Кто родился 11 сентября? Люди, сделавшие вклад в развитие человечества

Середина сентября – это почти всегда спокойная осенняя погода, золотые краски листвы и синева неба. Хорошо, когда день рождения приходится на это замечательное время года. Давайте узнаем, кто родился 11 сентября – в серединке первого осеннего месяца.

Что говорит гороскоп

По зодиаку появившиеся на свет 11 сентября – Девы.

Это знак сложный и противоречивый: Девы амбициозные, но при этом неуверенные в себе. Но если в человека, родившегося под знаком Девы, вселить уверенность, он достанет звезду с неба и совершит невозможное. Люди, родившиеся 11 сентября, умны, обладают творческим подходом, неординарно мыслят и поступают.

При поддержке родных и любимых из человека знака Дева получается необычайно сильная личность, способная вести за собой массы.

Кто родился 11 сентября из знаменитостей

В этот день в разные годы в разных странах родились люди, которые повлияли на ход истории своими поступками, открытиями, свершениями. Поэты и писатели, ученые и актеры, певцы и спортсмены, политические деятели и путешественники – те, кто родился 11 сентября, прославили своей жизнью не только себя, но и свою страну.

Ученые

11 сентября 1816 года на свет появился Карл Цейс. Он придумал, как обрабатывать линзы, используя для этого законы физики, механики, химии. Линзы Цейса позволили иначе взглянуть на то, что находится вдали и вблизи. Предприимчивый немец основал целую сеть фабрик, где создавалось разнообразное оптическое стекло. Телескопы и микроскопы, фотоаппараты и линзы для глаз – сегодня трудно представить, как все выглядело бы без Цейса.

кто родился 11 сентября из великих людей

Говоря о том, кто родился 11 сентября из известных людей, прославившихся в науке, нельзя не упомянуть французского изобретателя Жана Мориса Эмиля Бодо. Он родился в 1845 году, и благодаря ему телефонная связь сейчас действует так, как мы привыкли. Его изобретение получило название код Бодо: в созданном им телефонном коде применялось отсутствие или наличие сигнала. Не менее важным стало другое изобретение – устройство, благодаря которому по одному проводу пересылалось одновременно несколько сообщений.

И еще несколько именинников 11 сентября:

  • 1771 – Мунго Парк, шотландский исследователь африканских просторов.
  • 1866 - Щербатской Федор Ипполитович. Глубоко изучил Индию и философию буддизма.
  • 1877 – Джинс Джеймс. Основатель космологии в Великобритании, сделал огромный вклад в физику звезд.
  • 1900 – Лавочкин, Семен Алексеевич, конструктор деревянных самолетов Ла и ЛаГГ, получивших ласковое прозвище «лавочки» в годы войны. Разрабатывал реактивные двигатели.
  • 1903 – Теодор Адорно, один из ярких представителей философской школы Франкфурта.
  • 1960 – Хироси Амано, Нобелевский лауреат по физике за создание светоизлучающих диодов.
  • 1979 – Юдковски Элиезер Шломо, один из создателей машинного интеллекта, основал в США специальный институт, который изучает искусственный интеллект.

Писатели

11 сентября в разные годы рождались люди, которым суждено было стать знаменитыми поэтами и писателями. Эти имена известны всем: О’Генри, Борис Житков, Дэвид Лоуренс...

А теперь подробнее.

  • 1524 - Пьер де Ронсар, крупнейший поэтический талант эпохи Ренессанса. Он обогатил французский язык, придумав разнообразные рифмы, смелые строфы, размеры, формы. Основал поэтическую школу «Плеяды».
  • Гимн Великобритании «Правь, Британия» обязан своим появлением на свет Джеймсу Томсону, шотландцу, родившемуся 11 сентября 1700 года. Поэт написал немало поэм, но гимн пережил все времена.
  • 1804 – Полежаев Александр, поэт.
  • 1842 – Зайцев Варфоломей, критик, публицист, перевел на русский язык труды Дидро и Вольтера.
  • В 1864 г. родился поэт Павел Грабовский, а в следующем году – драматург и поэт Райнис (он же Янис Плиекшанс).
  • Канадский писатель Дальтон Камп появился на свет в 1920-м, русский писатель и журналист Григорий Бакланов в 1923-м, а литовский поэт Томас Венцлова - в 1937-м.

кто родился 11 сентября из известных людей

  • Если бы в 1862 году не родился Уильям Сидни Портер, то поколения читателей не смеялись бы над произведениями непревзойденного американского мастера коротких рассказов О’Генри.
  • В 1882 году появился на свет Борис Житков, на его произведениях о животных и море выросло не одно поколение наших детей.
  • Дэвид Герберт Лоуренс (1885), автор книги «Любовник леди Чаттерлей», стал основоположником психологической эротической литературы.

