Инсталляция под унитаз: размеры, установка

Прогресс не остановить! С этим утверждением вряд ли кто захочет поспорить: технологии совершенствуются, фантазия многих дизайнеров тоже не отстает. Благодаря этому даже в обустройстве ванной комнаты появляются интересные идеи. А конкретно речь идет об инсталляции под унитаз. Ранее нечто подобное можно было встретить в общественных заведениях (торговые центры, рестораны, аэропорты и прочие учреждения). Такое решение идеально вписывалось в ограниченные пространства помещений за счет компактных размеров.

Теперь же рядовые потребители стали присматриваться к новинке, что пока справедливо, так как на отечественном рынке подобные конструкции появились не так давно. Причем количество желающих обновить интерьер ванных помещений с каждым разом увеличивается.

Предмет роскоши или все же необходимость?

Что же подразумевается под термином "инсталляция" и так ли она нужна нам всем? По сути, это - монтажная система, позволяющая произвести установку того или много предмета сантехники (раковина, унитаз, биде, писсуар). Причем в ванной комнате можно выбрать практически любое удобное место для установки инсталляции под унитаз. Материал стен также не имеет значения, а вся сантехника будет надежным образом скрыта с глаз. При правильном обустройстве на виду будет сам унитаз с расположенной недалеко кнопкой смыва. То есть вся установка носит скрытый характер.

Инсталляция под унитаз

К тому же в этом случае оптимальным образом используется все рабочее пространство компактной ванной комнаты. А это характерно для большинства многоэтажных жилых зданий, возведенных еще в советское время. Поэтому при задумке провести ремонт в туалете стоит призадуматься о хорошем обновлении.

Если эстетическая составляющая дизайна такого помещения особенно важна по разным причинам, то подобные конструкции будут более чем уместны. А чтобы окончательно убедиться в необходимости такого решения, стоит познакомиться с явными преимуществами.

Достоинства инсталляции

Большая популярность разного вида инсталляций под унитаз вызвана тем, что в быту все чаще стала применяться встроенная техника. И все за счет невероятного удобства пользования и привлекательного вида. Все, что плохо смотрится, надежно скрыто от взора. Причем это касается не только кухни, где в основном она смотрится великолепно, но и ванной комнаты.

Перечисляя преимущества скрытого монтажа именно в этом помещении, прежде всего стоит выделить такие качества:

  • Компактность конструкции, за счет чего все пространство ванной комнаты рационально используется.
  • Поскольку смывной бачок изолирован, то и работа всей системы проходит в бесшумном режиме.
  • Отсутствуют труднодоступные места, а это значит, что каждая уборка в помещении будет легкой и непринужденной.
  • Установленная конструкция позволяет регулировать расход воды.
  • Эстетичный внешний вид, благодаря которому весь интерьер ванной комнаты преображается.
  • Исключается всякая возможность повреждения напольного покрытия.
  • Можно выполнить инсталляцию под унитаз плиткой без потери гармонии в дизайне интерьера.

Качественные конструкции способны выдерживать нагрузку около 400 кг. К тому же, если говорить о компактности, любители стиля минимализм будут просто в восторге. Но особенно такое решение актуально, если санузел совмещенного типа. В этом случае есть возможность для обустройства теплого пола, так как ванная требует, чтобы у напольного покрытия был подогрев.

Монтаж инсталляции под унитаз

В случае необходимости проведения ремонта доступ к коммуникациям можно получить через специальные люки. Возможно, достоинств куда больше, но и этого вполне хватит, чтобы заинтересоваться подобной инновацией.

Недостатки инсталляции

К сожалению, как это всегда бывает, у всего хорошего есть и обратная сторона медали. Некоторые моменты ряду потребителей могут прийтись не по душе. Монтаж конструкции несложен, но требует больших вложений, нежели простая установка унитаза. Помимо покупки сантехники и дорогого монтажа инсталляции под унитаз, требуется приобрести и саму систему. К тому же при необходимости заменить оборудование потребуется полный ремонт. Самостоятельная установка позволит немного снизить расходы, что компенсирует некоторые недостатки.

