Вестернизация - это... Определение понятия, описание процессов и интересные факты

Вестернизация - это особый процесс, который подразумевает заимствование опыта Западной Европы или Америки. Причем перенимается этот опыт практически во всех сферах жизнедеятельности: политике, экономике, образовании, культуре и даже образе жизни. В широком смысле это понятие означает распространение ценностей, присущих западному обществу, по всему миру.

Понятие вестернизации

вестернизация это

Вестернизация - это наиболее распространенная идеология в либерализме и рыночной экономике. Многие страны, особенно те, что относятся к третьему миру, перенимают западные ценности, подгоняя их под свои национальные особенности.

Данное понятие появилось параллельно с развитием глобализации. По сути, оно является его прямым следствием.

У этого явления наблюдаются как положительные, так и отрицательные качества. Для стран третьего мира вестернизация - это борьба за права граждан в обществе, привитие либеральных ценностей. Среди отрицательных последствий - наступление экономического кризиса и экологических проблем.

Вестернизация России

вестернизация россии

Россия хоть и не относится к странам третьего мира, но и для нее актуально это понятие. В нашей стране вестернизация началась во времена Петра I. Именно реформы этого императора привели к массовому принятию всего западного. Тогда бояр заставляли брить бороды, носить платье на европейский манер, учить французский язык.

При Петре I вестернизация проходила стремительно. Главное, что она не стала следствием поражения в войне, когда проигравшая страна перенимает нравы и обычаи победителя.

В XVIII веке страна стала развиваться настолько стремительно, что вестернизация стала необратимой. В результате русская история стала неотделимой от европейской. Изменилось это только после серьезного социального потрясения, которое произошло в 1917 году.

Влияние Запада снова стало возвращаться только в 1991 года, когда пал Советский Союз.

Предпосылки для Нового времени

вестернизация японии

В нашей стране вестернизация фактически разделилась на два этапа. Петр I ощущал, что в обществе назрели реформы.

Страна начала проявлять активность во внешней политике, налаживала дипломатические связи. Стала развиваться внешняя торговля, в результате был даже принят Устав таможенной грамоты. В стране произошли существенные изменения в финансовой и налоговой системах.

Перемены наметились и в производстве. Осуществился переход от ремесленно-цехового производства к настоящей мануфактуре. Стал активно использоваться труд наемных работников, а также элементарные механизмы, которые помогали значительно оптимизировать производство.

В управлении страной произошел сдвиг к абсолютизации власти.

Первый этап вестернизации

вестернизация модернизация

Уже на первом этапе стало очевидно, что в России вестернизация - это когда власть начинает опираться на государственно-бюрократический аппарат. При этом он полностью зависит от монарха. Петр I многое сделал для этого. Он даже нарушил правило престолонаследия, постановив, что монарх сам может решить, кому передать власть.

Реформы произошли в управленческой системе. На смену приказам пришли 12 коллегий. Каждая из них отвечала за определенное направление государственной деятельности. Впервые появились отдельные органы управления, которые отвечали за конкретную отрасль.

В большом количестве стали приезжать иностранные специалисты для обмена опытом, поддержка оказывалась русскому купечеству. Новый таможенный тариф поощрял экспорт отечественных товаров.

Второй этап

вестернизация культуры это

На втором этапе уже стало ясно, как провести вестернизацию. Для этого в России началась массированная реклама успешного западного образа жизни. Случилось это уже в XX веке, после смерти Сталина. Большую роль сыграли западные товары, качество которых было значительно выше отечественных.

Из-за их недосягаемости возникала мода и спрос на них. В условиях дефицита и строгой цензуры они делались еще недосягаемее и еще желательнее. Вестернизация усилилась после распада Советского Союза. Правительство тогда применило метод "шоковой терапии" в экономике. Тогда и стало очевидным, что российская экономика не соответствует западным стандартам. Удалось только сломать иждивенческое мировоззрение, заложив основы западного капиталистического общества.

Вестернизация или модернизация

как провести вестернизацию

В последнее время в обществе все чаще обсуждаются понятия вестернизации, модернизации. Многие глубоко убеждены, что модернизация не должна подменяться вестернизацией. Иначе Россия быстро скатиться к уровню "банановых республик".

Но авторитетные экономисты сегодня утверждают, что если отказаться от популистских заявлений, то в вестернизации нет ничего плохого. Чаще всего она оказывает благоприятное воздействие на развитие государства. Нередко так происходило и в России.

Особенно когда вестернизация не воспринималась, как насильственное порабощение, а была следствием осознанного понимания властями оптимального пути для развития.

Именно воздействие западных порядков и устоев сделало Россию одной из самых влиятельных держав в мире в конце XVIII столетия. То же самое можно сказать и про Бразилию, которая позже превратилась в промышленный центр Латинской Америки. Португалия в то же время превратилась в глухую европейскую окраину.