Общественные деятели

Из тех, кто влиял и сегодня влияет на мировую политику, кто родился 11 сентября?

Конечно, прежде всего – это Феликс Эдмундович Дзержинский (1877). Его девиз «У чекиста должна быть холодная голова, горячее сердце и чистые руки» вспоминают и сегодня. Революционер, основатель и первый председатель ОГПУ.

Из тех почти 700 человек, известных истории, кто родился 11 сентября, из великих людей можно назвать Германа Степановича Титова. Дублер Гагарина сумел сделать свой шаг в космос, став первым по продолжительности полета (больше суток) и самым молодым космонавтом (совершил полет в 26 лет). Герман Титов родился в 1935 году.

люди родившиеся 11 сентября

Наш современник, сирийский лидер Башар Хафез аль-Асад, тоже родился в этот день в 1965 году.

Служители Мельпомены

Кто родился 11 сентября из кинотеатральных знаменитостей? Стоит начать список именинников с Всеволода Дмитриевича Ларионова (1928), артиста, сыгравшего во всеми любимых фильмах «Тот самый Мюнхгаузен», «Обыкновенное чудо» и других.

Брайан Де Пальма (1940), американский режиссер, снявший такие фильмы, как «Миссия невыполнима», «Миссия на Марс», «Черная орхидея» и другие.

1881 год – датская актриса Аста Нильсен, 1949-й – польская актриса Эва Шикульска.

Певцы и музыканты

Родившийся в 1937 году Иосиф Кобзон стал Голосом эпохи. Его лирический баритон звучал повсюду – в кино, с грампластинок и катушек магнитофонов, из радиоприемников. В репертуаре И. Кобзона более 3 тысяч песен. Многочисленные награды и премии певца – лишь малое проявление всенародной любви к его творчеству.

  • В 1955 году в итальянском городке Потичино появился Энцо Гинацци, известный слушателям как Пупо. Его мелодичные песни в авторском исполнении покорили весь мир.
  • 1965 год – в Америке родился Ричард Мелвилл Холл, он же – Моби, рок-поп-певец.
  • В 1966-м порадовала родителей своим появлением на свет Лада Волкова. Повзрослев, девочка сменит имя на Лада Дэнс и станет звездой.
  • 1977 год – родился Кристофер Брайн Бриджес, певец и актер. Как музыкант стиля южный рэп известен под именем Ludacris.
  • 1989-й – певица в группе АКВ48 (Япония) Асука Курамоти.

И еще несколько дат:

  • Александр Васильевич Свешников (1890) – дирижер, основал Государственный академический русский хор СССР.
  • Лев Николаевич Оборин (1907) – пианист, впервые представивший СССР на Международном конкурсе им. Шопена в 1927 году и победивший.
  • Арво Августович Пярт (1935) – композитор (Эстония).
  • Владимир Егорович Воробьев (1937) - режиссер, снявший «Остров сокровищ» и другие приключенческие фильмы.
  • Рамон Варгас (1960) – тенор из Мексики, поет в Метрополитен-опера, Венской опере и Ла-Скала.
  • Ричард Эшкрофт (1971) - вокалист и гитарист британской группы The Verve.

Художники

  • Во Флоренции в 1477 году родился Рафаэль Боттичелли, картины этого художника представлены в Эрмитаже.
  • 1961 год – Лаврентий Васильевич Бруни, основатель Московского клуба рисовальщиков.

Венценосные особы

  • 1822 год – на свет в семье императора Николая I появилась дочь Ольга, которая потом станет женой Вюртембергского короля Карла I.

кто родился 11 сентября из знаменитостей

  • 1937 – бельгийская королева Паола.
  • 1966 – скромная японка Кико Кавасима, вышедшая замуж за принца Акисино, стала принцессой Акисино, или Кико.

Спорт

В этот день родился немецкий футболист Франц Беккенбауэр. Он стал чемпионом Европы и мира.

Ужас

Считается, что 11 сентября 1865 года появился на свет Аарон Косминский. Впоследствии он стал печально известным Джеком-Потрошителем.

И напоследок - сюрприз

Трудно даже представить себе, "кто родился" 11 сентября еще – это граненый стакан. Тот самый, из советского прошлого, в котором подавали вкусный чай в поездах, пили газировку, да и все остальное тоже пили.

кто родился 11 сентября

Своим рождением стакан обязан Вере Мухиной. Молодая скульптор-монументалист, прославившаяся созданием композиции «Рабочий и колхозница», украшающей ныне вход на ВДНХ, получила заказ от советского общепита. Необходимо было разработать удобную и универсальную посуду, крепкую и простую. 11 сентября на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном появился на свет первый стакан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.