Не менее важно при этом обратить внимание на состояние трубопроводов, поскольку старые трубы могут не выдержать нагрузки. Если проигнорировать этот момент, то следует заранее готовиться к предстоящим неоправданно завышенным затратам, что вряд ли кого-то обрадует.

Классификация инсталляций

Разными производителями выпускаются несколько разновидностей инсталляций. Обычно это два типа:

  • Блочная.
  • Рамная (есть подвид – угловая).

Каждый тип обладает своими особенностями, а также преимуществами и недостатками. Чтобы сделать правильный выбор, стоит подробнее рассмотреть каждую разновидность. Это позволит определить, какая именно инсталляция больше всего соответствует каждому конкретному помещению.

Блочные конструкции

Главная особенность блочных изделий, которые, по сути, представляют собой короб под инсталляцию унитаза, заключается в способе монтажа – им требуется несущая стена. Такая конструкция подразумевает полную сборку всех систем (водопроводная, канализационная). Все это делается еще в заводских условиях. Наличие несущей стены обусловлено тем, что крепление производится посредством анкерных болтов, которые поставляются вместе с инсталляцией.

Инсталляция под унитаз плиткой

То есть внешне все это выглядит как моноблок, который полностью собран и готов к работе после подключения. Как правило, высота конструкции порядка 110 см, не более, и она полностью монтируется в стену. Если в ванной комнате есть ниша, то это оптимальный вариант установки. При необходимости можно выполнить монтаж с наружной стороны и с дальнейшей закладкой.

Если же в том месте, где планируется установить унитаз, несущей стены нет – монтаж подобного рода невозможен.

Рамные конструкции

Они представляют собой металлические рамы, которые снабжены регулируемыми ножками. Это очень удобно для выбора необходимой высоты инсталляции под унитаз.

При этом сама рама крепится к полу и стене посредством четырех основных точек (по две на каждую поверхность), но основную нагрузку воспринимает напольное покрытие. Однако существуют модели, которые полностью закрепляются на стене. При этом варианте тоже нужна несущая стена.

У рамочных систем обычно стандартная ширина, которая составляет 45-65 см, и глубина 16-35 см. В то время как высота может быть разной, что связано с индивидуальными потребностями. Большой популярностью обладают конструкции высотой 130-150 см. Но ряд потребителей предпочитает невысокие инсталляции – 85-90 см.

Являясь подвидом рамной конструкции, угловые инсталляции предназначены для монтажа исключительно в углу ванной комнаты, то есть на стыке стен. При этом он должен быть абсолютно прямым. Такой вариант актуален для совсем небольших ванных комнат.

Установка инсталляции под унитаз

Крепление может быть и к стене, и к полу. При этом существует широкий простор для проявления собственного творчества. Однако монтаж угловых моделей требует более крупных вложений.

Что нужно учитывать?

Чтобы сделать правильный выбор инсталляции под унитаз, размеры его должны учитываться в первую очередь. В особенности это важно, когда планируется установить сантехнику в определенное место. И тут важно обращать внимание на размеры самого унитаза (как правило, глубина составляет 10-15 см, ширина – 50 см, высота – метр).

В зависимости от места установки, каждый производитель готов предложить на выбор ту или иную модель:

  • стандарт;
  • островная конструкция;
  • двухсторонний вариант;
  • линейное решение.

Стандартные инсталляции могут устанавливаться в любое удобное место в ванной комнате.

Островные модели идеальны для помещений ванных комнат с серьезным ограничением по высоте. Верным решением будет остановиться при выборе на рамочной конструкции с высотой не более 83-84 см. Хорошим вариантом может стать модель от компании Grohe, высота которой может регулироваться от 82 см до 98 см.

Двухсторонняя инсталляция под унитаз позволяет использовать обе поверхности стены (обычно это перегородка). Это актуально для разделенного санузла, когда с одной стороны крепится унитаз, а с другой – раковина.

