Страстотерпец - это мученик?

Страстотерпец - это понятие из Русской православной церкви. Оно относится ко всем христианским мученикам.

Определение понятия

страстотерпец это

Страстотерпец - это человек, терпящий страдания, испытания страстями во имя Иисуса Христа. При этом в большинстве случаев это определение относится не к тем, кто мученически погиб за христианскую веру. Таких людей, как правило, называют мучениками и великомучениками. Страстотерпцами же именуют тех, кто смертельно пострадал от своих близких и даже единоверцев. Чаще всего из-за их злобы, зависти, коварства, интриг и заговоров.

Поэтому страстотерпец - это понятие, которое особо подчеркивает характер и особенности совершенного подвига. Так называют только человека, который погиб без злобы в сердце, в соответствии с заповедями Иисуса Христа.

В буквальном смысле страстотерпец и мученик - это синонимичные понятия. Но при этом первый погибает от страданий за исполнение христианских заповедей. А вот мученик умирает из-за страданий за свою веру в Иисуса Христа, потому что не соглашается отречься от этой веры, даже подвергаясь пыткам и гонениям.

Молитва страстотерпцам

страстотерпец мученик

В православии к страстотерпцам обращена особая молитва. В самом распространенном ее варианте верующий конкретно обращается к последнему российскому императору Николаю II и его семье. Они были канонизированы в 2000 году именно в ранге страстотерпцев.

В молитве необходимо перечислить всех канонизированных членов царской семьи, погибших в ту ночь. Это не только император Николай и его супруга Александра, но и их дети: Алексей, Мария, Ольга, Татьяна и Анастасия.

Обращаясь к ним, верующие просят о помощи, защите и силе духа, которых им не хватает. Ведь это крепкая семья, перенесшая небывалые страдания. Говорят, что они вынесли свой "ипатьевский" крест (расстреляли царскую семью именно в Ипатьевском доме).

Обращаясь к ним, принято молиться о семейном благополучии, взаимной любви и уважении между супругами, воспитанных детях, чистоте и целомудрии в семье. Просят также оказать содействие в болезнях, гонениях и скорби.

Почему Николай II - страстотерпец?

молитва страстотерпцам

Николай Второй - страстотерпец. Он был признан им сначала Русской православной церковью заграницей, а затем и Московским патриархатом. В 1981 и 2000 годах соответственно. Сегодня в православии императора и его семью почитают как царственных страстотерпцев.

Расстреляны они были большевиками в Ипатьевском доме в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Власть этой партии в стране в то время была непрочной, поэтому высшее руководство любыми способами стремилось закрепиться во главе государства. Одним из способов стало тотальное уничтожение царской семьи. Это было сделано для того, чтобы ни сам император, ни его супруга или дети даже теоретически не могли претендовать на престол. Стоит признать, что, несмотря на победу Октябрьской революции, Николай II все-таки мог собрать за собой определенную часть российского общества, чтобы снова попытаться повернуть историю вспять. Большевики сыграли на опережение.

Другие страстотерпцы

В истории Русской православной церкви достаточно много страстотерпцев. Это люди, которые даже перед ликом смерти не предали христианскую веру и заповеди Иисуса Христа.

Помимо Николая II, самыми знаменитыми страстотерпцами считаются братья Борис и Глеб, а также преподобный Дула.

Дула жил в V веке в одном из египетских монастырей. Из-за своего кроткого нрава он часто подвергался нападкам и насмешкам со стороны братии. Однажды его обвинили в том, что он украл церковные сосуды и совершил другие преступления. Дула все отрицал, но нашлись монахи, которые лжесвидетельствовали против него. Тогда он признал свою вину. Но при этом не мог рассказать, где спрятал украденное, потому что этого не совершал. Его пытали, а затем суд приговорил к отсечению рук. Только после этого нашелся настоящий вор, который во всем сознался.

При этом Дула был только благодарен за то, что получил возможность пострадать безвинно. Через три дня после освобождения он умер в своей келье.

николай второй страстотерпец

Борис и Глеб были убиты своим братом Святополком. Он стремился избавиться от всех ближайших родственников, чтобы монополизировать власть. Они погибли мученической смертью, молясь перед кончиной. При этом по разным версиям, они знали, что Святополк выслал за ними убийц, но практически ничего не делали и не старались себя защитить. Братья приняли смерть как настоящие христианские мученики, страстотерпцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.