Наталкинское месторождение: описание, особенности и история

В сентябре 2017 года состоялся долгожданный запуск Наталкинского месторождения, которое находится под Магаданом. Представители отрасли ждали этого события много лет. Истории Наталкинского месторождения, его значению для России и перспективам посвящена статья.

Историческая справка

Наталкинское месторождение размещено на водосборной территории реки Омчак, это 459 км от города Магадан. Открытие его произошло в 1944 году, через год стартовали работы по извлечению золотой руды.

Описываемое место скопления полезных ископаемых обнаружил ученый-геолог Д.Т. Асеев в 40-х годах XX века. Золотоносные ручьи назвали по аналогии с детьми геолога – Наталка и Павлик. Позднее имена ручьев легли в основу наименований мест скоплений золота.

В это же время сформировано госпредприятие для добычи и переработки золота.

Рудная залежь в этой местности является минерализованной зоной, пронизанной кварцевыми вкраплениями. Исследования показали, что установленные запасы руды равняются 319 млн тонн, количество золота в них – 1,6 г/т или 16,3 млн унций. Предполагаемые запасы минералов – 777 млн тонн, из них 36,8 млн золотых унций.

Наталкинское месторождение

Золотодобыча

До 2004 года руда Наталкинского месторождения добывалась путем подземных разработок. Перерабатывание руды выполнялось гравитационно-флотационным методом. Гравиоконцентраты растворялись в ртути, флотоконцентраты подвергались гидрометаллургической обработке.

Хотя запасы природного скопления довольно внушительны, тем не менее производство готовой продукции не превосходило 1500 кг в год. За все время эксплуатации было извлечено 93,2 тонны золота. Результат достаточно скромный.

Наталкинское месторождение золота

Характеристика руд

Руды этой местности характеризуются постоянным составом. Они относятся к технологическим разновидностям. Встречаются первичные и смешанные типы руд. Минерализация руд неравномерна, выражена в сульфидах и золоте. Сульфидов не более 3%, углистого вещества – 4-4,5%.

Минералы, сопровождающие золото в этом районе, это:

  • диоксид кремния;
  • серный колчедан;
  • мышьяковый колчедан.

Золото размещается свободно в мышьяковом колчедане и серном колчедане. Небольшой объем золота соединен с прочими минералами и углем. Присутствуют и вредные примеси – например, мышьяк в количестве 1%.

Запуск Наталкинского месторождения

Программа доразведки и ее результаты

В 2004-2006 годах на Наталкинском месторождении выполнялась программа доразведки полезных ископаемых. В ее рамках была проведена экспертная работа, подсчитавшая запасы ресурсов. По результатам исследования на учет поставлены запасы в количестве 1449,5 тонны золота. Также зафиксированы запасы золота за пределами рудника в объеме 309,4 золотые тонны. Отработка природных ресурсов предусмотрена исключительно открытым способом.

В 2008 году запущена фабрика по извлечению золота, обладающая мощностью 120-130 тысяч тонн руды ежегодно. В 2010 году велось утверждение проектных материалов, решался вопрос о технологиях фабрики, выполнялись разведывательные работы. Государственные органы дали положительные заключения. Поэтому в декабре 2010 года принято решение о возведении предприятия по извлечению и перерабатыванию природных недр на основе Наталкинского месторождения золота.

Освоение Наталкинского месторождения откладывается

Новая страница в развитии

С 2003 года добычей золота в описываемом месторождении занимается компания «Полюс». Это серьезная компания, образованная из предприятия «Норильский никель». История компании началась еще в 70-х годах XX века. В 1993 году ей присвоено современное название. В наши дни компания принадлежит семье Сулеймана Керимова. Предприятие занимается золотодобычей в Якутии, под Магаданом и Иркутском, Красноярском.

С этого времени месторождение переживает новый виток в своем развитии. С 2007 года Наталка (так сокращенно называют месторождение) стала лидером в России по запасам золота, отодвинув на второй план месторождения под Иркутском и Красноярском.

