ZTE Axon 7 mini: характеристики, описание, фото

Популярность китайских смартфонов растет с каждым днем. Производители из Поднебесной научились делать неплохие по качеству гаджеты. Многие устройства отличаются топовыми характеристиками, но при этом продаются по приемлемой цене. Именно оптимальное соотношение стоимости и функциональности является для многих покупателей основным критерием выбора.

В данной статье будет представлен обзор ZTE Axon 7 mini. Этот смартфон является упрощенной версией китайского флагмана ZTE Axon 7. Естественно, он имеет меньшие размеры и более скромные характеристики. Производитель позиционирует аппарат как музыкальный. Он является типичным представителем среднего сегмента и продается в рознице приблизительно за 20 тыс. рублей. Итак, давайте посмотрим, чем именно производитель собирается удивить пользователей?

zte axon 7 mini характеристики

Дизайн

Естественно, обзор ZTE Axon 7 mini начнем с особенностей его внешнего вида. Дизайнерские отличия со «старшей» моделью не просматриваются. Такие же серебристые рамки на лицевой панели, скругленные «боковушки». Но различия все же есть, и заключаются они в размерах. «Младшая» версия получила следующие габариты – 147,5х71х7,8 мм. Тоненький компактный аппарат отлично лежит в руке. Управлять им можно даже на ходу, однако стоит учесть, что задняя металлическая поверхность немного скользкая, поэтому лучше сразу надеть прозрачную накладку, которая предлагается в комплекте.

Смартфон ZTE Axon 7 mini – музыкальный гаджет, соответственно, производитель использовал качественные динамики, которые разместились на лицевой панели сверху и снизу. В рекламном лозунге было заявлено, что владельцы могут наслаждаться концертным звуком. Говорить, что это высказывание на 100 % правдивое, наверное, никто не возьмется, однако звук действительно впечатляет.

Немного подпортило общее впечатление наличие боковых экранных рамок. Они довольно широкие, что визуально увеличивает корпус. Но справедливости ради заметим, что видны они только при включенном экране.

Нареканий сборка не получила. Корпус сделан добротно и качественно. При взаимодействии с девайсом возникает чувство надежности. Скрипы отсутствуют, панель не прогибается.

На тыльной стороне по традиционной схеме расположены сканер, объектив камеры и вспышка. Есть некоторые замечания к работе дактилоскопического сенсора – он не срабатывает с первого раза. Механические клавиши управления выведены с правой стороны. По мнению большинства владельцев, их расположение максимально удобное. На противоположной боковой грани есть лоток для «симок». Один из слотов комбинированный – в него можно устанавливать флешки micro-SD. Разъем для подключения гарнитуры находится сверху, а снизу выведен порт micro-USB и маленькое микрофонное отверстие.

zte axon 7 mini обзор

ZTE Axon 7 mini: характеристики экрана и камер

Данная модель хоть и имеет приставку mini, но может похвастаться 5,2-дюймовым экраном. Тип дисплея – AMOLED, что, бесспорно, является достоинством. Картинка отображается с высоким разрешением – Full HD. Многие пользователи обратили внимание на олеофобное покрытие, которое предотвращает загрязнение стекла. К слову, тип последнего – 2.5D. Диапазон яркости достаточный, автоматическая регулировка работает хорошо. Сенсор мягкий, четко и быстро распознает прикосновения. Имеется режим работы в перчатках, однако надо обратить внимание на то, что тачскрин становится гиперчувствительным, что может привести к многочисленным ошибочным нажатиям. На улице взаимодействовать с гаджетом комфортно, однако на солнце цветность экрана заметно блекнет.

О том, что в ZTE Axon 7 mini характеристики достойны уважения, можно убедиться, узнав разрешение камер. В качестве основной выступает 16-мегапиксельная матрица (f/1.9). Она оснащена автоматической фокусировкой фазового типа. Для вспышки разработчики использовали два светодиода, отображающих свет разной температуры. В режиме видео запись роликов происходит в качестве Full HD. Пользователи оценили большое количество настроек в приложении камеры. Практически все параметры можно изменять вручную. Единственное, к чему придется приловчиться, так это к съемке в темное время суток. Для того чтобы не получить смазанный кадр, телефон придется держать неподвижно некоторое время, как правило, пару секунд.

В основе селфи-камеры использован сенсор на 8 мегапикселей (f/2.2). Особых замечаний к нему у пользователей не возникло. С помощью «фронталки» можно делать как неплохие снимки, так и общаться по видеосвязи.

zte axon 7 mini отзывы

Аппаратное оснащение

Пора рассмотреть в ZTE Axon 7 mini характеристики платформы. За работоспособность устройства отвечает чипсет Snapdragon 617. Разработчики установили восемь вычислительных модулей, половина из которых разгоняется до 1500 МГц, остальные – до 1200 МГц. В качестве сопроцессора выбран Adreno 405. Характеристики производительности дополняются «оперативкой» в три гигабайта, но пользователю будет доступно около 1,5 Гб. Родной памяти в телефоне 32 Гб, системные файлы занимают приблизительно 12 Гб.

Гаджет поддерживает работу со всеми беспроводными модулями. Речь идет о Bluetooth 4.1, ГЛОНАСС/GPS, Wi-Fi, NFC.

В качестве операционной системы выступает шестой «Андроид». Имеется фирменная оболочка – MiFavor UI 4.0. Особых замечаний работа системы не получила, но все же некоторые «глюки» присутствуют. Например, если установлен пароль, то изменить обои не получится, автоматически останавливается фоновая работа приложений.

Автономность

В ZTE Axon 7 mini характеристики аккумулятора не впечатлили покупателей. Элемент питания имеет емкость всего 2705 мАч. Для того чтобы аппарат «дожил» до вечера, необходимо сократить время активного экран до 3 часов. Такие результаты нельзя назвать отличными, так как даже среди «бюджетников» уже можно встретить модели, в которых установлены аккумуляторы на 3000 мАч и более. Производитель понимал, что емкости встроенной батареи будет недостаточно для нормальной работы, поэтому предусмотрел опцию Qualcomm Quick Charge 2.0 (быстрая зарядка).

смартфон zte axon 7 mini

ZTE Axon 7 mini: отзывы

В заключение обзора рассмотрим все плюсы и минусы гаджета, о которых рассказали пользователи в своих отзывах.

Преимущества:

  • Привлекательный внешний вид.
  • Сборка отличного качества.
  • Плавная работа системы.
  • Хорошие стереодинамики.

Недостатки:

  • 3G работает нестабильно.
  • Недостаточно четкое срабатывание сканера.
  • Гиперчувствительность сенсора при активной опции «В перчатках».
  • Слабый аккумулятор.
  • Во время работы сильно греется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.