Гусар - это кто? Значение понятия "гусар". История гусарства и интересные факты

Гусары у многих ассоциируются с военными кавалеристами армии России, которые прославились на войне 1812 года, проявив себя как бесстрашные, доблестные воины. Гусаром быть было очень почетно и престижно. Красивый военный мундир, длинные усы и волосы придавали воинам мужественно-романтический образ. Кто такие гусары? Каково происхождение термина «гусар»? Какова история воинского сословия в Европе и России? Чем они прославились? Какие интересные факты связаны с ними? Обо всем этом в нашей статье.

гусар это

Что такое «гусар»? Значение термина

Термин «гусар» имеет несколько значений. Произошло слово от двух венгерских слов «гус» - «двадцать» и «ар» - «подать». В Венгрии XV века гусары - это легковооруженные всадники.

По еще одной версии, гусарам в Венгрии выплачивали военное жалование в размере 20 монет, и некоторые филологи переводят «ар», как «плата».

Значение слова «гусар» в словарях:

  • В словаре иностранных слов дано определение: гусар – это военный из легкой кавалерии, который отличается бесшабашным поведением, показной лихостью, дерзкими выходками.
  • В этимологическом словаре: гусар происходит от венгерского слова «гусар» и означает «двадцать» и «плата», перевод термина связан с венгерским законом, согласно которому один из 20 новобранцев должен был стать гусаром. Есть версия что «гусар» происходит от латинского «корсар» - «разбойник».
  • В словаре Ожегова С. И.: гусар – это военнослужащий легкой кавалерии, первоначально появившийся в Венгрии.
  • В словаре синонимов: синонимами слова «гусар» являются кавалерист, всадник, примат, мартышка.
  • В словаре Ушакова Д. Н.: гусар – это военный из легкой кавалерии, который отличается особой военной формой венгерского образца.

Где появились первые гусары

что такое гусар

В 1458 году в Венгрии король Корвин Матьяш приказал создать новый вид кавалерии, воины которой должны были воевать с турками. Ополчение создавалось в основном из дворян. В это же время был принят закон, согласно которому каждый 20-й дворянин становился гусаром.

Гусары в Европе

После распада в середине XVI века Венгерского королевства гусары распространились по всей Европе. В Польше первые гусары появились в конце XVI века. Они представляли собой элитные части тяжелой кавалерии, куда призывались исключительно дворяне.

В Австрии первые гусарские воинские части возникли в 1688 году.

Франция переняла опыт австрийской армии, создав полк гусар в 1693 году. Затем особое воинское формирование появилось в Пруссии и Англии.

Гусары в России

В России первые гусарские части были образованы при царе Михаиле Федоровиче, в них служили завербованные поляки и немцы. Первое упоминание о русских гусарах относится к 1634 году, в документах 1694 года говорится о трех гусарских ротах, которые участвовали в Кожуховском походе.

Петр I Великий создал регулярную армию, в которой иностранные (на то время) полки гусар исчезли. Появились они снова только в 1723 году и были сформированы из сербов австрийского происхождения.

Во времена царствования Анны Иоанновны вернулись к идее образования гусарских регулярных полков. Вербовали в них выходцев из разных стран: сербов, валахов, венгров, грузин. Было сформировано пять полков, но разное происхождение воинов и разный социальный статус принес больше вреда государству, чем пользы.

Все изменилось при правлении Екатерины II, когда гусарские полки стали формировать только из русских солдат и офицеров. Именно при Екатерине Великой сформировалась идеология этого воинского сословия, екатерининские гусары обрели русский дух и менталитет. Именно они стали прообразами персонажей в кино и на телевидении, и с ними у русского человека ассоциируется само понятие.

При Екатерине II в полки гусар стали набирать представителей интеллектуальной элиты той эпохи. К 1812 году в государстве насчитывалось около 12 полков, а к 1834 году – 14. В 1882 году гусарские полки были переименованы в драгунские.

кто такие гусары

В начале ХХ века Николай II с целью возродить дух русской армии восстановил гусарские полки. Он вернул им название и первоначальную форму. В 1914 году в государстве было 14 гусарских полков и два гвардейских.

Интересные факты о гусарах

С гусарами связано множество интересных фактов, вот некоторые из них:

  1. Первые гусары в Венгрии сильно отличались от привычного нам образа. Они носили тяжелые доспехи, обязательным атрибутом их формы были звериные шкуры.
  2. Ранние гусары носили крылья. Отсюда их прозвище «эскадрон летучих гусар». Носили крылья в основном сербские и польские гусары. Считалось, что таким образом они наводят ужас на противника.
  3. В XIX веке гусарами желали стать все. Но не всех отбирали в эти полки. По фильмам мы видели, что все гусары как на подбор: высокие и хорошо сложенные. Но на самом деле в гусары высоких не брали.
  4. Интересным и многофункциональным атрибутом одежды гусар был их головной убор – кивер. Они жили войной, следовательно, при себе нужно было иметь все самое необходимое, которое они как раз и носили в кивере. Головной убор имел двойное дно, именно туда складывали самое ценное.
  5. Череп с костями - герб, который был утвержден у Александровского гусарского полка. Этот символ обозначал не только смерть, но и победу над ней. Этот именитый полк еще называли «гусарами смерти» или «бессмертными гусарами».

где появились первые гусары

Образ гусара всегда был почитаем, его очень часто использовали в художественной литературе и анекдотах для поднятия боевого и патриотического духа народа. Например, пьеса «Давным-давно» Гладкова с феноменальным успехом шла в театрах, популярными и любимыми зрителем стали фильмы «О бедном гусаре замолвите слово» и «Эскадрон гусар летучих». Тайна, доблесть и романтизм тесно переплелись в образе русского гусара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По венгкерски двадцатый huszadik,
Копировать ссылку
0
У меня предок в 11 колене-Кайсар-Гайсар.Пришел в Саратов из Орды.Есть такой атаман саратовского ополчения Кайсар,с Мининым и Пожарскими защищал Москву.Поставил точку вместе с 8- ю атаманами казаков во главе с Межуком в выборе царя Романова,за что роду Кайсаровых жаловано дворянство.Знаменитый из рода-генерал Паисия Кайсаров,адъютант Кутузова.Гусар созвучно с корсар,койсар,кайсар-гайсар-казак это воин наемник или разбойник охраняли и жили на торговых путях.Ахтам Фархетдинов ,хотел бы сдать тест
Копировать ссылку
-1
У вас только официальные версии ! А есть версия что первыми гусарами называли пилотов первых легких самолетов !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.