В 2013 году на Наталку было доставлено логистическое оборудование, произведены работы по землеустройству, начато оборудование карьера. Возводятся и испытываются мельницы на фабрике, прокладывается тоннель для доставки руды.

В 2014 году освоение Наталкинского месторождения откладывается. Это было связано с тем, что в процессе работы сотрудники компании нашли несоответствие в данных, предоставленных в 2011 году, с реальными результатами добычи руды.

В результате обработки 10 млн тонн руды ожидалось получение 500 000 золотых унций. Однако полученный результат не соответствовал этой цифре. Проект был приостановлен, начался аудит месторождения. Репутация «Полюса» пострадала.

Специалисты компании выяснили, что в основу предыдущих исследований легли данные, полученные еще в советский период. Поэтому результаты на выходе оказались не совсем точными. Было обнаружено отклонение в сторону превышения.

В 2015 году были проведены исследования по пересчету запасов, разработан обновленный проект освоения золоторудного месторождения. Реальными запасами были признаны 16,2 млн унций, а ресурсы – 36,8 млн золотых унций. Прежние цифры превышали эти данные в 1,5-2 раза.

Компания вводит новый способ рудопереработки, позволяющий снизить погрешности в расчетах.

Про Наталкинское золотое месторождение

Причины несоответствия

По какой причине произошло неподтверждение запасов на рассматриваемой нами Наталке? Специалисты предоставляют такую информацию при ответе на этот вопрос.

Во время разведки месторождений могут возникать погрешности в данных о содержании золота, причем как в сторону повышения, так и в сторону умаления. Во время отработки погрешности, как правило, компенсируются.

Занижение содержаний происходит во время разведки, а во время отработки данные по содержанию золота повышаются. Завышение содержания случается во время оконтуривании рудных залежей, поскольку величина связана с объемом проб и их плотностью. Погрешности в величинах приводят к искажению информации о площади и размерах рудных тел. То есть золото, обнаруженное при разведке, имеется, но находится в иных контурах.

В последние годы оборудование для разведывательных работ существенно улучшилось, поэтому технические погрешности разведки снижаются. Однако исследуются сложные месторождения, при разведке которых методические погрешности оконтуривания возрастают.

Баланс погрешностей нарушается, что приводит к искажению данных. Подобная ситуация требует изменений в существующей методике разведки природных запасов.

Если говорить про Наталкинское месторождение, то этот участок считается сложным, с наличием рудных тел из золота. Конечно, техническая оснащенность разведки соответствовала самому высокому уровню, но результаты, по известным причинам, оказались неточными.

Наталкинское золоторудное месторождение третье в мире по величине запасо

Современные тенденции

Золотодобывающая отрасль нашего времени испытывает дефицит свежих идей. Крупные предприятия из-за этого терпят колоссальные убытки. Запуск Наталки – значимый этап для «Полюса». Кроме представленного участка предприятию принадлежит лицензия на освоение Сухого Лога, расположенного под Иркутском. Добыча золота там планируется с 2025 года.

Прошлые провалы с оценкой данных постепенно забываются, и отношение инвестирующих организаций к «Полюсу» улучшается. Этому способствуют также и новости о росте мировых золотых расценок.

Наталкинское месторождение история

Ближайшие планы

Осенью 2017 года состоялся запуск компании по добыче и обработке природных недр на основе Наталкинского месторождения. Церемонию сопровождал Владимир Путин с помощью телемоста.

На сегодняшний день Наталкинское золоторудное месторождение – третье в мире по величине запасов золота. После уточнения данных о ресурсах установлено, что их объем составляет 319 млн тонн. По сравнению с данными 2011 года количество руды снизилось на 28%, а объем золотозапасов упал на 14%.

Руководитель организации Павел Грачев планирует вывести Наталку на максимальную мощность к 2019 году. Целью ставится добыча 470 тысяч унций каждый год, к 2019 году планируется достичь объема в 2,8 млн. унций.

На предприятии создано 2000 рабочих мест. Проект обеспечит общеэкономическую стабильность всей области.

Итак, мы рассмотрели историю Наталкинского месторождения и интересные факты, связанные с этой уникальной природной территорией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.