Бироновщина - это... Определение, особенности и интересные факты

В истории России было множество периодов, когда основными государственными делами управляли иностранцы. Чаще всего это были представители немецких земель. Именно с одним из немцев связан термин «бироновщина». Это понятие носит негативный характер. Хотя не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

Характеристика понятия

бироновщина это

Бироновщина - это реакционный режим первой половины восемнадцатого века в России. В десятилетие, когда царствовала императрица Анна Иоанновна.

Характерные черты:

  • засилье иностранцев – в основном Россию заполонили немцы, которые заняли важные должности на государственной службе;
  • эксплуатация народа – подобное отношение было свойственно большинству правителей страны;
  • преследования недовольных – отличались жестокостью, поощрялись доносы;
  • истощение государственной казны – этому способствовали неумение управлять государством, чрезмерная роскошь при дворе, хищения со стороны фаворитов.

Слово «бироновщина» было придумано фельдмаршалом Минихом. Он был любимцем Петра Великого. Будучи немцем, Миних ненавидел фаворита Анны Иоанновны. Как только у него появилась такая возможность, он расправился с ним. Но об этом по порядку.

Приход к власти Анны Иоанновны

Бироновщина - это термин, который связан с периодом правления Анны Иоанновны. Ее приход к власти был полной неожиданностью как для нее, так и для придворных. Бывшая курляндская герцогиня не играла особой роли в придворной борьбе.

Она взошла на престол благодаря февральскому перевороту 1730 года. Анна Иоанновна стала императрицей без подписания каких-либо документов, которые бы ограничивали ее власть. Она получила всю полноту власти российского самодержца.

Анна Иоанновна не была подготовлена к той роли, которая ей досталась. Она не обладала необходимыми навыками и знаниями, да и вообще не имела желания учиться. В момент воцарения ей было тридцать семь лет. Со слов современников, она не отличалась приятной внешностью, имела крупное телосложение.

В молодости ее выдали замуж за курляндского герцога, который вскоре умер. Из соображений безопасности Петр Первый не стал искать Анне жениха. Так и оставалась она в чужих землях на протяжении восемнадцати лет. Несмотря на статус вдовы, она не была одинока. В разное время у нее были видные фавориты. Одним из них был Бирон.

Бирон

бироновщина в России

Бироновщина - это термин, связанный с периодом, когда фаворитом Анны Иоанновны был Бирон. На самом деле в истории России существовало четыре Бирона, которые в свое время сыграли свою роль в истории государства. Фаворитом был Эрнст Иоганн. У него было два брата, которые также служили в России.

Старшего брата звали Карл. Он известен своим побегом из шведского плена, позже он стал генерал-губернатором Москвы. Второго брата звали Густав. Он отличился во время взятия Измаила.

Был у фаворита императрицы сын. Его звали Петр. Бирон стремился женить его на Анне Леопольдовне, которая должна была стать наследницей престола. Эти попытки были безуспешными.

Эрнст Бирон был выходцем из мелкопоместных дворян. Он начал служить при Анне Иоанновне с 1718 года. Он был женат на фрейлине герцогини. В браке у него появилось трое детей. Некоторые исследователи предполагают, что некоторые дети Бирона были рождены императрицей. Но доказательств этому нет.

бироновщина период правления

Бирон имел большое влияние на императрицу. Перед своей смертью она назначила его регентом. Он должен был управлять государством, пока Иоанн Антонович будет малолетним. Назначение происходило в присутствии многих свидетелей, пока императрица была в здравом уме. Оно было составлено в устной и письменной формах. Но это не уберегло Эрнста Иоганна от проблем. Его обвинили в захвате регентства и устранили.

Кто был главной фигурой при дворе?

Хотя бироновщина в России связывается с деятельностью Бирона, многие историки сходятся на том, что основными внутренними и внешними государственными делами занимался Генрих Остерман.

Родился он в семье пастора в Вестфалии, получил образование в Йенском университете. Его жизнь изменила дуэль. Он вынужден был бежать в Амстердам, а затем в Россию. Оказавшись в чужой стране, он быстро выучил русский язык. Уже через три года, в 1707 году, стал переводчиком посольского приказа. Остерман приобрел доверие со стороны Петра Первого. Он был его советником. Правитель ценил Остермана, жалуя ему множество земель.

Он был одним из сподвижников Петра Великого, а после его смерти стал фактическим руководителем внешней политики России. С 1730 года получил графское достоинство.

Государственная деятельность фаворитов

термин бироновщина

Политика государства во время бироновщины (период правления Анны Иоанновны):

  • учрежден кабинет министров – вся инициатива принадлежала Остерману;
  • заключение торговых договоров с Голландией, Англией;
  • заключение Белградского мира, который прекратил войну с турками;
  • реформа флота – создание Архангельской верфи.

Подобные действия сложно назвать такими, которые подрывают государство. Гонение на Остермана и Бирона началось после смерти Анны Иоанновны. Их обвинили в том, что они раздавали государственные места иностранцам и преследовали русских.

Оба фаворита были приговорены к смертной казни, которую в день ее исполнения изменили на ссылку.

с понятием бироновщина связано

С понятием "бироновщина" связано правление Анны Иоанновны. Как однажды отметил Александр Сергеевич Пушкин, Бирону не повезло в том, что он был немцем. Именно поэтому на него решили повесить все грехи того времени. Но если изучить деятельность правителей той эпохи, станет ясно, что в то время никто не думал о народе. Каждый новый правитель стремился получить для себя выгоду и задержаться на престоле как можно дольше.

Современное значение понятия

Термин «бироновщина» сегодня означает засилье иностранцев в общественной и политической жизни государства. Его употребляют с негативным посылом.

Ассоциации с термином:

  • воровство;
  • шпионаж;
  • разграбление казны;
  • репрессии;
  • безумные праздники.

В народном фольклоре не сохранилось каких-либо упоминаний о бироновщине. Связано это с тем, что деятельность Бирона касалась жизни дворян, чиновников, гвардейских солдат. Дворцовые перевороты мало касались жизни обычных людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.