Игра "Лонг Дарк": сюжет, прохождение

Сегодня мы поговорим о The Long Dark — игре-песочнице на выживание, которая не так давно сумела покорить сердца многих геймеров. Мы поговорим о сюжетной линии и поделимся ценными секретами прохождения одного из эпизодов. Вместе с этим мы попытаемся дать ответ на вопрос о том, легко ли выжить в условиях постоянного холода, отчаяния и голода.

Ранний доступ и первая версия

лонг дарк сюжет

Сама игра "Лонг Дарк" предлагает почувствовать себя эдаким Бэаром Гриллзом — известным мастером по выживанию в любой, даже самой экстремальной среде. Нас знакомят с двумя героями — летчиком Уиллом Маккензи и врачом по имени Астрид Гринвуд, которые должны выжить в огромном зимнем лесу, полном опасностей и хищников. Мы, как игроки, в свою очередь, должны приложить немалые усилия, чтобы персонажи не только не умерли от голода, но и сумели окончательно выбраться из "холодного заточения".

Стоит отметить, что это не полноценный сюжет "Зе Лонг Дарк", а лишь небольшая предыстория, помогающая погрузиться в прохождение. Игровой мир представляет собой "песочницу", которая генерируется в случайном порядке и предоставляет пользователям полную свободу действий. Дело в том, что какой-либо сюжет в "Лонг Дарк" на раннем доступе в Steam отсутствовал, поэтому пользователи посвящали все свое время одному лишь выживанию.

Основные возможности

Выживание никогда не давалось легко. Главному герою в The Long Dark предстоит сделать очень многое, чтобы не стать жертвой неприветливой матушки-природы. Охота на животных, поиск безопасных мест, сбор провизии и исследование территории — примерно так выглядит расписание на каждый день. Также очень важную роль играют биологические параметры персонажа. Речь идет о голоде, жажде, пониженной или повышенной температуре тела, калориях и усталости. Если мы будем закрывать глаза на изменения в собственном (хоть и виртуальном) организме, то можно будет смело попрощаться с шансами на спасение.

зе лонг дарк сюжет

В игре предусмотрено разнообразное снаряжение, начиная с одежды, топоров и ружей и заканчивая медикаментами, сигнальными ракетами и фонариками. Каждый предмет в The Long Dark имеет цену, особенно когда на кону стоит так много.

Особенно стоит обратить внимание на различные виды оружия. С помощью меткой стрельбы можно не только обезопасить себя от хищников, но и раздобыть неплохой ужин, подстрелив оленя или кролика.

Проходим первый эпизод. Первая глава: дни 1-3

Сюжет игры "Лонг Дарк" начинается с крушения самолета, после которого мы, в роли одного из главных героев, оказываемся неподалеку от горящих деревьев. Самолета поблизости не видно, поэтому направляемся к пещере, предварительно избавившись от застрявшего в ладони металлического обломка. Добравшись до места, нужно развести костер, разобраться с раной и лечь спать.

Наступает новый день, а вместе с ним приходит невыносимое чувство жажды. Выходим из пещеры и приступаем к осмотру местности и разбросанных повсюду ящиков. Не забываем и о топливе, так как только с его помощью можно будет поддержать огонь. Вместе с собранными припасами возвращаемся к пещере и добываем воду из растаявшего снега. После кипятим ее, дабы избежать возможного заражения, и обрабатываем вчерашнюю рану найденным антисептиком.

Весь последующий день проводим за сбором топлива для костра (рекомендуем разломать деревянные ящики) и запасаемся водой.

лонг дарк сюжет прохождение

Продолжаем первую главу: дни 4-5

Наутро замечаем упавшее дерево, взобравшись на которое обнаруживаем место, где лежит наша куртка, другие полезные вещи и чемодан, принадлежащий другому персонажу — Астрид. После этого начинает видео. Рядом с чемоданом замечаем оленью тушу, с которой можно срезать мясо. На обратной дороге наш герой выворачивает лодыжку, после чего его болезненное состояние можно подправить шиповниковым отваром.

На пятый день пробуем продолжить наши поиски самолета. Снова забираемся на то дерево и продолжаем карабкаться вверх на уступы. Самая первая глава нашего прохождения сюжета игры "Лонг Дарк" подходит к концу. Смотрим финальное видео.

Вторая глава: отправляемся на разведку

Продолжаем двигаться вперед по сюжету "Лонг Дарк". Следуем за Астрид, попутно собирая разнообразные припасы. По пути нам попадется поляна с кроликами — можем попробовать поймать себе обед. Натыкаемся на еще одну оленью тушу, после чего сворачиваем налево и доходим до пещеры. Внутри лежит труп, у которого при себе остались факел и коробок спичек. Забираем все это с собой, заканчиваем осмотр пещеры и выходим наружу.

игра лонг дарк сюжет

Оказавшись вновь на открытой местности, наш герой сталкивается с волком. Так как он занят поглощением мертвого оленя, то его можно тихонько обойти стороной. Однако это не единственная встреча — впереди нас ждет еще несколько хищников. Каждого из них можно обойти без прямого столкновения. Если что-то пойдет не так, то бежим в сторону ближайшего укрытия, например, машины.

Вторая глава: еще больше хищников и Милтон

Долгое путешествие приводит нас к церкви, вокруг которой бродит волчья стая. Пройти вперед можно, вооружившись факелом. Обыскиваем церковь и идем дальше, не забывая время от времени отпугивать хищников пламенем и укрываясь за машинами.

