Пословицы о родном крае, о своей малой родине

Каждый человек любит свою малую родину, ведь с ней связано так много светлых воспоминаний. Отчий дом, в котором пахнет выпечкой, царит атмосфера добра, уюта и любви поднимает настроение всегда, когда туда заходишь. Но даже если родного дома уже давно нет, то погулять по знакомым улицам и зайти в гости к друзьям возможность остается. Теплые чувства к своему дому люди испытывали давно, поэтому сегодня существует много пословиц и крылатых выражений о родном крае. Вот о них мы сегодня и поговорим.

Почему родной край играет такую важную роль в жизни?

В родном городе человек растет, заводит первых друзей, ходит в детский сад и школу. Все важные события, которые связаны со взрослением и становлением личности, происходят в стенах родного дома или учебного заведения. Именно поэтому у человека такая привязанность к малой родине. Если подросток, окончив школу, поступит в институт в другом городе, а после учебы останется там жить, это еще не значит, что малая родина в его душе стала занимать меньше места.

пословицы о родном крае
Часто люди в погоне за успехом, деньгами и роскошью меняют свои маленькие уютные города на мегаполисы. Нельзя сказать, что это плохо, ведь так было всегда. Теплую привязанность к родному месту не сможет разрушить ни время, ни расстояние. Люди, которые по воле судьбы или по собственному желанию не могут часто посещать отчий дом, живут надеждой на скорое свидание. Фольклор богат пословицами о родном крае. Какие же из них распространены больше всего?

Самые популярные пословицы о родном крае

Люди неосознанно употребляют в речи фразеологизмы, поговорки и пословицы. Народные высказывания о малой родине можно услышать часто. Вот топ самых популярных пословиц о родном крае:

  1. Одна у человека мать, одна у него и родина.
  2. Родной край – сердцу рай.
  3. Нет сына без отчизны.
  4. И пылинка родной земли – золото.
  5. В своём доме и стены помогают.

Эти пословицы не были вырваны из контекста какого-то произведения. Народная мудрость собрана в этих фразах. В России, как нигде больше, развито чувство любви к родному краю и к собственному дому.

пословицы о родной земле
Ведь многие европейцы не имеют собственных квартир, они их арендуют, а в случае необходимости могут легко поменять. У нас другой менталитет. Наши соотечественники любят стены родного дома невероятно сильно, а расстаются с ними только в случае крайней необходимости.

Пословица: родной край – сердцу рай

В нашей стране любой взрослый человек питает привязанность к своей отчизне. Эта тенденция сохраняется уже много веков. Известные писатели, поэты и художники всегда искали вдохновение не в российской природе в целом, а именно в родном крае. Говорят, что тут и солнце ярче светит, и воздух чище.

Родной край – сердцу рай, эту поговорку заучивают еще в детстве. Мы уже много говорили, что человек испытывает теплые чувства к своей родине. Но может быть именно благодаря тому, что в нашем языке так много пословиц о родной земле, человек и учится с детства уважать это место. Ведь сила внушения – мощная вещь. Особенно, если начать навязывать ту или иную мысль с младенчества.

пословицы о родном крае на русском языке
Так или иначе, родину наши соотечественники любят, именно здесь человек находит уединение и успокоение. Возможно, поэтому в пословице и используется аллегория рая.

Пословица: одна у человека мать, одна у него и родина

На Руси издревле почитались родители. Особенно ценилась мама, ведь она рожает, воспитывает, ухаживает за детьми и всегда желает им счастья. Заменить этого человека невозможно никем. Так же дела обстоят и с родиной. Если вы родились не в крупном городе, а в маленькой деревеньке, она примет вас и будет воспитывать. Природа позволит взбираться на деревья, не будет против того, чтобы вы смогли собирать грибы и ягоды в лесу, ловить рыбу в реке. Большой город может подарить ребенку массу впечатлений другого характера: музеи, театры, кино – все это является частью его малой родины.

пословицы о родине и родном крае
Но какой бы ни был родной край, он у человека все равно будет один, как и мама. Пословицы о родной земле всегда греют душу, навевают самые лучшие воспоминания.

Аналоги пословиц на других языках

В нашей стране ценят родной край, а как же дела обстоят в других странах? Ну, на самом деле, где как. Есть народы, в языке которых встречаются пословицы о родине и родном крае, а есть и такие, в которых нет. Вот, допустим, в Англии и в Америке о родине поговорки встретишь нечасто. А татары в своем фольклоре о родине упоминают многократно. Одни из самых популярных пословиц в вольном переводе:

  1. Чужбину хвали, на родине живи.
  2. У кого есть родина, у того есть язык.
  3. Родная мать одна, и Родина одна.

Так же дело обстоит и в башкирском языке. Здесь любят и чтут свою родину. Вот такое нашли выражение эти чувства в народном творчестве:

  1. Родная сторона – колыбель, чужая – дырявое корыто.
  2. Дорожишь знаниями о стране — голову потеряешь, не дорожишь знаниями о земле – будущее потеряешь.

Всегда ли родной край любим человеком

Люди чтят свою родину, какой бы она ни была. Тут можно вспомнить хорошую аналогию с родителями. Ведь их, как известно, не выбирают, и какими бы они ни были, дети все равно их будут любить, ценить, уважать, беречь. Ведь других им судьба все равно не даст. Пословицы о родном крае на русском языке встречаются чаще, чем в любом другом. А это значит, что свою землю наши соотечественники любят больше, чем жители соседних стран. У многих российских поэтов тема малой родины занимает ключевое место в творчестве.

родной край сердцу рай

Многие талантливые люди: писатели, ученые и поэты, иммигрировали за границу по причине того, что в родной стране у них нет никакого развития. Однако через полгода эти же люди будут писать о том, что жить без родины не могут. Есть какая-то мифическая связь, которую не разрушает ни время, ни расстояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.