Лучшие минимойки: отзывы о производителях. Мини-мойки: обзор, рейтинг популярности и надежности

Осенью посещение автомоек может быть достаточно накладным. Ведь погода в это время очень сырая, а на улицах много грязи. Автомобили, которые эксплуатируются ежедневно, быстро пачкаются. Ездить на грязной немытой машине несолидно. Чтобы не тратить на мойку авто деньги, и самое главное – время, многие автовладельцы приобретают небольшие мойки высокого давления. Это полезные агрегаты в быту. А применять их можно не только для машины. На рынке доступны отечественные и импортные минимойки. Отзывы о них разные, стоимость их тоже отличается. Давайте посмотрим, какую мини-мойку сегодня лучше купить.

Агрегат на все случаи жизни

Это компактный электрический прибор с комплектом съемных насадок и шлангов. От традиционных распылителей данная система отличается тем, что вода подается под достаточно сильным давлением. Жидкость в данном случае работает как мягкий абразив и довольно эффектно убирает даже старую и въевшуюся грязь. Обычно это оборудование приобретается для ухода за автомобилем. Но нелишним будет рассказать о возможностях применения данного устройства в быту.

запчасти для минимоек

Нужно знать, что пользоваться такими приборами в городе не получится – разве что только в гараже. Если же машину моют на даче, почему бы при помощи агрегата не убрать и территорию участка? Это легко сделать. Если проводится строительство, то невозможно сохранить чистоту спецтехники, а ведь по санитарным нормам строительные агрегаты и техника должны выезжать с рабочего места в чистом виде (не тереть же их мочалками). Решить ситуацию поможет мини-мойка.

В сельском хозяйстве, особенно там, где занимаются животноводством, без дополнительных приспособлений трудно отмыть, к примеру, конюшни. С помощью мощной струи воды процесс уборки значительно облегчается. Ниже мы рассмотрим основные критерии выбора.

Класс агрегата

По своему назначению устройства разделяются на два класса. Это профессиональная серия оборудования и бытовые приборы. Первые могут эксплуатироваться в течение длительного периода времени. Здесь установлены мощные и производительные насосы. Давление струи на выходе значительно превосходит возможности бытовых устройств. Это сказывается на скорости очистки даже огромных кроссоверов и грязных микроавтобусов. Аппараты эти многофункциональны.

Существенное ограничение. Это высокая стоимость, которая оправдывается лишь при коммерческом использовании. Что касается индивидуального использования, то лучше приобретать бытовое устройство. Они классифицируются по цене. Это могут быть бюджетные минимойки с забором воды из емкости, среднебюджетные и линейка премиум-класса.

Материалы помпы

Основа любой мойки вне зависимости от ее стоимости - это насос, который и создает высокое давление струи. В процессе эксплуатации он испытывает огромные нагрузки. За счет этого износ помпы значительно выше, чем остальных элементов аппарата. Корпус, а также различные функциональные элементы этого насоса могут изготавливаться из пластика, композитных материалов, латуни, алюминия, силумина. Особо прочными считаются помпы из латуни. Но стоимость их немного дороже остальных. Зато срок службы достигает 7 и более лет.

минимойка с забором воды из емкости
Неплохие отзывы у агрегатов с силуминовой помпой. Это средний класс агрегатов. Преимущество – пригодность изношенных деталей к восстановлению. Наиболее доступными считаются пластиковые минимойки. Отзывы о них позволяют понять, что они не предназначены для длительной работы. Обычно ресурс не выше 100 часов. Однако их покупают по причине невысокой стоимости. Такие устройства при условии эксплуатации один-два раза в неделю могут служить два-три года.

Давление насоса

Чтобы отмыть автомобиль максимально эффективно, агрегат должен выдавать от 110 до 130 бар. Данное значение легко достигается большинством представленных на рынке устройств.

Мощность двигателя

Бытовые агрегаты бюджетного класса потребляют не более 1,5 кВт. Оборудование среднего класса требует для работы уже до 2,1 кВт мощности – это оптимально для использования в быту. Более мощные насосы рассчитаны на питание от трехфазной промышленной сети – такая сеть недоступна для применения в быту.

Фильтры

Воду, которая поступает в устройство, нужно обязательно фильтровать. Иначе мусор может вывести из строя компрессор. Нередко грязь повреждает ЛКП автомобиля. Серьезные модели оснащены фильтрами грубой и тонкой очистки. При выборе лучше отдавать предпочтение именно таким устройствам – говорят отзывы.

Лучшие по надежности и популярности

Давайте составим рейтинг популярности и надежности минимоек высокого давления. Отзывы о них помогут не попасться на крючок маркетологов. Это поможет сэкономить деньги и выбрать действительно качественный товар. Какие имеют минимойки высокого давления отзывы, рейтинг популярности и надежности? Топ-5 лучших мы перечислим ниже.

«Керхер К5 Компакт»

Продукция этого производителя всегда являлась эталоном высокого качества. Именно эта компания была первопроходцем в данном сегменте. Итак, давайте посмотрим, почему именно это устройство занимает первое место в обзоре минимоек.

пенная насадка для керхер

Данный агрегат легко и эффективно очищает автомобили, малую строительную технику и даже фасады зданий (но при условии, что они умеренно загрязнены). Прибор оснащен мотором средней мощности с системой водяного охлаждения. Пистолет имеет быстромонтируемый разъем. Длина шланга составляет 8 метров. За счет этого обеспечивается большой радиус действия мойки.

