Фильм "Интерстеллар", 2014: актеры, роли, отзывы зрителей и интересные факты

Фильм «Интерстеллар» (Interstellar) 2014 года (interstellar, англ. – "межзвёздный") еще раз подтвердил то, что Кристофер Нолан - великий режиссёр. И он может смело претендовать на место в пантеоне титанов киноиндустрии, рядом с Джеймсом Кэмероном и Стивеном Спилбергом.

Зрители и не ожидали меньшего от создателя таких лент, как «Начало», «Престиж» и трилогия о Бэтмене. «Интерстеллар» был бы логичным продолжением этой цепочки успеха, однако в 2016 г. Нолан принял участие в неудачной экранизации комикса «Бэтмен против Супермена. На заре справедливости», затем реабилитировался в качестве режиссёра успешной военной драмы «Дюнкерк» (2017 г.).

интерстеллар фильм 2014 актеры

Но сегодня мы хотим оглянуться назад и вспомнить «Интерстеллар». Фильм (2014), актеры и роли, в которых они снялись, поразили большую часть зрительской аудитории. И только некоторые остались равнодушными к этой великолепной картине, сочетающей в себе и научную фантастику, и весьма тонкую драму о простых, но таких важных человеческих чувствах, как забота о близких, любовь, жертвенность, вера в лучшее.

Справедливости ради стоит отметить, что часть критиков и зрителей встретили ленту более чем прохладно, и на этом мы тоже остановимся.

Актеры и роли. Создатели фильма «Интерстеллар»

Кристофер Нолан - главный творец «Интерстеллара». Он выступил в роли режиссёра и продюсера, также принял участие в написании сценария. Но первым в проект попал его брат – Джонатан Нолан, приглашенный в качестве сценариста в 2007 г. Кристофер был назначен режиссером только в 2012 г., первоначально фильмом заинтересовался сам Стивен Спилберг, который был вынужден уйти из-за конфликта интересов между студиями.

 интерстеллар 2014 актеры

Идея фильма появилась в далеком 1997 г., она родилась в процессе сотрудничества Линды Обст (продюсер) и Кипа Торна (физик). Так что с научной точки зрения фильм вполне достоверный, он изначально задумывался именно таким, и в процессе работы создатели постоянно советовались с учеными, насколько то или иное событие будет правдоподобно выглядеть на экране.

Кто еще участвовал в создании «Интерстеллара» (фильма 2014 г.)? Актеров выбирали недолго, так как Нолан практически сразу утвердил Мэттью Макконахи, Эн Хэтэуэй смогла принять участие в картине из-за изменения времени съемок другого крупного проекта, Мэтт Дэймон получил второстепенную роль, Майкл Кейн и вовсе снимается в каждом фильме Нолана. Так что актерская группа была «звездной» в самом хорошем смысле слова.

А чем же так интересен «Интерстеллар», фильм 2014 г.? Актеров и персонажей для начала перечислим списком, это:

  • Энн Хэтэуэй – Амалия Брэнд, космонавтка.
  • Мэттью Макконахи – Купер, главный герой фильма, бывший пилот, космонавт.
  • Джессика Честейн – Мёрф, повзрослевшая дочь Купера.
  • Маккензи Фой – Мёрф в 10 лет.
  • Майкл Кейн – профессор Брэнд.
  • Мэтт Деймон – доктор Манн.

интерстеллар фильм 2014 актеры и роли

Сюжет

Земля умирает. Нехватка продовольствия, так как исчезли почти все растения, кроме кукурузы. Пылевые бури, истощение всех ресурсов, и узнает зритель обо всех этих событиях из повседневной жизни обычного фермера – бывшего пилота Купера.

Но спустя какое-то время из-за цепочки необъяснимых событий Купер узнает, что правительство не свернуло космическую программу до конца и ему предстоит вместе с другими космонавтами найти новый дом для человечества. А именно, пройти через червоточину, и проверить три условно подходящие планеты, на которые уже были ранее отправлены исследовательские корабли.

Это завязка фильма, а чтобы узнать финал, нужно посмотреть всю ленту целиком. И поверьте, оно того стоит.

