Обогреватели инфракрасного излучения: какой выбрать, отзывы

Человек, как известно, существо теплолюбивое. Особенно нехватку тепла мы ощущаем в межсезонье. Дождь и пронизывающий ветер за окном, сырость и холодный воздух в помещении – что может быть хуже? Центральное отопление не работает, а множество одежек не приносит ощущения комфорта. Что же делать?

Магазины бытовой и климатической техники представляют своим покупателям просто огромный выбор. Особой популярностью на сегодняшний день пользуются обогреватели инфракрасного излучения для обогрева помещений. Что это такое? В чем плюсы и минусы этой чудесной техники? Как сделать правильный выбор? Давайте разбираться.

обогреватели инфракрасного излучения

ИК-лучи в системе отопления

Обогреватели инфракрасного излучения – довольно новый выбор в решении задачи отопления помещений. Они лишены практически всех недостатков, которые имеют традиционные конвекторы. Наибольшее отличие заключается в том, что обогреватели инфракрасного излучения греют не воздух, а сами предметы. Это значит, что их можно задействовать в помещениях различной функциональной направленности и с любой высотой потолка.

Энергия, которую выделяет ИК-нагреватель, по своему свойству похожа на привычную нам энергию солнца. Она повышает температуру непрозрачных поверхностей. А дальнейший прогрев воздуха происходит от того, что предметы начинают отдавать полученное тепло. Таким образом, через некоторое время пол, шкафы, растения и ваше собственное тело начинают отдавать избыток тепла в окружающую среду, и воздух прогревается дополнительно.

Излучению ИК-нагревателя не страшны «ни волны, ни ветер». Никакие сквозняки не способны снизить качество их работы. Это похоже на то, как в ясный, но ветреный весенний день солнце греет ваши ладони.

В зависимости от яркости подаваемого света обогреватели инфракрасного излучения для обогрева помещений делятся на:

  • длинноволновые (t 600˚C);
  • световые (t 600˚C).

Первые используются в небольших помещениях, например, в теплицах. Вторые применяют тогда, когда необходимо получить много тепла.

Разновидности обогревателей инфракрасного излучения по способу крепления

Эти приборы невероятно удобны для прогрева больших производственных помещений. Набирают популярность и обогреватели инфракрасного излучения для дома. Учитывая цели и задачи использования, можно подобрать необходимую модель. Все они отличаются мощностью, внешним видом, качеством и типом устройства. Дополнительно все ИК-обогреватели можно разделить на 3 большие группы в зависимости от способа монтажа:

  • на потолке;
  • на полу;
  • настенные модели.

газовые обогреватели инфракрасного излучения

Настенные модели

Такие обогреватели инфракрасного излучения чаще всего выполнены в виде декоративных элементов интерьера. Их можно замаскировать под разнообразные предметы, да и тепло они излучают по-разному. Настенный ИК-нагреватель может выглядеть как яркий дизайнерский светильник или представлять собой репродукцию картины.

Современные дизайнеры любят использовать их в своих проектах. Ведь настенные инфракрасные отопители позволяют реализовать сразу две задачи: разнообразить интерьер и создать атмосферу тепла и уюта.

Потолочные ИК-устройства

Это наиболее удобные обогреватели инфракрасного излучения, по отзывам пользователей. Они занимают минимум пространства. Их можно разместить в любом помещении, даже в ванной. Их корпус отлично защищен от посторонних воздействий, так что можно не бояться, что там что-либо замкнет. В продаже также имеются модели, имитирующие «армстронг» – подвесные потолочные плиты. Если потолок у вас дома или в офисе выполнен именно в этом стиле, то посторонний человек может даже и не понять, что за источник тепла находится прямо у него над головой.

Существуют также модели с разнонаправленными регулируемыми подвесами. Таким образом, вы сами сможете устанавливать направление, в котором будет рассеиваться тепло.

Если хорошо продумать потолочную систему отопления, можно обойтись минимальными потерями электроэнергии. К примеру, обогреватель, установленный над окном, будет отсекать любой, даже самый сильный сквозняк. Таким образом можно существенно уменьшить теплопотери.

