Модемы Tele2: обзор, особенности, тарифы и отзывы

Услуга высокоскоростного интернета предлагается всеми ныне действующими операторами сотовых сетей. Подключается такая услуга к ноутбуку, планшету или персональному компьютеру посредством модема. Сотовый оператор "Теле2" предлагает модемы различного формата - 3G и 4G: подобные модемы Tele2 с тарифами являются одним из самых выгодных предложений на рынке — стоимость гаджета невысокая, абонентская плата приемлемая, а количества трафика, отводимого ежемесячно в пользование, вполне хватает для комфортной работы в интернете. Если ежемесячный лимит закончился, то оператор предоставляет возможность его увеличения на несколько мегабайт, что очень удобно.

модемы tele2

3G и 4G модемы: что это такое?

Такие устройства представляют собой маршрутизаторы, которые раздают интернет-трафик посредством сети Wi-Fi. Неоспоримым преимуществом модемов является возможность работы от одной сим-карты с подключением через usb-порт к персональному компьютеру или любому другому гаджету. В отличие от стандартных маршрутизаторов, привязанных к определённому месту в помещении, такие модемы мобильны: их можно не только переносить из комнаты в комнату, но и брать в поездки. Стоимость модемов варьируется от одной до нескольких тысяч рублей. Однако точную цену лучше всего узнавать у сотового оператора, предоставляющего подобные услуги и реализующие устройства.

Регионы покрытия сетью высокоскоростного интернета

Перед покупкой USB-модема Tele2 желательно узнать, распространяется ли на географическую местность проживания сеть 3G или 4G для использования интернета. Получить соответствующие сведения можно посредством звонка оператору по бесплатному номеру 611.

  • Большей географией распространения обладает сеть 3G ввиду её более раннего появления. Единственный минус — сети покрытия может не быть в отдалённых регионах страны.
  • Несмотря на то что сеть 4G появилась сравнительно недавно, её охват увеличивается. Сеть охватывает крупные регионы и города страны, и большинство владельцев 4G модемов Tele2 пользуются ей.

Проверить зону покрытия региона можно не только посредством звонка оператору, но и онлайн на одном из сервисов компании Tele2, причём такая информация будет более точной.

4g модем tele2

Комплект поставки модема "Теле2"

Комплектация устройства включает в себя:

  • Сим-карту с подключённым тарифом «Интернет для устройств» и услугой «Чемодан интернета». Услуга бесплатная на протяжении первых 14 дней, после чего начинается взимание абонентской платы.
  • USB-кабель для подключения модема Tele2.
  • Ремешок для ношения модема на руке.

Осуществлять дополнительную настройку модема Tele2 для использования трафика не нужно - необходимые данные и настройки для выхода в интернет имеются по умолчанию. Программное обеспечение автоматически устанавливается на персональный компьютер при первом подключении модема к нему. Доступ в интернет открывается сразу же, после чего в специальной программе модема Tele2 можно отслеживать статистику выхода в сеть — время активации, трафик и объём загруженного/выгруженного контента.

usb модем tele2

Какой модем выбрать: 3G или 4G?

Основное различие между двумя типами сетей — скорость соединения: для 3G она составляет 21 МВ/с, для 4G - 100 МВ/с на скачивание и 11 МВ/с и 50 МВ/с на отдачу. Приобретать 4G модем Tele2 в том случае, если пользователь ограничивается стандартным трафиком, просматривая сайты в Сети или сидит в социальных сетях, нет особой нужды, поскольку скорости 3G модема для такой активности хватит с лихвой. Если же интернет-соединение требуется для решения более серьёзных задач и для поддержания лучшего пинга в онлайн-играх, то лучше приобретать соответствующий модем и тариф 4G.

Стоимость модемов Tele2

Цены на модемы, выпускаемые оператором Tele2, разительно отличаются, что объясняется разницей в скорости соединения:

  • 3G-модем обойдётся 1 100 рублей;
  • 4G-модем можно приобрести за 2 500 рублей.

В комплекте с модемом Tele2 поставляется сим-карта с подключённым тарифом.