Вестернизация в культуре

вестернизация российской культуры

Важно, что изменения должны происходить не только в экономике, но и в самом обществе. Для этого требуется вестернизация культуры. Это тотальное влияние западных ценностей во всех ее областях.

Например, во времена Петра I это было хорошо заметно на примере европейского платья, которое активно начало входить в моду.

В советский период вестернизация российской культуры велась также активно. Слушать западную музыку считалось престижнее, чем ставить отечественные песни. Опять же появились новые тенденции в моде. Например, носить джинсы. Учитывая, что в то время достать их легально было практически невозможно, потребность в них росла в геометрической прогрессии.

Культурная экспансия

В наше время многие ученые в международных документах называют такую экспансию культурным империализмом. Причем он может принимать самые различные формы. Реализовываться не только в культуре, но и в политике, экономике, коммуникациях, военной сфере.

Сам культурный империализм обычно означает применение экономического и политического воздействия для насаждения ценностей, присущих западной культуре. Причем делается это за счет притеснения культуры другой нации. В вестернизации культуры понятия и процессы протекают настолько взаимосвязано друг с другом, что в зависимости от изменения ситуации могут меняться и приводить к перестройке способов воздействия.

При этом имеются несколько особенных черт культурной вестернизации: перенесение потребительских ориентиров и западного образа жизни в национальную культуру. Часто культура Америки и Западной Европы насаждается как универсальная, не знающая альтернатив, причем она преподносится как часть мировой культуры. Отрицая при этом вклад других цивилизаций.

Также в этом случае с помощью культурных связей достигаются конкретные политические цели. Для получения наибольшего эффекта организуется информационный поток в одностороннем порядке. Он движется от крупных западных компаний, считающихся признанными специалистами в области развлекательной индустрии, к многомиллионной аудитории в зарубежных странах, в частности, в России. Также в этом процессе активно участвуют западные средства массовой информации.

В самом обществе происходит формирование социально-культурных элит. Они начинают всячески способствовать утверждению прозападных ориентиров во всех отраслях культуры: литературе, музыке, живописи, кинематографе, моде. В конечном счете все это служит опорой для влияния Запада в отдельно взятом государстве.

Что дает вестернизация культуре?

В России сегодня в результате вестернизации серьезному воздействию подвергается даже система образования и воспитания.

Массовая западная культура ведет агрессивное наступление на нынешнее общество. Но не стоит считать, что в этом есть только негативные последствия. Безусловно, в условиях активной конкуренции в отечественной культуре происходит более тщательный отбор. Действительно талантливые произведения и исполнители все равно находят свой путь.

Но проблема состоит еще и в том, что ценности западной цивилизации сегодня зачастую преподносятся как единственно верные и правильные. Такой подход, безусловно, губителен.

Те, кто утверждают, что в этом нет ничего страшного, часто ссылаются на петровскую эпоху. Якобы в то время такое тотальное насаждение культуры западной цивилизации принесло только плюсы. Но это не совсем так.

Если мы обратимся к истории, то окажется, что даже образованное дворянство в большинстве своем не приняло европейских ценностей. При этом особенно существенными в то время стали различия между культурой образованного класса, в которую все активнее вливались европейские традиции, с народной культурой, в которой подобных процессов не наблюдалось.

Вестернизация в других странах

Конечно, вестернизация охватила не только Россию. Яркий пример - вестернизация Японии. Особенно сильно эти процессы начались в этой азиатской стране после ее поражения во Второй мировой войне. Именно тогда все западное, особенно американское, стало тут активно насаждаться.

Сегодня многие европейцы и американцы, приехав в Японию, могут заявить, что оказались среди по-настоящему вестернизированных азиатов. Но не стоит так заблуждаться. Япония пошла по своему, уникальному пути. Переняв многие тонкости западного образа жизни, японцы сохранили нетронутой суть, которая осталась такой же уникальной.

Поэтому европеец, поживший в этой стране некоторое время, сразу понимает, что японцы не так просты, какими могут показаться на первый взгляд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему можно считать, что замена русских культурных ценностей на прозападные это хорошо и круто? Разве народ, незнающий своих корней, может и дальше существовать как национальная индивидуальность( да и вовсе существовать)? И каким образом можно остановить этот процесс империализации западной культуры в России?
Копировать ссылку
Остановить вестернизацию (колонизацию) России и русского народа можно и нужно теми же методами, которыми внедрял ее Петр Антихрист, то есть жесточайшим насилием над гражданами падшими в эту европейскую мерзость. Только вопрос: остались ли у русского народа разум, силы, и народные вожди способные поднять народ на восстание против агрессивного европейского колониального рабства?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.