обогреватели инфракрасного излучения для обогрева

Напольные модели

Также довольно популярны и напольные китайские обогреватели инфракрасного излучения. Главное их преимущество – мобильность. Вы можете носить его с собой из комнаты в комнату, а при необходимости и вовсе убрать в шкаф, чтобы не загромождать помещение.

Таким обогревателем очень удобно пользоваться в прохладный осенний день, когда хочется подольше побыть на свежем воздухе и при этом не замерзнуть.

Пленочное отопление

Еще одним видом популярного инфракрасного обогрева помещений является ПЛЭН – пленочно-лучевые элементы нагрева. Такая система не требует сложных расчетов. Чаще всего пленочные ИК-нагреватели просто закрепляют по всей поверхности потолка. Это наиболее предпочтительный вариант, так как стены могут быть заняты предметами мебели, а пол покрыт различными материалами, плохо пропускающими тепло.

Монтировать такую систему несложно. Главный вопрос заключается в хорошей термо-гидроизоляции. С этой задачей великолепно справляется недорогой материал изолон – пенополиэтилен с фольгированным слоем.

Монтаж подложки и самого ПЛЭН-элемента осуществляется при помощи обычного строительного степлера или алюминиевого скотча. Сверху устанавливается любое декоративное отделочное покрытие, которое способно пропускать инфракрасные лучи.

обогреватели инфракрасного излучения для обогрева помещений

Достоинства ИК-приборов

Как видно из всего сказанного выше, обогреватели инфракрасного излучения имеют несомненные преимущества:

  • Экономичность. Подобные обогреватели «кушают» намного меньше электроэнергии, чем обычные конвекторы.
  • Повышенная теплоотдача. ИК-обогреватели греют не воздух, а предметы.
  • Удобство использования. Вам не придется ждать начала отопительного сезона. Вы сможете обогреть свое жилище тогда, когда этого захотите.
  • Антиаллергенные свойства. При работе подобных обогревателей движение воздуха не происходит (в отличие от конвекторов). Это значит, что в помещении не происходит воздушных завихрений, не летает пыль и различные микроорганизмы. Сквозняки в процессе работы также отсутствуют.
  • Простота установки. Монтаж такого обогревателя не составляет никакого труда, вам не придется начинать никаких сложных переделок.
  • Компактность. Какое бы крепление ни имел прибор, он не займет много места. А напольные модели можно легко перемещать.
  • Тишина при эксплуатации. ИК-обогреватели работают почти бесшумно и сконструированы с учетом требований противопожарной безопасности.
  • Быстрота получения результата. Обогрев помещения до заданных параметров в среднем занимает около 15 минут. Никакой другой обогревательный прибор пока что на это не способен.
  • Не сушат воздух. ИК-нагреватели не сжигают кислород и не издают запаха при работе.
  • Дают возможность при желании прогреть не все помещение, а лишь тот участок, где это необходимо.

Недостатки ИК-моделей

Справедливости ради нужно сказать, что инфракрасный нагреватель имеет и негативные стороны. К примеру, если мощность прибора выбрана неправильно, вы рискуете получить термические ожоги. Неприятные последствия могут быть также и от дешевых некачественных приборов. Поэтому не стоит приобретать явную подделку, лучше заплатить немного больше за известную торговую марку.

Еще один недостаток, который не нравится многим пользователем — беспрерывное свечение. Если вы оставите такой обогреватель на ночь, его свечение может мешать. Так что, выбирая прибор для установки в спальне, учитывайте этот момент.

диапазон волны инфракрасного излучения обогревателей

Газовые портативные ИК-устройства

Еще один вид портативных переносных устройств — газовые обогреватели инфракрасного излучения. Они вообще не требуют наличия электрических сетей. Или газовых сетей. Для обеспечения работы такого прибора достаточно запастись небольшим баллоном.

Газовый обогреватель-горелка инфракрасного излучения — это идеальный вариант для дачи, теплицы или многоместной палатки. Более того, его можно взять на рыбалку, в турпоход или на пикник.

Устроено все довольно просто. Имеется корпус из металла, в котором размещена газовая горелка, регулировочный узел и клапаны. Такая система надежно защищает прибор от нарушений в работе и гарантирует противопожарную безопасность.