Для создания Wi-Fi соединения и подключения к нему сразу нескольких устройств необходимо приобретать специальный роутер. Сделать это можно у любого оператора, предоставляющего соответствующие услуги.

tele2 настройка модема

Особенности 3G-модемов

Абонентам, проживающим на территории Ленинградской и Московской областей, а также в обеих столицах нашей страны, наиболее выгодно пользоваться 3G-тарифами: оператор предоставляет скидки на свои услуги и часто проводит различные акции, в ходе которых снижаются цены. При этом в остальных регионах страны ценовая политика весьма приемлемая, скорость соединения стабильная. Подключение интернета посредством модема от Tele2 - один из наиболее выгодных и надёжных способов использования качественного соединения.

В комплект 3G-модема входит:

  • Сим-карта с подключённой тарифной опцией «Чемодан интернета».
  • USB-модем.
  • Данные скачиваются на скорости 21 МВ/с.
  • Скорость передачи сведений - 11 МВ/с.
  • Режимы модема Tele2 позволяют синхронизировать его с любыми операционными системами, в том числе с Linux, Mac и Windows.

Модем также может работать в сетях 2G.

режим модема tele2

Особенности 4G-модема

Стоимость такого модема от Tele2 выше, но при этом он обеспечивает более стабильное соединение с высокой скоростью. Единственным минусом устройства является ограничение работоспособности в зависимости от региона страны. Комплектация 4G-модема аналогична 3G, однако отличаются параметры скорости соединения:

  • Скачивание данных осуществляется на скорости 100 мб/с.
  • Передача данных - 50 мб/с.

Модемы четвёртого поколения более функциональны, что отмечается пользователями: они работают во всех существующих сетях - 2G, 3G, 4G.

Тариф «Чемодан интернета» подключается бесплатно при покупке любого модема от Tele2. Ежемесячный лимит на данном тарифе составляет 30 Гб, первые 14 дней использования бесплатны, последующая абонентская плата составляет 350 рублей.

программа tele2 модем

Преимущества модемов

Модемы четвёртого поколения обладают широким функционалом, позволяющим без ограничений пользоваться интернет-соединением:

  1. Выход в сеть осуществляется при наличии покрытия 2G, 3G или 4G.
  2. Компактные размеры, удобство эксплуатации, привлекательный внешний вид и эргономичный дизайн.
  3. Высокая скорость приёма и передачи данных без обрывов соединения.
  4. Гаджет можно использовать в качестве флеш-накопителя при помощи microSD.

Недостатки модемов

  1. Невозможность работы в автономном режиме ввиду отсутствия батареи.
  2. Отсутствие встроенного Wi-Fi роутера: подключить к модему можно только одно устройство.

Настройки модема

Установка модема после его подключения к персональному компьютеру осуществляется автоматически. Если процесс не запускается, то осуществить настройку гаджета можно через меню «Пуск»: он отображается в виде съёмного диска. После нажатия правой клавиши мыши в выпадающем меню выбирается пункт загрузки AutoRun.exe, после чего достаточно следовать подсказкам мастера. Ярлык модема появится на рабочем столе по завершении процесс установки программного обеспечения и драйверов.

Загруженный софт запускается, после чего ожидается появление соединения. Установка связи сопровождается соответствующим оповещением в системном трее. Для завершения работы в интернете достаточно деактивировать соединение в программе модема.

Софт устройства от Tele2 предоставляет несколько дополнительных функций:

  • Отправка смс-сообщений.
  • Возможность активации платёжных карт.
  • Проверка баланса счёта.
  • Проверка соединения.

В случае возникновения ошибок при эксплуатации модема достаточно переустановить модуль «Теле2. Модем» и драйвера устройства. Если неисправности сохраняются, то можно обратиться в сервисный центр компании или позвонить операторам Tele2 на горячую линию.

tele2 модем тарифы

Безлимитный интернет

Абоненты Tele2 могут продолжать пользоваться интернетом и после окончания ежемесячного лимита посредством следующих вариантов:

  1. Использование соединения на минимальной скорости - 64 Кб/с.
  2. Приобретение дополнительного пакета безлимитного интернета.

Если ежемесячный лимит исчерпан, интернет-соединение сохраняется на минимальной скорости, при этом каждый мегабайт данных обойдётся абоненту 1,8 руб. Для подключения высокой скорости необходимо приобрести у оператора любой из предлагаемых пакетов услуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.