в Сирии показал очень достойную позицию. Он защитил своих и тем самым отдал долг Родине. Однако его имя всё равно упоминается в некоторых скандалах. Сейчас поговорим об этом подробнее. Итак, весной 2004 года подполковник Цибизов обвинил военного в том, что он избил человека, преследуя политические мотивы. После этого в Штабе Приволжско-Уральского военного округа данный факт опровергался. Журналисты говорили о том, что никакой драки или избиения не было, то есть чистая провокация. После некоторых разбирательств, которые происходили не на законном, а на личном уровне, подполковник Цибизов решил забрать свое заявление из прокуратуры. Также он принес Суровикину извинения и даже публично признал свою неправоту. В принципе, на этом инцидент был исчерпан, однако враги и недоброжелатели Суровикина считают, что нет дыма без огня, и какой-то конфликт всё же имел место.

Кроме того, те, кто лично знают Цибизова, утверждают, что он не мог просто так забрать заявление из прокуратуры. Ведь они знают его как очень принципиального человека, который рьяно идет к своей цели, особенно если он уверен в своей правоте. Истинное положение дел никто точно не знает, но можно предполагать. Однако мы этим заниматься не будем, поскольку наше дело - предоставить факты.

генерал суровикин биография

Второй скандал случился в апреле того же года. Это был очень громкий инцидент, который журналистами разнесся практически на всю страну. В кабинете военного в его присутствии и присутствии его заместителя самолично застрелился заместитель командира дивизии по вооружению. Это был полковник Андрей Штакал. Об этом происшествии мало что известно, и никто не желает давать какую-либо информацию публично, но прекрасно понятно, что такие ситуации на ровном месте не происходят.

Жена

Жена Сергея Суровикина тоже является публичным человеком, который нередко выступает с интервью. В одном из них женщина поделилась своим мнением. Ей задали открытый и откровенный вопрос о том, имеет ли её муж влияние на политику. На это женщина ответила, что у военных есть принцип - не вмешиваться в политические дела. Она сделала акцент на том, что ее муж придерживается такой же позиции, поэтому говорить о каком-либо политическом влиянии просто некорректно. При этом женщина утверждает, что ее муж прошел насыщенную школу жизни, которая научила его лавировать в разных ситуациях. Также нельзя не отметить, что он умеет решать действительно сложные серьёзные проблемы, которое многим просто не по зубам. Сама Анна Суровикина полагает, что, возможно, именно это и считают тем самым влиянием.

Женщина рассказывает, что влюбилась в Екатеринбург по-настоящему. В этом городе её муж работал довольно длительное время. Она говорит, что даже плохой климат не может испортить прекрасного представления о городе. Также ей было жаль бросать Екатеринбург из-за того, что здесь осталось множество друзей семьи.

Подводя итоги статьи, хочется сказать о том, что генерал-полковник Сергей Владимирович Суровикин - это интересная разнообразная личность, которая на своём пути много чего повидала. Этот человек прошел через серьезные жизненные испытания и вынес из них множество уроков. Семья Суровикиных - это пример сплоченной семьи, которая совместно достигает определённых целей. Анна всегда будет защищать своего мужа и считать его лучшим, и не напрасно.

В статье мы не рассматривали различные скандальные заявления, которых в сети Интернет достаточно много. Мы опирались в основном на факты, которые действительно имели место. При этом каждый вправе составить собственное мнение о генерал-полковнике Суровикине. Помните, что военные защищают Родину, но это не означает, что у них нет права на ошибку. Они такие же люди, как и мы с вами, которые склонны ошибаться. Главное, всегда снова подниматься и идти вперед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Офицер награжден орденом Красной Звезды.Имеет два ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II .Вы бы , автор , хоть не поленились заглянуть в любую энциклопедию или посмотреть фотографию Сурового с орденскими планками. Нет у него ни ордена Красной Звезды , ни орденов "За заслуги перед отечеством".Красной Звезды вообще никогда не было , а "За заслуги перед отечеством" - медали ордена 1 и 2 степеней....
Копировать ссылку
5
СУРОВИКИН НАСТОЯЩИЙ ОФИЦЕР И ПОТРЯСАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК.СПРОСИТЕ ТЕХ КТО С НИМ СЛУЖИЛ ОТ КУРСАНТА ДО ГЕНЕРАЛА! ПОЧЕМУ НЕ НАПИШИТЕ,ЧТО ДО УЧИЛИЩА СЕРГЕЙ ЗАКОНЧИЛ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКУЮ ШКОЛУ.. УВЕРЕН,ЧТО ОН И СЕЙЧАС ПРОДОЛЖАЕТ УЧИТЬСЯ.ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК. А ЛАЮЩИЕ МОСЬКИ ПУСТЬ ЛАЮТ...
Копировать ссылку
3
Д. Комарь, И. Кричевский и В. Усов - гражданские лица. Все были застрелены при нападении (!) колонны БМП на баррикаду. Кричевский - прицельным выстрелом в голову из офицерского пистолета (!) Ещё двое - автоматными пулями. Несколько человек получили пулевые ранения. Уголовное дело замяли. Убитых и раненых оклеветали через прессу. Утверждали, будто солдаты уезжали из города и на них напала бешеная толпа. Наконец, будто с солдатами... не было офицера (!) И т.п. В конце концов дело даже классифициро
Копировать ссылку
2
орден Красной Звезды, медаль "За отвагу", медаль "За боевые заслуги"-награды СССР, училище закончил в 1987 г. (пусть и с золотом). НИГДЕ НЕТ УПОМИНАНИЯ где оно обреталось с 1987 по 1991. сроки прохождения службы в офицерских званиях, учитывая должности: ком. взвода от л-нт до ст.л-нт-2 года (возможно досрочно)1987-1989, от ст.л-нт до к-н (ком. роты, знш, нш батальона, отдельн.бат. )-3 года (тоже возможно досрочно) и придворная дивизия-Тамань, к этому времени у него УЖЕ должны были быть ВСЕ ЭТИ Н
Копировать ссылку
1
Д. Комарь, И. Кричевский и В. Усов не были военнослужащими батальона Суровикина - это враки, они были гражданскими
Копировать ссылку
Аноним, закрой хайло, шлю... пиндолсский
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.