Что такое d3dx9_43.dll и как исправить ошибку, вызванную отсутствием этого файла

В статье пойдет речь о том, что такое d3dx9_43.dll, для чего этот файл нужен и как его установить. По итогу прочтения статьи вы найдете все ответы на поставленные вопросы и сможете самостоятельно устранить ошибки, вызванные отсутствием в системе этой библиотеки.

Определение

Первоначально, перед тем, как переходить непосредственно к рассказу о том, как исправить ошибку, стоит разъяснить, что такое d3dx9_43.dll, ведь нужно знать, с чем мы имеем дело.

что такое d3dx9 43 dll

Итак, d3dx9_43.dll - это библиотека, которая является одним из компонентов пакета DirectX 9. Окно с сообщением "Ошибка, отсутствует d3dx9_43.dll" появляется чаще всего при запуске игр, но порой может встречаться и в программах. Дело в том, что данный компонент работает с 3D-моделями, которые непосредственно встречаются в играх или же в программах с моделированием.

Интересно также то, что на компьютере может быть установлен, например, DirectX 10 или даже 12, но ошибка все равно будет появляться. Связано это с тем, что в разных версиях пакетов находятся разные библиотеки, которые могут не быть совместимыми с теми или иными приложениями.

Теперь, когда мы знаем, что такое d3dx9_43.dll, можно переходить непосредственно к тому, как устранить ошибку, вызванную отсутствием этой библиотеки.

Способ первый: при помощи установки пакета DirectX 9

Разбираясь в том, что такое d3dx9_43.dll, вы узнали, что это часть пакета DirectX 9. Из этого уже можно сделать вывод, что для добавления данной библиотеки в систему достаточно всего лишь установить соответствующий пакет. К слову, именно этот способ является наиболее корректным и безопасным, поэтому его мы и разберем первым.

Итак, для начала необходимо загрузить DirectX 9 к себе на компьютер. Делать это следует лишь с официального сайта microsoft.com, так как на ненадежных ресурсах может находиться программное обеспечение, зараженное вирусом. Чтобы правильно загрузить пакет, вам необходимо сделать следующее:

  1. В любой поисковой системе ввести запрос "скачать directx 9".
  2. Отыскать и перейти по ссылке с доменным именем microsoft.com.
  3. На открывшейся странице из выпадающего списка выбрать язык системы.
  4. Нажать кнопку "Скачать".

После этого начнется загрузка дистрибутива DirectX, дождитесь ее окончания, а затем сделайте следующее:

  1. Запустите скачанный файл.
  2. В открывшемся окне установите переключатель в положение I accept the agreement.
  3. Нажмите кнопку Next.
  4. Дождитесь окончания инсталляции пакета.
  5. Нажмите кнопку Finish.

После выполнения всех пунктов нужная библиотека будет установлена в системе, и вы запросто сможете запустить все неработающие до этого программы и игры.

Способ второй: при помощи клиента DLL-File.com

Вышерассмотренный способ, как уже говорилось, является наиболее правильным, однако, как можно заметить, для его выполнения необходимо потратить достаточно много времени. Способ, который будет представлен сейчас, отнимет его у вас минимум, и точно так же, как и предыдущий, он полностью безопасен.

Для установки в систему нужной библиотеки мы будем использовать специальную программу от сайта DLL-File.com, с ее помощью можно быстро найти и установить любой dll-файл. Но так как наша статья о d3dx9_43.dll, то и устанавливать мы будем его.

Итак, для правильной инсталляции вам необходимо выполнить следующее:

  1. Открыть программу.
  2. В поисковой строке на главном экране прописать название библиотеки.
  3. Нажать кнопку "Выполнить поиск DLL-файла".
  4. Кликнуть по наименованию найденной библиотеки.
  5. Нажать кнопку "Установить".

d3dx9 43 dll windows 8

После того, как вы это сделаете, программа самостоятельно загрузит dll-файл из интернета и установит его вам на компьютер.

Способ третий: установка вручную

Если же вы любите все делать вручную, то и данную библиотеку можете установить так же. Для этого вам необходимо скачать файл и поместить в нужную директорию на компьютере. Как раз сейчас мы и разберемся, куда кидать d3dx9_43.dll.

d3dx9 43 dll куда кидать

Итак, сначала загрузите файл на компьютер. После этого обязательно проверьте его на вирусы, так как злоумышленники частенько помещают их туда. После этого нужно скачанный файл поместить в директорию. И тут возникает сложность, например, на Windows 8 d3dx9_43.dll нужно поместить в папку, находящуюся по пути "C:\Windows\System32", точно так же и в Windows 7 и 10. А вот в Windows 95/98/Me путь другой: "C:\Windows\System", в то время как в Windows NT/2000 он следующий: C:\WINNT\System32. Стоит также обратить внимание, что в 64-разрядных системах порою нужно помещать библиотеку по пути "C:\Windows\SysWOW64".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.