Специальная веерная, а также вращающаяся насадка обеспечивают максимальную эффективность и производительность. Еще одна особенность – вода может подаваться из отдельного резервуара. Стоимость данного агрегата - 25 тысяч рублей.

Теперь почитаем, что пишут владельцы о минимойке. Отзывы показывают, что на работу устройства сильно влияют скачки напряжения. Также производитель не комплектует прибор шлангом для подачи воды из отдельных емкостей, нет пенной насадки, нет фильтров. Все это необходимо приобретать отдельно. Поэтому многие, несмотря на высокую эффективность, отказываются от покупки данного прибора, хотя он достаточно надежен.

«Керхер K5 Кар»

Также стоит выделить и эту модель. Стоимость нового «Керхера» - 30 тысяч рублей. Прибор можно подключать как к водопроводной сети, так и к отдельной емкости. Мотор имеет водяное охлаждение и надежно защищен от перегрева.

мойка штиль

Как и у первой модели из обзора, минус данного аппарата – слабая комплектация. Здесь нет пенной насадки. Для «Керхера» данной модели предусмотрена только точеная, веерная, а также грязевая. Пользователи утверждают, что прибор отличается ослабленным узлом стыковки шланга с компрессором. При этом для устранения недостатка нужно менять весь корпус.

«Хантер W105-G»

Минимойка Huter – компактный инструмент, который может работать от отдельной емкости. Принадлежит к бюджетному классу. Стоимость агрегата - всего 5 тысяч рублей. Использовать ее для удаления сильной грязи довольно трудно – причиной всему слишком низкое давление. Для бесконтактной мойки непригоден парогенератор. Так же, как и в продукции «Керхер», набор штатных насадок очень слабый.

минимойки отзывы

Но при такой доступной цене помпа устройства изготовлена не из пластика, а уже из силумина. Это обеспечивает больший ресурс. Главное достоинство прибора после цены – это компактные размеры.

Интересно узнать, какие об этой минимойке отзывы. И несмотря на то, что производится эта техника в Китае, отзывы довольно неплохие. Владельцы пишут, что подача воды достаточно мощная и давления хватает для удаления грязи. У аппарата небольшое потребление воды, также он не потребляет много электричества. За свои деньги это вполне приличный аппарат. Но всегда есть риск купить бракованное устройство.

«Штиль RE 128 плюс»

Мойка «Штиль» является самым дорогим, но одним из лучших вариантов среди бытовых моек. Характеристики агрегата соответствуют его стоимости. Мойка «Штиль» может выдавать давление в 150 бар и перекачать до 500 литров воды в течение часа. В комплекте идет шланг длинной в 9 метров.

И казалось бы, все здесь идеально, но производитель позиционирует ее как бытовое устройство. А значит, оно должно иметь возможность подключаться не только к водопроводу. Но у мойки «Штиль» эта функция не реализована. Нужен внешний подкачивающий насос. Также негативные отзывы пишут про парогенератор. Он создает не пену, а эмульсию. Стоимость агрегата - 24 тысячи рублей.

«Бош AQT 45-14X»

Данный агрегат можно приобрести за 19200 рублей. Минимойка Bosch - это достаточно надежный и функциональный аппарат для бытового использования. Здесь уже есть функция забора воды из емкости. Максимально возможное давление составляет 140 бар. Электродвигатель имеет мощность в 2,1 кВт. Длина шланга 8 метров. В комплекте есть специальные гнутые насадки для очистки днища и колесных арок. Единственный недостаток - слишком жесткий шланг, много шума в процессе работы.

имойка huter

Владельцы мини-моек Bosch и конкретно этой модели считают, что комплектный шланг слишком хрупкий. Также в отзывах указывают, что мотор при длительной работе сильно нагревается. Лучше использовать мойку недолго, чтобы избежать проблем с дальнейшим ремонтом ее электромотора.

Что же в итоге купить?

Приобрести можно любую понравившуюся модель. Но вот чего не советуют многие, так это технику «Керхер». Владельцы жалуются, что некоторые модели отработали лишь год – выходит из строя пластиковый корпус блока высокого давления. Также среди неисправностей отзывы отмечают следующее. При малейшем повреждении агрегата возникает потеря герметичности гидравлической системы. Запчасти для минимоек «Керхер» очень дорогие, и не всегда их можно найти в свободном доступе.

минимойки высокого давления рейтинг популярности надежности отзывы

Многие предпочитают покупать технику отечественных или немецких производителей, в частности модели от «Бош», «Интерскол». Конечно, эти аппараты не сравнятся с «Керхером» по характеристикам. Но учитывая скудную комплектацию последнего, альтернативные варианты – это лучший выбор. Пенная насадка для «Керхера» творит чудеса. Но ее приходится покупать отдельно, поэтому от техники этого производителя отказываются.

Заключение

Это были самые популярные модели мини-моек на российском рынке. Всегда лидирующий «Керхер» сегодня отстает – из-за экономии и слабой комплектации. Неплохо себя показывается продукция «Штиль» и «Интерскол». В целом выбор есть: представлены как бюджетные, так и дорогие мощные модели. Но при покупке минимойки высокого давления рейтинг популярности, надежности и отзывы – не последнее дело. Стоит обязательно ознакомиться с комплектацией и техническими характеристиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.