Эффективные средства для пероральной регидратации для детей: список

Если детский организм теряет от 15 до 20 % жидкости от массы тела, в органах и тканях начинаются метаболические изменения. Увеличение показателей до 20-22 % и более чревато летальным исходом. Чтобы восполнить потери, от обезвоживания применяются средства для пероральной регидратации. Под самим термином подразумевается как раз восполнение утерянной организмом жидкости посредством обычного питья.

Средство для пероральной регидратации для детей

Как правило, такие средства (поставляются обычно в виде порошков), являются лекарством и содержат в своем составе необходимые вещества (натрий, калий, хлор и ряд прочих жизненно важных) в нужном соотношении. Своевременное проведение регидратационной терапии позволяет эффективно проводить лечение ряда детских заболеваний. При этом учитывается степень тяжести обезвоживания.

Степень дегидратации

Существует определенные клинические симптомы, по которым можно судить о стадии обезвоживания организма ребенка. При этом нередко исходный показатель массы тела неизвестен. Всего различают три стадии:

  • Дегидратация I степени (легкая). Появляется на фоне развития острой диареи (90 % случаев). Слизистая рта и глазная конъюнктива имеют достаточный уровень влажности. Стул наблюдается от 3 до 5 раз за день, в редких случаях появляется рвота. Дефицит массы тела (МТ) не более 5 %.
  • Дегидратация II степени (средняя). Вот где без средства для пероральной регидратации просто не обойтись! Для 2 степени характерен учащенный стул (около 10 раз в течение суток) и рвота. Причем наступает за один или два дня после появлении данных симптомов. Слизистые оболочки сухие, пульс отличается неустойчивым характером, кожа теряет свою эластичность, наблюдается умеренная стадия тахикардии и беспокойство. Также можно заметить западение родничка в умеренной форме.
  • Дегидратация III степени (тяжелая). Наступает своего рода гиповолемический шок. Повышенная степень сухости слизистых оболочек ротовой полости и глаз, лицо больше похоже на маску, родничок западает уже сильнее, энофтальм глазных яблок и тахикардия ярко выражены, веки не смыкаются. Также присутствует цианоз с характерным мраморным рисунком на коже, снижение температуры конечностей. Низкие показатели артериального давления, олигурия, метаболический ацидоз, нарушение сознания сопровождается отсутствием реакции на раздражители.

Лечебная процедура проводится в два этапа. На первом низкое содержание жидкости и электролитов восполняется за счет приема средства для пероральной регидратации для детей.

Средства для пероральной регидратации для детей название

Второй этап – это уже профилактика, при которой, если еще присутствует диарея, прием лекарств продолжается. В тяжелых проявлениях жидкость восполняется внутривенным способом.

Список эффективных средств

Практически в любой аптеке есть немало регидратирующих средств в виде порошков, таблеток или гранул. И тут явно может возникнуть вопрос: что за лечение таблетками и порошками, если у ребенка обезвоживание?! Стоит учитывать, что с потерей жидкости детский организм испытывает нехватку солей натрия и хлора. К тому же в составе подобных лекарственных препаратов присутствуют и другие вспомогательные вещества, которые позволяют стимулировать иммунитет ребенка. Улучшается процесс ферментации, у организма появляются дополнительная энергия, которую он тратит на борьбу с инфекцией.

Необязательно приобретать в аптеке все регидратирующие препараты, достаточно остановить свой выбор на ряде эффективных лекарств. Среди большинства выделим наиболее распространенные средства для пероральной регидратации. Список в этом случае будет выглядеть так:

  • "Регидрон".
  • "Гидровит".
  • "Хумана Электролит".
  • "Гатсролит".

При этом важно обращать внимание на срок годности!

"Регидрон"

Среди большинства регидратационных медикаментов данный препарат наиболее распространен. Производится компанией Orion Corporation, которая расположена в Финляндии. В аптеки поставляется в виде порошка, в состав который включены:

  • хлорид натрия – 3,5 г;
  • хлорид калия – 2,5 г;
  • цитрат натрия ≈ 3 г;
  • глюкоза – 10 г.

В одной упаковке содержится 20 небольших пакетиков, которые вмещаются в себя примерно 19 грамм белого кристаллообразного порошка. В воде средство растворяется хорошо. Приготовленный раствор сладковат и солоноват одновременно.

Средство для пероральной регидратации без рецепта

Средство пероральной регидратации для детей до года позволяет восстановить кислотно-щелочной баланс, нарушенный в результате утери электролитов. Так бывает в ходе протекания диареи или при частой рвоте. Поддерживание кислотного равновесия на оптимальном уровне обеспечивается за счет глюкозы. При этом в препарате натрия содержится меньше, чем калия, которого гораздо больше. По этой причине его рекомендуют большинство специалистов.

Стоит отметить, что препарат имеет ряд противопоказаний. А какие средства пероральной регидратации для детей их не имеют? Его нельзя принимать, если есть проблемы с почками, сахарный диабет, непроходимость кишечника. Также не рекомендуется использовать "Регидрон" при повышенном артериальном давлении, когда пациент находится в бессознательном состоянии.