Чтобы превратить обычную горелку в обогреватель, применяются дополнительные элементы — инфракрасные излучатели. Их роль могут выполнять различные сетки, трубки из металла, рефлекторы или керамическая панель.

Достоинства и недостатки газовых ИК-устройств. Особенности

Газовые обогреватели инфракрасного излучения имеют множество достоинств. Среди них следующие:

  • Удобная транспортировка.
  • Надежность. В таких нагревателях практически нечему выходить из строя.
  • Компактность. Некоторые модели настолько малы, что могут уместиться в небольшую сумку. В интернет-магазинах туристического оборудования можно встретить устройства, размеры которых не намного больше обычного ручного фонарика средней мощности.
  • Экономичность. Использование таких агрегатов позволит сэкономить намного больше денег, чем применение керосиновых или других нагревателей на жидком топливе. Электрообогреватели вообще принято считать самым дорогим отопительным прибором.
  • Мобильность. В процессе работы не требуется наличия центральных магистралей. Так что вы сможете быстро согреться даже в лесу или на берегу реки.
  • Эффективность. КПД таких приборов может достигать 80–82 %. Это гораздо выше, нежели у приборов другого типа.

китайские обогреватели инфракрасного излучения
Разумеется, газовый обогреватель инфракрасного излучения, как и любой другой прибор, не может не иметь недостатков. Здесь они такие:

  • Прибор предполагает присутствие открытого огня, а это – дополнительный риск.
  • Принцип работы такого обогревателя основывается на горении. Это влечет за собой сжигание кислорода, выделение углекислого газа и продуктов горения. Поэтому, прежде чем применять такое устройство в маленьком закрытом помещении, убедитесь в наличии хорошей вентиляции.

Выбираем обогреватель для дома

При выборе отопительного прибора следует обращать внимание на диапазон волны инфракрасного излучения обогревателей. Они бывают трех типов:

  1. Длинные (свыше 5,6 мкм). Такие приборы могут использоваться в помещениях, где высота потолка не превышает 3 метра. Различные модели могут выдавать температуру от ста до шестисот градусов Цельсия. Впрочем, для квартиры вполне достаточно 120–150˚С.
  2. Средние (2,5–5,6 мкм). Диапазон работы этих приборов - от 600 до 1 000 градусов. Чтобы эксплуатация была безопасной, размещать их нужно там, где высота потолка составляет от 3 до 6 м. Чаще всего такие потолки имеет добротный частный дом или административное здание.
  3. Короткие (0,74–2,5 мкм). Температура, выдаваемая такими приборами, превышает 1 000˚C. Чаще всего их устанавливают для отопления цехов, ангаров или других производственных помещений, имеющих высоту свыше 6 метров. Подойдет такой нагреватель и для уличного применения.

Чтобы обогрев помещения был наиболее эффективным, нужно правильно рассчитать мощность прибора. Сделать это несложно. За основу берется соотношение — 100 Вт на каждый квадратный метр комнаты. Если же вы планируете использовать обогреватель только как источник дополнительного тепла, можно обойтись минимальной мощностью. Наиболее правильным решением будет выбрать модель, оснащенную терморегулятором. Это позволит поддерживать комфортную температуру, не расходуя лишней энергии.

Мощность, кВтПлощадь обогрева (зима), м2Площадь обогрева (весна),м2
0,448
0,6612
0,8816
1,01020
1,31326

Если высота потолка в комнате приближается к показателю 3 метра, для расчета стоит принимать мощность, равную 130 Вт на каждый квадратный метр. А если помещение имеет множество окон или панорамное остекление, этот показатель стоит увеличить до 150 Вт.

обогреватели инфракрасного излучения для дома

При выборе домашнего ИК-обогревателя стоит обращать внимание и на материал, из которого выполнен нагревательный элемент. Это может быть стекло, обычный или анодированный алюминий или металлическая пластина. Важен также материал, из которого выполнена оболочка для излучающего элемента. В порядке приоритетности их можно расставить так:

  • микротермические (трубчатые);
  • карбоновые;
  • из керамики;
  • галогенные.

Если подойти к выбору инфракрасного обогревателя со всей ответственностью, он принесет в ваш дом комфортное, безопасное и экономически выгодное тепло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.