Вскоре перед нам появится заброшенное поселение Милтон. Вдалеке будет виднеться столб дыма, а значит, мы в этом месте не одиноки. Выходим на дом банкира — он открывается при помощи ключа, который можно найти в банке неподалеку. Внутри живет слепая старушка, которая соглашается рассказать нам кое-что интересное в обмен на нарубленные дрова.

Третья глава: встреча с Серой матерью

Продолжаем наше прохождение первого эпизода сюжета "Лонг Дарк". 3 глава начинается с рубки дров. Ищем пригодное дерево и заполняем поленницу на необходимое количество килограммов. После этого возвращаемся к старушке, которая известна как Серая мать. Смотрим небольшое видео и отправляемся на поиски съестных припасов. Необходимое количество еды должно составлять десять килограммов: пробуем пройтись по заброшенным домам и расправиться с парочкой волков. После этого Серая мать поделится с нами полезной информацией. Еще больше она расскажет после того, как мы выполним очередное поручение. На этот раз прохождение сюжета "Зе Лонг Дарк" ставит перед нами задачу разведать обстановку рядом с городским туннелем.

зе лонг дарк сюжет прохождение

Нужно запастись провизией, починить поломанное оборудование, а уже потом отправляться в путь. Рядом с автобусом, который когда-то занимался перевозкой заключенных, будет лежать чемодан. После его осмотра запустится очередная кат-сцена. Спешим обратно к старушке, отдаем ей собранные по пути грибы Рейши (этот жест значительно повысит уровень доверия) и сообщаем о заваленном туннеле. Серая мать очень расстраивается и ложится спать.

Третья глава: новые поручения

Через некоторое время возвращаемся в дом старушки, которая сообщает о коде к банковскому хранилищу. После нашего визита в дом банкира держим путь к близлежащей ферме. Уже на месте наш герой должен сразиться с волком-одиночкой, который затаился в амбаре. После схватки необходимо найти два ключа: один будет лежать на трупе, а второй — внутри синего пикапа.

Заходим в фермерский домик и подбираем еще один ключ, который должен подойти к банковской ячейке. Возвращаемся в Милтон и движемся в сторону банка. В ячейке под номером "15" будут лежать пожитки Серой матери.

После возвращения украденных вещей старушка порадует нас очередным поручением. На этот раз нам нужно отправиться в сторону кладбища, неподалеку от церкви, где находится могила Лилии. Идем мы туда затем, чтобы оставить жемчужное украшение, данное нам Серой матерью. После того как задание будет выполнено, возвращаемся в дом старушки, которая расскажет нам о своей погибшей дочке. Нам разрешат забрать ее экипировку и посоветуют держать курс по направлению к Неотступным мельницам.

Переходим к заключительной части прохождения сюжета "Лонг Дарк" в первом эпизоде.

лонг дарк сюжет 3 эпизод

Четвертая, заключительная глава

Дожидаемся, когда наступит утро и отправляемся в путь. Не забываем как следует подготовиться: набираем припасов, воду и чиним поврежденное снаряжение. Наша дорога должна привести нас к горному парку. Находим места, отведенные под пикники, и пробуем спуститься вниз по склону, подстраховывая себя альпинистским тросом. Уже у самой земли произойдет небольшое ЧП, а персонаж отделается лишь легким ушибом.

После этого необходимо следовать пути, ориентируясь по карте Лилии. Кстати, во время путешествия можно порадовать своего героя небольшим привалом и восполнить энергию. Наконец, мы набредем на водопад и небольшую пещеру. Если пройти ее насквозь, то перед нами развернется поединок между медведем и неизвестным охотником.

На этом первый эпизод The Long Dark подходит к концу. После титров нам откроется возможность продолжить прохождение. Мы заканчиваем наш гайд на этой главе. В сюжете эпизода 2 в "Лонг Дарк" нас ждет еще больше испытаний, а также встреча с новыми персонажами. Мы настоятельно рекомендуем опробовать эту игру самостоятельно и обращаться к гайдам только в том случае, если прохождение вызывает настоящие трудности.

В поисках сигнального пистолета

Обзавестись сигнальным пистолетом — значит сильно упростить прохождение. Чтобы найти его в сюжете "Лонг Дарк", придется очень постараться, ведь появляется он только после "команды" Серой матери.

Оружие стреляет сигнальными ракетами и очень эффективно справляется со многими задачами. Надеемся, что наш небольшой гайд поможет ответить на вопрос о том, где, по сюжету, в "Зе лонг Дарк" найти сигнальный пистолет.

прохождение игры лонг дарк сюжет

Обратимся к первому эпизоду. Недалеко от того места, где располагается Школа, к западу от Милтона, стоят несколько домов. Необходимо выбрать самое центральное здание и поискать пистолет внутри, рядом с туалетом, там, где лежит небольшой красный ковер. Внимание: наличие этого тайного запаса в игре напрямую связано с Серой матерью, которая должна намекнуть на него.

Во втором эпизоде пистолет вместе с небольшим запасом ракет спрятан внутри оранжевой коробки. Чтобы ее найти, необходимо обыскать плотину.

Зачем он нужен?

Мы уже затронули тему эффективности сигнального пистолета в начале этой главы. Так что же конкретно можно с ним делать? Самую большую пользу оружие приносит при отпугивании диких животных. Хоть сигнальный пистолет и не был спроектирован с целью убить живое существо, им все равно можно нанести летальные увечья. Кстати, стоит упомянуть, что только это оружие способно отпугнуть дикого медведя. Даже ружья в этом случае оказываются бесполезными, поэтому без сигнального пистолета лучше не рисковать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.