"Гидровит"

Средство актуально в случае необходимости оказать неотложную регидратационную и дезинтоксикационную помощь. Также он будет полезен при интоксикации разного проявления генеза, а также для восполнения водно-электролитного комплекса. Прием препарата позволяет скорректировать метаболизм организма. А благодаря сбалансированному химическому составу исключается риск возникновения ацидозных и электролитных расстройств.

Главная особенность препарата заключается в содержании коллоидного диоксида кремния, который, по сути – мощный сорбент. У регидратационного средства нет противопоказаний касательно возраста больного. То есть применять его можно и грудным детям.

Средства пероральной регидратации для детей до года

Как это характерно для глюкозо-солевых растворов, у средства для пероральной регидратации для детей с названием "Гидровит" специфический вкус, который не всем детям нравится. Поэтому иногда возникают трудности с его приемом. Для таких случаев есть препарат с клубничным вкусом. Детям-аллергикам необходимо давать растворы, которые не содержат ароматизаторы и добавки.

"Хумана Электролит"

Данное средство имеет банановый или фенхелевый состав. Причем первый вариант рассчитан для детей с рождения, тогда как банановый состав рекомендуется к употреблению только малышам старше 3 лет. Препарат также реализуется в виде порошка, а фасуется в пакетики весом 6,25 грамм. В одной упаковочной коробки вмещается 12 таких пакетиков.

Дозировка составляет 50-100 (150) миллилитров в отношении 1 кг массы тела ребенка. Главное достоинство препарата заключается в его приятных вкусовых качествах. Средства с фенхелем позволяют избавиться от коликов и вздутия. А благодаря банановому пектину в составе, препарат связывает различные токсины и выводит их из организма.

"Гатсролит"

Данный препарат, в отличие от описанных выше, реализуется в виде таблеток, по 30 штук в одной упаковке, но, как и прочие, отпускается без рецепта. Средство для пероральной регидратации предварительно нужно растворить в горячей воде (2 таблетки на 100 мл), после чего полученный раствор остужается до температуры тела.

"Гатсролит" показан грудным детям, то есть с первого дня появления. Причем питье стоит давать дробным способом маленькими порциями. Количество раствора следует рассчитывать исходя из следующего соотношения: на 1 кг массы тела ребенка берется 90-13 миллилитров.

Средства для пероральной регидратации список

Среди плюсов можно отметить приятный вкус, напоминающий ромашку в силу содержания этого экстракта. Благодаря ему препарат имеет хороший спазмолитический эффект, борется с воспалением, корректирует перистальтику и помогает избежать вздутия кишечника.

Правила приема препаратов

Как правило, у любого лекарства, реализуемого через аптеки, есть подробная инструкция по применению. В случае приобретения средства для пероральной регидратации в виде порошка она указана прямо на упаковке. Стоит внимательно ознакомиться с содержанием указаний и в точности им следовать. При этом особое внимание следует уделить следующим факторам:

  • В какой именно воде разводить препарат, при какой температуре и какое ее количество необходимо.
  • Какое количество приготовленного раствора следует принимать за один раз.
  • Каковы особенности хранения приготовленного раствора.
  • Не менее важно обратить внимание на то, сколько времени отводится на хранение раствора.

Дозировка лекарственных препаратов обычно указывается в количестве миллилитров раствора в отношении 1 кг веса пациента (мл/кг). При этом инструкция содержит сведения касательно случаев сильного обезвоживания (диарея, частая рвота), включая ослабление симптомов.

Средства пероральной регидратации для детей какие

К примеру, вес ребенка составляет 20 кг, а максимальная дозировка – 10 мл/кг. То есть за один прием он может выпить раствора в количестве 200 мл, не более. Если брать в учет обычный граненый стакан, то наполнять его следует до каемки. Это и будет нужный объем.

Средство домашнего приготовления

Если вдруг по ряду разных причин, необходимого средства достать не удалось, можно приготовить средство пероральной регидратации в домашних условиях. Получится некий аналог "Регидрона". Для этого потребуются следующие ингредиенты:

  • Вода – 0,5 л (кипяченая).
  • Сахар – 2 столовые ложки.
  • Соль – четверть чайной ложки.
  • Пищевая сода – столько же сколько соли.

Все это нужно смешать в литровой банке. В приготовлении нет ничего сложного, но перед применением лучше проконсультироваться со специалистом касательно данного решения.

Обычно, если соблюдать указанную в инструкции к препаратам дозировку, побочных эффектов быть не должно. Но если после приема лекарства наблюдается необычная реакция, стоит посоветоваться с лечащим врачом, который решить стоит ли продолжать прием средства или лучше найти другой вариант.

К сведению

Поить ребенка регидратациоными растворами следует с осторожностью, вливая в рот по чайной ложке через каждые 10 минут. В некоторых случаев можно давать маленькому пациенту сладкий чай или компот в качестве замены. При обильной рвоте поить ребенка нужно капельным методом. Однако если даже и чайная ложка средства для пероральной регидратации долго не задерживается в желудке, раствор можно заморозить. Давать маленькие кубики льда нужно очень осторожно. Обычно такое воздействие холодом подавляет рвотные позывы.

Средства для пероральной регидратации

Прием регидратационных препаратов является всего лишь дополнением к основному лечению средствами, которые устраняют причины обезвоживания детского организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
для детей все же лучше регидрон био, он современным рекомендациям ВОЗ соотвествует, и передозировкой не грозит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.