Некоторые модели позволяют линейно расположить несколько единиц сантехники. Это может быть несколько унитазов либо совмещение с раковиной или прочим оборудованием. У производителя Flaminia на этот счет есть подходящий вариант – Volo WS, ширина инсталляции составляет чуть более метра (115 см).

Популярные модели среди многих потребителей

Чтобы инсталляция работала должным образом, необходимо выбрать надежного производителя. Как же выглядит рейтинг популярных моделей среди продукции данной категории? Несомненными лидерами по качеству являются итальянские и немецкие производители. Соответственно, и стоимость таких изделий будет высокой.

Высота инсталляции под унитаз

Мастера из Болгарии или Чехии могут предложить хорошую альтернативу, которая соответствует сегменту рынка средней ценовой категории. Ну а самые дешевые изделия, как нетрудно догадаться, производятся в Поднебесной.

Если проанализировать большинство пользовательских отзывов, хорошим качеством обладают изделия ряда компаний:

  • Geberit.
  • Grohe.
  • Wisa.
  • Cersanit.
  • Mepa.

Рассмотри более подробно если не все, то хотя бы первую тройку.

Geberit

Инсталляция под унитаз Geberit – это одна из надежных реализаций сантехнического оборудования для ванной комнаты. Швейцарский бренд пользуется большой популярностью, и на это есть веские основания:

  • Во-первых, провести монтаж инсталляции можно, невзирая на любые сложности (слишком близкое расположение труб).
  • Во-вторых, благодаря высокому качеству, конструкция может прослужить до 10 лет.
  • В-третьих, сама установка не так сложна, как у аналогов.
  • В-четвертых, производитель реализует запасные детали.

Не обошлось и без недостатков. В комплект поставки не включены крепежные элементы. Ну а самый главный минус – это высокая цена, которая может быть еще выше в силу более оригинального дизайна и ряда дополнительных опций.

Инсталляция под унитаз geberit

Среди многих полезных функций стоит отметить систему по устранению неприятного запаха. Она особенно будет полезна, если в семье есть представители с дурной привычкой. В особенности если еще есть маленькие дети, которым, к примеру, табачный дым не идет на пользу.

Grohe

Инсталляция под унитаз Grohe от одноименной компании отличается не менее высоким качеством исполнения. Причем выбирают такую конструкцию не только организации, но и рядовые потребители.

Рама конструкции делается из металла и покрывается специальным слоем, который наделяет изделие коррозионной стойкостью. Причем сварное соединение выполнено на профессиональном уровне.

Установить систему можно в любом доступном месте, причем каких-либо сложностей в плане монтажа нет. Сливной бачок оснащается особым механизмом, который обеспечивает бесшумность работы. Что касается гарантий, то инсталляция, по заверениям производителя, прослужит 5 лет.

Но есть и определенные нюансы: унитаз не входит в комплект поставки. Кроме того, в силу большой популярности, на рынке можно встретить подделки.

Wisa

Компания Wisa была основана еще в 1903 году, и основная ее деятельность связана с производством систем инсталляций для разного вида сантехники (унитазы, биде, раковины и прочее). Богатый опыт, накопленный годами упорного труда, позволил обеспечить себе прекрасное будущее, и сегодня это не какая-то мелкая фирма, а настоящий бренд с мировым именем!

Инсталляция под унитаз размеры

Опытные инженеры стремятся к улучшению выпускаемой продукции и время от времени разрабатывают новые модели инсталляций под унитаз. Главная изюминка заключается в следующем:

  • Оптимальное соотношение качества, применяемых технологий и дизайнерских решений.
  • Производимые модели отличаются высокой функциональностью.
  • В надежности и долговечности оборудования сомневаться не приходится.
  • Слив работает бесшумно, что немаловажно.

Также стоит отметить, что в комплект поставки, помимо бачка, входят разные элементы (клавиши, кнопки).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.