Что за ошибка d3dx9_43.dll и как ее исправить

Любая операционная система не застрахована от ошибок. Некоторые из них мелкие, которые практически никак не влияют на работоспособность, а некоторые способны нанести значительный вред вашему препровождению за компьютером. В этой статье речь пойдет об ошибке d3dx9_43.dll, выскакивающей при запуске какой-нибудь игры или программы.

Определение

Перед тем как приступать к способам, как исправить проблему, стоит изначально рассказать, что за ошибка d3dx9_43.dll и почему она вообще возникает в системе.

что за ошибка d3dx9 43 dll

Итак, стоит сразу пояснить, что любой файл с расширением .dll является библиотекой. В свою очередь, библиотека позволяет операционной системе взаимодействовать с какими-либо компонентами стороннего программного обеспечения. Так, библиотека d3dx_43.dll является компонентом всем известного пакета DirectX 9, взаимодействующего с 3D-моделями. Из этого вытекает, что ошибка, связанная с отсутствием представленной библиотеки, может возникнуть лишь в тех случаях, когда вы пытаетесь запустить программу или игру, в которой есть эти самые 3D-модели.

Продолжая разбираться, что за ошибка d3dx9_43.dll, стоит сказать, что ее исправить довольно просто, - нужно всего лишь зарегистрировать библиотеку в системе. Одним из вариантов может быть установка того самого DirectX 9. Обратите внимание, что версия нужна именно девятая, так как в ней есть необходимая версия библиотеки.

Первый способ: с помощью DLL Suite

Разобравшись, что за ошибка d3dx9_43.dll, можно переходить непосредственно к способам ее решения. Это мы сейчас незамедлительно и сделаем.

Когда в системе выходит ошибка d3dx9_43.dll, то исправить ее можно относительно просто. Первый способ будет подразумевать использование специальной программы, которая создана специально для таких случаев. Наименование программного обеспечения - DLL Suite, и если вы собрались устранять неисправность с помощью него, то обязательно скачайте программу, перед тем как приступить к выполнению инструкции.

  1. Запустите программу.
  2. Перейдите в категорию "Загрузить DLL".
  3. В поисковой строке введите наименование библиотеки. В данном случае это d3dx9_43.dll.
  4. Кликните по кнопке "Поиск".
  5. В выдаче результатов из списка кликните по нужной библиотеке.
  6. Из развернувшегося списка выберите необходимую вам версию.
  7. Нажмите кнопку "Загрузить".
  8. В появившемся окне проложите путь к необходимой директории (обычно по умолчанию указана верная).
  9. Нажмите "ОК".

пишет ошибку d3dx9 43 dll

После того как вы проделаете все манипуляции, программа автоматически загрузит и установит библиотеку в нужную директорию, а рядом с выбранной вами библиотекой появится зеленая галочка, свидетельствующая о выполнении задачи.

Второй способ: с помощью DLL-Files.com

Предыдущий способ, как можно заметить, довольно простой, и его выполнение ни у кого не должно вызвать проблем, однако если система вам все равно пишет ошибку d3dx9_43.dll, можно прибегнуть ко второму, мало чем отличающемуся, методу.

На этот раз мы будем использовать программу DLL-File.com, поэтому предварительно скачайте ее на свой ПК и установите. После этого, чтобы исправить ошибку, вам необходимо выполнить следующие действия:

  1. Открыть программу.
  2. В первом окне в поисковой строке написать наименование библиотеки. В данном случае это все та же d3dx9_43.dll.
  3. Выполнить поиск.
  4. В результатах кликнуть по найденной библиотеке.
  5. Нажать кнопку "Установить".

выходит ошибка d3dx9 43 dll [1], выскакивает ошибка d3dx9 43 dll

В данном случае даже меньше пунктов нужно выполнять. По итогу нужная библиотека автоматически загрузится и установится в директорию. После запустите приложение, которое ранее выдавало ошибку.

Третий способ: с помощью DirectX 9

В начале статьи говорилось, что библиотека d3dx9_43.dll является компонентом пакета DirectX 9, следовательно, для добавления ее в систему вам необходимо установить этот самый пакет.

Сложности в этом практически никакой, однако есть множество нюансов. Во-первых, вам необходимо загружать пакет исключительно с официального сайта, так как на ненадежных источниках большой риск подхватить вирус. Во-вторых, важно загружать именно девятую версию пакета, ведь, как говорилось ранее, только в нем есть необходимая нам библиотека.

  1. В любом поисковике пропишите "скачать directx 9".
  2. В результатах перейдите по ссылке microsoft.com.
  3. На появившейся странице выберите язык вашей системы.
  4. Нажмите "Скачать".

выходит ошибка d3dx9 43 dll [1], выскакивает ошибка d3dx9 43 dll

После проделаных манипуляций вам остается лишь установить скачанный пакет в системе, после чего неработающие приложения откроются без проблем.

Теперь вы знаете, что за ошибка d3dx9_43.dll и как ее исправить, как минимум есть три эффективных способа, как это сделать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.