Геронтофилия - это... Описание заболевания

Злые языки часто называют таких людей альфонсами и содержанками, а может быть, все более невинно, чем кажется на первый взгляд. Что означает слово "геронтофилия"? Согласно термину, в нем выражается пристрастие к чему-то или кому-то. Итак, геронтофилия - это влечение молодых к людям пожилого возраста. Почему она возникает и как с этим бороться - разберемся в материале статьи.

Определение

Как говорилось выше, геронтофилия - это вид фетишизма, желание к лицам пожилого возраста. Основное отличие здесь в том, что влечение вызывает не личность как таковая, не тело, а возраст партнера. Речь идет об искреннем желании. То есть другое определение, что такое геронтофилия, - это сексуальное стремление к пожилым партнерам без какого-либо меркантильного интереса со стороны молодых людей.

Корни заболевания

Геронтофилия - это заболевание, которое проявляется как излишняя нежность и теплота к воспитателям, влюбленность в своего школьного учителя или в популярную звезду. Особенно это характерно для девушек. Причины геронтофилии могут быть следующими:

  1. Несложившиеся отношения с матерью или отцом.
  2. Недостаток внимания в детском и подростковом возрасте.
  3. Неудачный или болезненный опыт близких отношений с ровесниками.
  4. Неумение строить отношения с парнями или девушками, частые расставания.
  5. Низкая самооценка и отсутствие уверенности в себе.

 геронтофилия лечение

У девушек

Конечно, геронтофилия - это заболевание, но в этом психологическом расстройстве наступает определенный симбиоз. Для девушки зрелый любовник - ключ к решению многих проблем. Он внимательный, умеет переживать, окружает ее заботой и лаской, которой, возможно, очень не хватало в детстве, и может взять на себя часть проблем. Кроме того, зрелый мужчина не эгоистичен в плане близких отношений и уделяет больше внимания партнерше. В свою очередь, зрелому мужчине приятно внимание молодой девушки, оно поднимает самооценку и придает уверенности в том, что он еще не так стар, как об этом говорит паспорт. Другая причина геронтофилии у молодых девушек может быть вызвана тем, что отношения с молодыми людьми-ровесниками раз за разом терпели фиаско без, казалось бы, видимых на то причин. Подруги давно вышли замуж, и сам факт их замужества воспринимается девушкой как доказательство своей несовершенности, несостоятельности и неуспешности. Зрелый партнер же способен даже в капризах и ссорах своей молодой возлюбленной видеть очарование.

геронтофилия это что такое

У молодых людей

Почему геронтофилия встречается у молодых парней? Как и в случае с девушками, стремление к взрослой женщине легко объясняется недостатком материнского тепла в детстве, но это не единственная причина. Современный ритм жизни и социальные нормы навязывают нам определенные правила. Если девушку склонны оценивать по внешнему виду и умению поддержать разговор, то молодых людей чаще всего оценивают по тому, что называют перспективностью. Другими словами, с появлением сериалов, где американские парни лет с 17 ездят на крутых машинах и живут в огромных домах, начал формироваться стереотип, согласно которому, если тебе чуть за 20 лет и у тебя нет машины, квартиры и большой зарплаты, то ты, скорее всего, неудачник. В европейских странах на статус смотрят еще больше. Дамам в возрасте нужно внимание, потому что даже пожилая, она все равно продолжает любить избранника ушами. Молодые парни умеют красиво говорить комплименты и могут простить возраст, если взамен им не будут "трепать нервы" по поводу денег, цветов и подарков. Как правило, зрелые женщины обеспечены, им нужно подтверждение, что они все еще красивы и желанны. За эту уверенности они сами готовы покупать подарки и машины. Им уже не нужна семья и ребенок, а молодая подружка хочет замуж и стабильную жизнь, чтобы она в идеале могла и дома сидеть, когда это будет нужно. Молодой человек часто боится, что не справится с этой задачей собственными силами. Кроме того, у молодых людей, которые обращают внимание на старших женщин, могут быть проблемы интимного характера. Удовлетворенность зрелой женщины убеждает его, что все в порядке.

геронтофилия причины

Маджори и Майкл

Об этой паре очень много разговоров в сети. Дело в том, что парень годится своей партнерше, прямо скажем, во внуки. Ему всего 30, а его "девушке" уже перевалило за 90. Более того, парень гордится своей пожилой подружкой. Он утверждает, что ему нравятся все "прелести" зрелой фигуры, которые женщины чаще всего пытаются скрыть. Он в восторге от морщинок Маджори и ему, по собственному утверждению, нравятся ее седые волосы, правда, он их зовет "платиновыми" или натуральными. Как утверждает пара, выходят они редко, проводя основную часть времени в постели. Тем, кому слабо верится в такую искренность чувств, кажется, что дело тут не в любви, а в наследстве, которое оставит после себя Маджори. Однако она утверждает, что у нее вообще не водится сбережений. Справедливости ради стоит отметить тот факт, что у Майкла есть еще несколько подружек в возрасте. По признанию Маджори, вначале она ревновала своего бойфренда к другим женщинам, а теперь легко прощает его, потому что он каждый раз возвращается к ней и называет ее самой лучшей.

Парочка познакомилась 9 лет назад в книжном магазине. Как призналась женщина, она 37 лет назад развелась со своим супругом и ей очень не хватало мужского внимания и заботы. Сам Майк называет их отношения "очень физическими".

геронтофилия это

Лечение

Лечение геронтофилии подразумевает консультации психолога, который поможет выявить истинные причины заболевания и устранить их. Медикаментозное лечение назначается в самых крайних случаях.

 геронтофилия слово

Самая большая разница в возрасте

На сегодня известна самая большая разница в возрасте у пары, которая живет в Малайзии. Мужу исполнилось 105, а его супруге только 22 года.

Любовь - самое непостижимое и удивительное чувство. Любите, несмотря на цифры в паспортах, и пусть ваши чувства будут взаимны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно, а где граница в разнице между возрастами? После какой разницы в возрасте считают, что это заболевание? Да и вообще, можно ли определить такие границы?
Копировать ссылку
1
К какому врачу обратиться с этой проблемой? Интересуют и возбуждают женщины от 70 и старше
Копировать ссылку
0
Психиатр.Больше никто. Если откажут в поликлинике - езжай сразу в диспансер. Там не имеют права оказать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.