Музей военной истории «Стрелецкие Палаты»: обзор, история и интересные факты

"Стрелецкие палаты" российского военно-исторического общества считаются музеем нового типа. С самого первого дня своей работы было заявлено, что это будет интерактивная площадка для любителей и знатоков отечественной истории. Причем, в первую очередь, для молодых.

Здание музея

стрелецкие палаты

Музей "Стрелецкие палаты" также известен под названием "Палаты Титова". Изначально они получили свое название по имени их первого владельца - думного дьяка, которого звали Семен Степанович Титов. Он был особо приближенной особой к царю Алексею Михайловичу Романову.

Само здание, в котором сегодня располагается музей, было построено в XVII-XVIII веках. Оно находится в самом центре российской столицы. И, кстати, представляет большую архитектурную ценность. Изначальный исторический облик и сегодня сохранили фасад и интерьеры палат.

В начале XVII столетия недвижимостью еще владели потомки Титова. Дети обошлись с территорией рачительно. Они ее значительно увеличили, приобретя соседний участок с садом. Больше стал и сам дом.

Современная история здания

музей стрелецкие палаты

С конца XVIII века и до Октябрьской революции зданием владел целый ряд собственников. О большинстве из них сохранились только обрывочные сведения. В результате дом стал доходным, из-за этого существенно изменилась его планировка и структура.

Известно, что при владельце по фамилии Сериков квартиры стали сдаваться внаем. Последним дореволюционным хозяином здания был зажиточный крестьянин Королев. При нем в доме провели водопровод и установили канализацию.

В 30-40-е годы XX века деревянные строения на месте будущего музея "Стрелецкие палаты" были снесены. Вместо этого построили девятиэтажный дом, который и занял большую часть территории. В результате сами палаты оказались во дворе, между двумя корпусами.

Организация музея

стрелецкие палаты москва

Музей "Стрелецкие палаты" впервые открыл двери для посетителей в 2014 году. В нем стали массово проводить различные культурные мероприятия. Например, это "Ночь в музее" или "Библионочь". Также регулярно проходят арт-марафон "Ночь искусств", творческие вечера или встречи с фронтовиками, участниками реальных боевых действий.

На протяжении всей своей работы музей военной истории "Стрелецкие палаты" активно сотрудничает с различными государственными учреждениями. Организует множество творческих проектов, в которых принимает участие музей-заповедник "Московский Кремль", Третьяковская галерея, музей Великой Отечественной войны, Центральный музей вооруженных сил РФ.

Основа экспозиции

музей военной истории стрелецкие палаты

Конечно, основу экспозиции музея "Стрелецкие палаты" в Москве составляют стрельцы. Здесь с помощью самых современных технологий рассказывают об истории первого регулярного войска в отечественной истории, которая сегодня, к сожалению, незаслуженно забыта.

В распоряжении сотрудников множество мультимедийных экспозиций, с помощью которых посетители могут глубоко погрузиться в историческую эпоху, например, познакомиться с традиционными занятиями стрельцов и их бытом, узнать, как жили разные слои общества во времена Ивана Грозного, а также царя Алексея Михайловича и Петра I, императора, при котором история стрельцов закончилась.

В музее РВИО "Стрелецкие палаты" выставлено обмундирование стрельцов, их традиционное платье, предметы обихода и оружие. У посетителей есть уникальная возможность почувствовать себя стрельцами. Для этого они могут попробовать зарядить мушкет, освоить барабанный бой, под который воины отправлялись в бой, научиться писать в соответствии с древнерусскими канонами.

Еще одна уникальная функция, которой могут воспользоваться посетители музея, это так называемая "дополненная реальность". Своеобразным ключом к ней служит уникальный штрих-код, который присутствует на каждом билете. С его помощью появляется возможность попасть на специальные площадки и взаимодействовать с интерактивными зонами музея. Это могут быть увлекательные мультимедийные проекции, удобные тач-экраны, а также другие современные технологии, которые позволяют в деталях рассмотреть все особенности жизни и быта русских стрельцов, с головой погрузиться в их эпоху.

"Герои Отечества"

В музее "Стрелецкие палаты" организуют и самостоятельные временные экспозиции. Например, большой популярностью пользовалась выставка "Герои Отечества. Георгиевская история России". На ней рассказывается об истории создания самого ордена, а также его кавалерах, порядке и особенностях награждения.

Среди временных экспозиций в музее "Стрелецкие палаты" также популярна выставка "Солдаты Отечества". Ее открыли к 120-летию со дня рождения маршала Рокоссовского. Ее ключевой экспонат - это сабля, которой Рокоссовский командовал парадом Победы на Красной площади в 1945 году.

Также на выставке представлены личные вещи полководца, его письма, уникальные фотографии из семейных источников. Помимо этого, можно узнать судьбу его потомков, своими глазами увидеть польский и советский мундиры маршала, послушать музыку, которую любил Рокоссовский, прикоснуться к пластинкам, которые он лично заводил на домашнем патефоне. Здесь же есть и кисет, с которым военачальник не расставался даже в самых ожесточенных боях. Стоит отметить, что многие из этих экспонатов впервые представлены на всеобщее обозрение.

Культурная жизнь музея

музей рвио стрелецкие палаты

Примечательно, что помимо культурных событий всероссийского масштаба, таких как "Ночь искусств", в музее постоянно организуют собственные оригинальные мероприятия.

Это могут быть исторические публичные лекции, круглые столы с участием историков и специалистов, работающих в Российском военно-историческом обществе. Для школьников проводятся уроки мужества, организуются встречи с интересными и уникальными людьми.

В музее внимательно следят за тем, чтобы экспозиция была интересной и актуальной. Для этого регулярно устраивают выставки современных фотографов и живописцев.

Как добраться до музея?

стрелецкие палаты экскурсия

Музей "Стрелецкие палаты" находится в Москве по адресу Лаврушинский переулок, дом 17, строение 1. На общественном транспорте добраться до музея проще всего доехав до станции московского метрополитена "Китай-город".

Это центр Москвы. Поблизости пролегает улица Маросейка, Старая площадь и Покровский бульвар. Приехав в музей, можно осмотреть большое количество достопримечательностей и просто интересных мест в округе. Это Ильинский сквер, Петропавловский собор, Троицкая церковь, Милютинский сад, Иоанно-Предтеченский монастырь, Музей путешествий.

Сколько стоит?

Для того чтобы попасть в музей, необходимо приобрести билет. Стоимость отдельного посещения "Стрелецких палат" стоит 350 рублей. Можно приобрести комплексный билет и посетить еще и Музей военной форменной одежды, расположенный неподалеку. В этом случае придется заплатить 500 рублей.

Для того чтобы посетителям было интереснее и увлекательнее знакомиться с композицией, можно воспользоваться большим перечнем дополнительных услуг. Например, в 100 рублей обойдется фотосессия в историческом костюме, за 200 рублей можно принять участие в квесте.

Дополнительно 100 рублей придется заплатить за экскурсию по "Стрелецким палатам". В программу входит посещение всех залов музея и его территории. Обязательно запаситесь временем. Экскурсия продолжается около полутора часов.

Сотрудники заведения готовы вас удивить и поразить совсем уже неожиданными предложениями. Например, отметить детский день рождения в стрелецких костюмах в интерьере той эпохи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.