Глицерофосфат кальция: инструкция

"Глицерофосфат кальция" (латын.Calcium glycerophosphate) – наименование препарата.

Действующее вещество – глицерофосфат кальция.

Состав препарата – смесь кальция (RS)-2,3-дигидроксипропилфосфата и 2-гидрокси-1-(гидроксиметил)-этилфосфата меняющегося состава, полигидрат кальция.

Основные физико-химические свойства:

Плоскоцилиндрические таблетки белого цвета.

Состав преперата:

Две десятых грамма кальция глицерофосфата на одну таблетку и вспомогательные вещества – тальк, стеарат кальция и картофельный крахмал.

Форма выпуска препарата:

Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа:

Добавки минеральные.

Фармакодинамику препарата "Глицерофосфат кальция" инструкция по его применению описывает таким образом:

Средство, которое призвано восполнить дефицит кальция в организме и стимулировать анаболические процессы в нем. Его ионы принимают непосредственное участие в передаче импульсов по нервным волокнам, сокращениях как гладких, так и поперечно-полосатых мышц, работе миокарда, свертывании крови. Также они необходимы в формировании костной ткани, поддержании равновесия электролитов и для нормального функционирования различных органов и систем. Препарат нормализуют кальциевый и фосфорный обмен, а также проявляет общеукрепляющее действие.

Фармакокинетику препарата "Глицерофосфат кальция" инструкция по его применению описывает так:

В желудочно-кишечном тракте кальций всасывается в ионизированной форме и затем распределяется по тканям. Ровно половину его общего количества, содержащегося в сыворотке крови, составляет именно ионная форма. Пять процентов его связано в виде ионных комплексов, сорок пять процентов связано с белками крови. Около двадцати процентов выводимого из организма кальция покидает его с мочой, а восемьдесят процентов - с каловыми массами.

Показания к применению препарата «Глицерофосфат кальция» инструкция дает такие:

Гипокальциемия, снижение сопротивляемости организма, переутомление, гипотрофия, истощение центральной нервной системы, рахит (как общеукрепляющее средство).

Препарат "Глицерофосфат кальция" детям назначают в случаях развития у них гипокальциемии, дистрофии и рахита.

Способ применения и дозы

Препарата «Глицерофосфат кальция» инструкция рекомендует принимать следующим образом:

Назначают его внутрь, после приема пищи. Взрослым по одной–две таблетки (две–четыре десятых грамма) два–три раза за сутки. Для детей, включая новорожденных - по одной таблетке (две десятые грамма) один–три раза за сутки. Детям, возраст которых не достиг года, таблетки необходимо растереть и растворить в небольшом количестве воды, сока из фруктов или молока. Обычная продолжительность курса лечения от двух до четырех недель, при необходимости его повторяют.

Побочное действие, которое может оказать препарат «Глицерофосфат кальция» инструкция по его применению приводит следующее:

Слабовыраженная тошнота, диарея, боли в животе, запоры, гиперкальциемия и гиперкальциурия.

Противопоказания к данному препарату:

Гиперчувствительность к препарату, гиперкальциурия, гиперкальциемия, выраженный атеросклероз, тромбоз, повышенная свертываемость крови, тяжелая степень почечной недостаточности.

Передозировка препарата:

Симптоматика передозировки – гиперкальциемия, выраженная тошнота, запор, диарея, боли в животе. Лечение заключается в прекращении приема средства и использовании антидота - кальцитонина, вводить его нужно внутривенно в количестве пяти–десяти МЕ на каждый килограмм массы тела в сутки.

О препарате "Глицерофосфат кальция" отзывы положительные, в том числе они касаются его благотворного воздействия как вспомогательного вещества при быстром наращивании мышечной массы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.