Как сделать радугу на лице? Трендовое фото из Instagram

В этой статье мы попытаемся разобраться в том, сложно ли делать фотографии с эффектом радуги, и в том, как именно это сделать. Откроем секрет: это не так и сложно, нужно только подобрать самый подходящий способ. Ведь если не получится с первой попытки, всегда есть вторая, третья и последующие, которые вполне могут стать удачными.

Как сделать радугу на лице? Это сложно?

Многие, кто увлекается фотографией, хотя бы раз задавались вопросом: «Как сделать радугу на лице?». Данный тренд появился благодаря социальной сети Instagram и it-girl Кьяре Ферранья. Некоторое время назад она выложила у себя в аккаунте снимки с эффектом радуги. И буквально сразу же обрела множество последователей, ведь большинству ее подписчиков и людям, случайно находящим ее снимки, понравилась идея с эффектом преломления света. И многие задались вопросом о том, как сделать фото с радугой на лице. Как бы там ни было, тренд есть тренд. И в этой статье мы попытаемся разобраться в том, сложно ли делать фотографии с эффектом радуги. Что для этого необходимо. И в том, как сделать фото с радугой на лице. Следуйте рекомендациям из этой статьи. Испытывая на собственном опыте представленные способы, вы больше не будете задаваться вопросом: «Как сделать фотографию с радугой на лице?». Ведь вы точно будете знать, как добиться этого трендового эффекта!

как сделать радугу на лице

Ловим радугу или рисуем?

Для начала разберемся в элементарном: получить эффект радуги на фотографии можно двумя способами – с помощью светоотражателей и с помощью фоторедакторов. Первый способ может показаться довольно трудоемким и сложным, что является правдой только частично, тогда как второй, в свою очередь, покажется легким для тех, кто хотя бы немного разбирается в "Фотошопе" и фоторедакторах. Первый способ частично обречен на провал, если у вас недостаточно терпения или рук (что и правда может послужить препятствием), потому что с первого раза не обязательно получится именно тот эффект, которого вы ожидаете. Для реализации идеи вам нужен будет помощник, который будет направлять радугу в нужное вам место и сразу же фотографировать. Второй же способ является менее рискованным и менее затратным в ресурсах – как человеческих, так и материальных, но для него нужно будет постараться самостоятельно разобраться в фоторедакторах.

как сделать фото с радугой на лице

Вода и зеркало

Как сделать радугу на лице с помощью воды и зеркала? Способов для получения эффекта - два. Для первого нам нужна темная комната со светлыми стенами. Нужно поставить зеркало в миску с водой так, чтобы одна его половина была в воде, а вторая – снаружи. Затем нужно взять фонарик и направлять его лучи по зеркалу так, чтобы в итоге увидеть радугу в качестве отражения на поверхности лица. Для второго же способа нужна солнечная погода, светлый фон, все те же миска с водой и зеркало. Зеркало снова нужно поместить в миску с водой так, чтобы только одна его половина была под водой, а вторая – снаружи. Всю эту конструкцию расположите рядом с окном, чтобы солнечные лучи падали прямо на нее. Дальше с помощью белого листа, который выступит в качестве светоотражателя, ловите радугу сперва на нем, а потом, приноровившись, уже на лице фотомодели.

Стакан

Как сделать радугу на лице с помощью стакана воды? Сперва нам понадобится старый советский граненый стакан или его современная стилизация (или, к примеру, хрустальная вазочка из той же эпохи с гранями), который нужно наполнить водой и поместить перед окном в солнечный день. Далее нужно взять светлый фон и стать напротив стакана с водой. После этого необходимо смочить окно горячей водой и регулировать стакан с водой, пока не увидите радугу.

как сделать радугу на лице фотошоп

В ход идут призмы!

Если у вас совершенно случайно оказались в доме призмы, которые обычно используются на уроках физики, вы – абсолютный счастливчик! Такие призмы могут быть в виде треугольника, шара, куба и прочих форм, и, снимая сквозь них, можно добиться интересного эффекта ломанных или перевернутых фотографий, которые находятся будто в дымке. Если же с помощью такой призмы попытаться отразить солнечный луч на лицо, вы легко и без особых усилий получите эффект радуги.

как сделать фотографию с радугой на лице

С помощью компакт-диска

Как сделать радугу на лице с помощью компакт-диска? Для начала найдите диск без царапин и потертостей на зеркальной стороне, тщательно протрите его, чтобы он не был пыльным. Есть два способа получить радугу с его помощью – в темном и светлом помещении. Для того чтобы получить радугу в мрачном помещении, нужно посветить фонариком на диск и отразить его на лицо. Для того же, чтобы получить эффект радуги в светлом помещении, достаточно поймать солнечные лучи на диск и отразить с его помощью их на лицо. Для того чтобы получить радугу в движении, если вы снимаете видео, этот способ наиболее подходящий. Ведь диск можно аккуратно крутить в разные стороны и смотреть, как передвигаются цвета на вашем лице.

как сделать эффект радуги на лице

Рисуем!

Как сделать эффект радуги на лице без использования подручных материалов? Для продвинутых пользователей соцсетей Instagram и Snapchat это уже давно не секрет. Ведь в режиме Stories можно найти фильтр радуги и сделать фото или видео. Такая же функция есть и в фоторедакторе PicsArt, где можно найти фильтр Rainbow Dreams, с помощью которого можно нарисовать радугу на фото, не прибегая к помощи "Фотошопа". В общем, способов немало.

Если же вы все так и не решили, как сделать радугу на лице, "Фотошоп" станет лучшим помощником в этом. Зная о том, как работать со слоями в данной программе, вы легко сможете добиться желаемого эффекта. Для этого нужно создать новый слой и использовать инструмент "Градиент", выбрать подходящий градиент, место расположения будущей радуги, ее яркость и насыщенность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.