Что такое возницы и какова их роль

К числу важнейших изобретений человечества в полной мере можно отнести боевые колесницы, представляющие собой повозки, рассчитанные на двух человек, которые приводились в движение скаковыми животными. Воины, находящиеся на них, уставали гораздо меньше, чем перемещавшиеся пешком; им не нужно было на себе нести тяжелое оружие, вот почему они гораздо охотнее вступали в бой и выигрывали. Но кто же управлял этим древним транспортом? Предлагаем узнать.

что такое возница в древнем египте определение

Боевая колесница

Появилась боевая колесница более 2,5 тысячелетий назад и активно использовалась в военном деле. Ее назначением было обеспечение мобильности воинов, их более быстрого перемещения. Вот почему армии, обладающие таким транспортным средством, нередко одерживали победы.

Что такое возница в древнем мире? Это один из воинов, находившийся на колеснице. В его обязанности входило управление лошадьми, также нередко он играл роль щитоносца, подавая воинам, вступившим в рукопашную схватку, новое оружие на замену поврежденному в бою. Именно возница следил за конем во время битвы и все время находился в самом центре кровопролития, поэтому его участь легкой не назовешь.

что такое боевая возница

О роли возниц

Понимание значения военных колесниц позволяет определить, что такое боевые возницы. Это люди, в функции которых входило управление данными повозками. Так, с изобретением лука и стрел изменились и методики ведения боя, теперь врага можно было поражать на расстоянии, но требовалась маневренность и скорость. И управляющий повозкой прикладывал все усилия, чтобы его «напарнику»-лучнику было удобно попасть в цель.

Постепенно конструкция колесниц усложняется, она приобретает две оси и специальный конструктивный элемент – большой щит, обеспечивающий защиту находящихся на ней воинов. Упряжка становится ударной силой, готовой внести смятение в ряды вражеских войск. Что такое возница в этом случае? Это не просто управляющий лошадью, но и стратег, в задачу которого входило направить животное в пекло боя, чтобы оно своими мощными копытами растоптало или покалечило как можно большее число противников.

В стране пирамид

Рассмотрим, что такое возница в Древнем Египте. В стране фараонов активно использовались боевые колесницы, постоянно усовершенствующиеся и становящиеся более эффективными от династии к династии. Именно они составляли главную боевую силу египетского войска, и возницы играли в этом не последнюю роль. На их плечи ложилось управление лошадьми и самой повозкой.

что такое возница в древнем египте

До наших дней дошли упоминания о колесничных битвах древних эпох:

  • Так, Тутмос III, вошедший в историю как одаренный полководец и блестящий стратег, сумел разгромить палестино-сирийскую армию при помощи умело размещенных боевых повозок.
  • В кровопролитной битве при Кадеше принимали участие около 7 тысяч колесниц.

Все это говорит о том, что роль подобного транспорта была в древнем мире очень велика. Итак, рассмотрев, что такое возница в Древнем Египте, мы выяснили, это воин, в обязанности которого входило управление боевой колесницей.

Конец эпохи колесниц

С развитием умения держаться на лошади верхом человечество постепенно утратило интерес к боевым колесницам. Гораздо проще и дешевле было содержать верховых всадников, которые, хотя и не обладали такой боевой силой, как мощные тяжелые повозки, но были более быстрыми. Их содержание не было столь разорительным для государственной казны. Поэтому колесницы ушли с исторического пути.

Но вопрос о том, что такое возница, по-прежнему оставался актуальным. Теперь это слово приобрело несколько иной смысл и стало синонимом современного кучера. Возницы, как и раньше, управляли конными упряжками, но уже не вели их в бой, а перевозили высокопоставленных чиновников или жрецов.

Спортивные колесницы

Мы рассмотрели, что такое возница в Древнем Египте и определение термина. Однако не стоит думать, что эти люди нашли себе применение исключительно в военной отрасли. Нет, колесницы и их управляющие были очень популярны в спортивных состязаниях. Сама повозка представляла собой легкую конструкцию с открытой верхней и защищенной передней частями. В такую могли запрягаться несколько лошадей, поэтому и типов упряжек было несколько:

Управлял такой упряжкой именно возница, которому предстояло показать свое мастерство на спортивных соревнованиях и прийти к финишу первым. В Древнем Риме такие скачки достигли небывалого расцвета. Нередки случаи, когда, желая показать свои умения, колесничий впрягал в упряжь десяток лошадей.

что такое возница по истории

Возницы в более поздние времена

После того как закрылась последняя страница истории древнего мира, возницы не исчезли, но чаще всего стали именоваться извозчиками. Что такое возница в более современном смысле? Это все также человек, управляющий конной повозкой и осуществляющий перевозку пассажиров или грузов. Именно такой вид транспорта был наиболее распространен в XIX веке и сохранялся в начале 20-го столетия, до появления автомобилей. Слово «возница» постепенно исчезало из обихода, заменяясь синонимами «кучер» или «извозчик», смысл же от этого не менялся.

что такое возница

Появились частные возницы, выходцы из крестьянской среды, занимающиеся извозным промыслом. В Санкт-Петербурге эти люди проживали в слободах и имели нелегкую судьбу. Их могли избить кнутом, за малейшую провинность отправить на каторгу. Выделялись следующие категории извозчиков:

  • Ломовики – перевозили грузы.
  • Лихачи – счастливые обладатели комфортных экипажей, перевозившие исключительно богатых пассажиров.
  • Ваньки – самый дешевый вид повозки, запряженной одной лошадью.
  • Голубчики – запряжены парой, более комфортные и более дорогие.

Вся деятельность возниц строго регламентировалась правилами, которые устанавливали даже ограничения по скорости.

Мы рассмотрели, что такое возница. По истории древнего мира и более современным источникам можно сделать вывод, что эти люди были очень важны как в армии, так и в мирное время для перевозки грузов и пассажиров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.