Таблетки "Нимесан": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

Препарат «Нимесан» популярный на рынке лекарств. Он относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Основным действующим веществом является нимесулид. Это подтверждает к таблеткам «Нимесан» инструкция по применению. Оказывают обезболивающий эффект, помогают при воспалениях, а также при повышенной температуре тела.

нимесан таблетки инструкция по применению

Лекарственная форма и состав

Препарат выпускают в форме треугольных таблеток светло-желтого цвета. Из чего же они состоят? В состав таблеток «Нимесан» входит 100 мг нимесулида, вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, моногидрат лактозы, тальк, кросповидон, пропилпарагидроксибензоат, стеарат магния.

Как применять и в каких дозировках?

Принимают внутрь после приема пищи, по пятьдесят и сто мг дважды в сутки. Если имеется хроническая печеночная недостаточность, то в суточной дозе сто мг. Лучше использовать минимальную дозу, а курс лечения сократить. Детям в возрасте от 12 лет назначают разовую дозу из расчета 1,5 мг/кг массы тела, в максимальной суточной дозе препарата - пять мг/кг в сутки.

нимесан таблетки инструкция по применению цена

Фармакологическое действие

Как указывает инструкция по применению к таблеткам «Нимесан», в их структуре содержится сульфаниламидная группа. Предполагают, что нимесулид является селективным ингибитором циклооксигеназы (ЦОГ-2). Лекарственное средство оказывает противовоспалительный, анальгетический, а также жаропонижающий эффект. Механизм действия препарата «Нимесан» связан с угнетением простагландинов. Синтез этих простагландиновых веществ ингибируется в области очень сильного воспаления, а вот на слизистой почек и желудка это никак не проявляется, потому что угнетается преимущественно второй тип циклооксигеназов.

Кроме того, стоит обратить внимание, что механизм противовоспалительного действия данного медикамента обусловлен способностью угнетать формирование свободных кислородных радикалов. При этом это никак не влияет на фагоцитоз и гемостаз.
Это подтверждает к таблеткам «Нимесан» инструкция по применению. Цена интересует многих покупателей. В аптеках препарат стоит от 165 рублей.

нимесан таблетки инструкция по применению отзывы

Фармакокинетика

При приёме внутрь препарат хорошо и быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация действующего вещества в крови наблюдается уже через два часа после первого приёма медикамента. В 99% связывается с белками, а после разовой дозы в 100 мг вещество обнаруживается в тканях половых органов женщин. Метаболизируется печенью. Период полувыведения препарата из крови составляет три часа. Действующее активное вещество выводится вместе с мочой в течение суток.

Показания к применению

Таблетки «Нимесан» (инструкция по применению это подтверждает) назначается в следующих случаях:

  • ревматические заболевания различного рода, протекающие вне суставов;
  • остеоартрит;
  • острые воспалительные процессы в верхних дыхательных путях, сопровождаемые лихорадкой;
  • сильные боли в период менструаций;
  • воспалительные процессы и боли, возникшие после оперативного хирургического вмешательства.

отзыв о таблетки shreya нимесан

Противопоказания к применению препарата

К противопоказаниям к применению данного медикамента относят:

  • образование язв в желудке и двенадцатиперстной кишке, в обострившемся виде;
  • любой степени функциональные нарушения печени;
  • острое кровотечение из отделов ЖКТ;
  • нарушения функции почек;
  • период лактации;
  • беременность;
  • гиперчувствительность к активному действующему веществу препарата – нимесулиду и прочим НПВС.

Все это подтверждают к таблеткам «Нимесан» инструкция по применению и отзывы. Дозировка и способ применения:

  • Максимально допустимой суточной дозой препарата для взрослых является 400 мг (то есть четыре таблетки по 100 мг), для детей – 5 мг в день на 1 кг веса. Взрослым назначают пить таблетки по 100-200 мг, запивая их большим количеством воды, два раза в сутки после еды. Детям назначают по 1,5 мг на 1 кг веса, также запивая водой, два или три раза в сутки после еды.

нимесан обезбаливающее отзывы врачей

Побочные действия при приёме

Как правило, таблетки «Нимесан» (инструкция по применению имеется в каждой пачке) хорошо переносится организмом, но иногда всё же вызывают некоторые побочные эффекты. К ним относятся:

  • боли в желудке, тошнота, изжога, в редких случаях происходит нарушение стула;
  • головокружение, головные боли, сонливость;
  • эритема, кожная сыпь, крапивница;
  • очень редко – задержка жидкости в организме, олигурия, системные или местные отёки.

Отзывы о таблетках Shreya «Нимесан» рассмотрим ниже. Лекарственное взаимодействие: следует быть особенно осторожным во время одновременного применения препарата с фенитоином, дигоксином, препаратами лития, прочими НПВС.

Особые указания

Препарат «Нимесан» необходимо принимать с осторожностью пациентам с почечной недостаточностью, проблемами с сердцем, нарушениями зрения. Во время наружного применения необходим контроль специалиста за пациентами пожилого возраста, имеющими почечную, печеночную или сердечную недостаточность. Для детей следует применять специальные лекарственные формы.

Из-за того, что употребление препарата может вызвать сонливость и головокружение, следует быть особенно осторожным пациентам, занимающимся опасными видами деятельности, где требуется большая концентрация внимания и быстрые психомоторные реакции. Это подтверждают к обезбаливающему «Нимесан» отзывы врачей.

таблетки нимесан состав

Использование беременными женщинами

Препарат строго противопоказан к применению в период беременности и во время грудного вскармливания.

Взаимодействие

Одновременное применение "Нимесана" с лекарственными средствами, которые уменьшают свертываемость крови, усиливает этот эффект. Нимесулидом может снижаться действие фуросемида. Уменьшается терапевтический эффект антигипертензивных медикаментов. Увеличивается возможность наступления побочных действий при употреблении метотрексата. Литий и нимесулид одновременно повышают уровень первого в плазме крови. Нимесулидом усиливается действие циклоспорина на почки. Глюкокортикостероиды, ингибиторы обратного захвата серотонина увеличивают риск кровотечений из ЖКТ. Вообще, любой препарат необходимо сочетать с другим очень осторожно, делать это нужно только под контролем врача.

Аналоги «Нимесана»

К аналогам относят следующие лекарственные препараты: «Нимесулид», «Нимулид», «Найз», «Немулекс», «Нимика», «Нимесил», «Апонил», «Нимесулид-ТЕВА». Аналоги могут стоить дешевле или дороже, все зависит от производителя.

Отзывы о препарате

В основном, потребители отмечают, что препарат «Нимесан» быстро снимает боль, действует в течение пяти часов, имеет удобную для применения форму выпуска в виде таблеток и приятную цену. Но также обладает большим рядом противопоказаний и побочных реакций, которые, к счастью, наблюдаются редко. Отзывы врачей о нем только положительные. Средство эффективно снижает температуру тела, избавляет даже от сильной боли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Много лет пользовалась найзом ,постоянно что то болит, то плечевые суставы ,то позвоночник, то ноги .Недавно перешла на нимесан,мне кажется он легче воспринимается организмом и лучше помогает.К сожалению пропал сейчас унас в аптеках. Придётся подбирать аналог.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.