фильм интерстеллар 2014 interstellar

Интересные факты о фильме

  1. Для съемок на ферме было выращено 2 км² кукурузы, причем в месте, где эта культура чувствует себя некомфортно, а именно в Канаде, возле города Калгари.
  2. Домик Купера был полностью жилым, но в нем отсутствовал водопровод. Несмотря на это, Мэттью Макконахи жил в нем, для того чтобы лучше вжиться в образ Купера, тогда как другие актеры предпочли трейлеры.
  3. Скафандр в фильме был полностью функционирующим и весил 15 кг.
  4. Все звездолеты были построены в натуральную величину.
  5. Сцены кораблей в космосе снимали с помощью традиционных миниатюр. Но они были таких размеров, что съемочная бригада называла их «макситюрами».
  6. «Эндюранс» действительно вращался, в движение его приводила гидравлическая система, сам макет находился в подвешенном состоянии в одном из самых больших павильонов.

актеры и роли создатели фильма интерстеллар

Почему «Интерстеллар» стал лучшим фильмом года

Чем же так хорош «Интерстеллар» (2014)? Актеры в фильме снялись действительно великолепные, сюжет одинаково интересен как для любителей научной фантастики, так и для ценителей хорошего кино о взаимоотношениях людей. В совокупности это уже немало, для того чтобы фильм «попал» в аудиторию.

Но картина хороша и по многим другим причинам: прекрасные длинные планы космоса, на которых корабль кажется пылинкой, диалоги героев, музыка – все выше всяких похвал. Это картина на стыке лирики и физики. С одной стороны, зрителю объясняют теорию относительности и реальные научные факты о гравитации, гипотезы о множественности измерений, с другой стороны - дают возможность насладиться всеми гранями человеческой натуры, такими как предательство ради выживания, отказ от возможности увидеть, как вырастут дети, ради спасения человечества, любовь, ради которой человек может совершить невозможное.

Негативные отзывы

Почему не всем понравился «Интерстеллар»? Фильм (2014), актеры, снявшиеся в нем, получили не только положительные отзывы. Ленту ругали за затянутость – 3 часа экранного времени, причем треть всей картины занимает предыстория. Если говорить прямо, то какие-то сцены можно было и сократить. Причем наиболее агрессивные хейтеры утверждают, что если вырезать все скучные сцены, то фильма как такового не будет – он кончится.

Музыку также оценили не все – один саундтрек на 160 минут, причем довольно минималистичный по звучанию, навевал тоску. Также, несмотря на научную достоверность фильма, многое было не показано или выглядело нелогичным.

И особенно негодовали зрители из-за актерского таланта Энн Хэтэуэй, а скорее его отсутствия – ее попытки изобразить правдоподобные эмоции оценили не все. Скучные монологи Амалии отнесем на совесть сценаристов.

Но противники фильма в меньшинстве, и эту картину однозначно стоит посмотреть всем.

Кристофер Нолан – гений?

Стоит ли считать вершиной карьеры Кристофера Нолана ленту «Интерстеллар»? Фильм (2014), актеры, которые в нем снимались, несомненно, затронули самые сентиментальные струны в душе у большинства зрителей. И как и ожидалось, Нолан продолжает снимать хорошее кино – «Дюнкерк» 2017 г. получил высокие оценки и от критиков, и от обычных зрителей. Но есть и сомнения в том, что этот парад побед продолжится. Во-первых, у Нолана нет сегодня серьезных конкурентов – Кэмерон, Спилберг и Джексон снимают мало в силу возраста. Во-вторых, проекты режиссера уже начинают страдать от «семейственности» - Кристофер всегда работает с братом, приглашает знакомых актеров, из-за чего много лет вся это компания варится в собственном соку. Нет прилива свежих мыслей, нет того, кто укажет мастеру на недостатки проектов (а они есть даже в лучших фильмах).

Но пока кредит доверия к Нолану высок, и зрители с нетерпением ожидают каждой новой картины. Долго это продлится или нет, мы узнаем только со временем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.