Зачем нужен аккаунт Mi в телефонах Xiaomi? Привязка и отвязка профиля

Кроме неплохих мобильных телефонов, китайская компания Xiaomi производит и другие электронные гаджеты: весы, планшеты, фитнес-браслеты, роутеры и т. д. Пользователи обычно не понимают, зачем нужны Mi-аккаунты, а между тем использование учетных записей очень удобно для управления всеми своими устройствами от "Сяоми". У некоторых людей есть и браслет от этого производителя, и телефон. С помощью одного аккаунта можно синхронизировать их. Говоря о том, что такое аккаунт Mi в Xiaomi, можно привести аналогию с учетной записью Google, которая дает доступ к почте, социальной сети, сервису YouTube и т. д. Точно так же происходит и с устройствами Apple – все они сопрягаются с одним профилем.

mi аккаунт зачем нужен

Зачем нужен Mi-аккаунт?

Mi Account – это профиль, который позволяет пользователю управлять всеми своими устройствами "Сяоми" с помощью всего одной учетной записи. По сути, аккаунт является инструментом синхронизации и обеспечения безопасности. Причем, если для определенных устройств (планшетов, телефонов) аккаунт является дополнительным средством защиты и удобным инструментом расширения функционала, то для других – единственным способом заставить устройство работать.

К примеру, электронный браслет Mi Band 2 не может работать, если у владельца нет аккаунта Mi. Зачем нужен он в данном случае? Для обеспечения сопряжения со смартфоном, на котором в специальном приложении будут отображаться данные, полученные с фитнес-браслета.

Кроме того, созданный и авторизированный на телефоне профиль Xiaomi автоматически синхронизирует информацию с различных сервисов. Дополнительные устройства также отправляют данные в учетную запись и подключаются к телефону только после прохождения авторизации или регистрации.

Дополнительная защита

Одной из популярных полезных функций является поиск потерянного смартфона. Она обеспечивает дополнительную защиту данных, хранящихся на телефоне. Если гаджет украли, то его можно заблокировать удаленно с помощью специального инструмента у себя в профиле. Это лишает смысла воровать чужие телефоны, которые могут быть заблокированы в любой момент. Также это повышает шансы возврата потерянного смартфона, ведь если человек его найдет на улице, то он сможет набрать только один номер, предварительно заданный владельцем. Такой телефон нет смысла продавать за бесценок или оставлять у себя, его проще вернуть за вознаграждение. Подобные функции будут недоступны без аккаунта.

Итак, теперь мы разобрались, зачем нужен Mi-аккаунт на телефонах Xiaomi. Давайте теперь поговорим о регистрации.

Создание аккаунта

Даже если у человека нет ни одного устройства бренда "Сяоми", он все равно может создать аккаунт. Необходимо иметь только доступ в Интернет.

зачем нужен mi аккаунт xiaomi

Создать учетную запись можно разными способами:

  1. В настройках смартфона.
  2. Через браузер компьютера или мобильного телефона Xiaomi либо другой фирмы.

При использовании настроек смартфона для создания аккаунта, его регистрация осуществляется через специальную функцию. Для этого необходимо зайти в раздел "Настройки", затем пролистать список в самый низ и выбрать пункт меню "Аккаунты". Далее нужно ввести нужные параметры. Зарегистрировать профиль можно на номер телефона либо на существующую электронную почту.

Отметим, что проще зарегистрировать аккаунт на номер своего телефона – это элементарно. Просто жмем на кнопку "Регистрация", вводим все запрашиваемые приложением данные, придумываем пароль и вводим его. Затем на указанный номер приходит СМС с кодом, который необходимо ввести для подтверждения регистрации.

Если же удобнее использовать свой e-mail для регистрации, то поступаем так:

  • Нужно выбрать пункт "Другие способы" и указать электронную почту, пароль, ввести капчу.
  • После этого переходим в свой почтовый ящик и видим письмо от Xiaomi.
  • Переходим по ссылке в письме и тем самым подтверждаем регистрацию Mi-аккаунта Xiaomi. Зачем нужно все это? Это классический способ подтвердить, что указанная электронная почта принадлежит именно вам.
  • После этого возвращаемся к регистрации профиля и жмем на кнопку "Аккаунт уже подтвержден".

зачем нужен mi аккаунт на телефонах xiaomi

Если телефона фирмы "Сяоми" у вас нет, то можно зарегистрировать профиль через обычный браузер. Регистрация осуществляется на официальном сайте Xiaomi. Кстати, там процедура приблизительно та же, и пользователь также может выбрать, регистрировать ли профиль через электронную почту или по номеру мобильного телефона.

Как отвязать от телефона аккаут Mi?

Мы знаем, зачем нужен аккаунт Mi и как его зарегистрировать. Но бывает так, что при покупке подержанного смартфона чужой аккаунт нужно отвязать и привязать свой. Сделать это может только владелец смартфона. Никто, кроме владельца, не может гарантировать удаление старого профиля:

  1. Для этого необходимо зайти в "Настройки" – "Аккаунты", выбрать Mi-профиль и нажать на кнопку "Выйти".
  2. Система попросит ввести код подтверждения, который знает только владелец.
  3. После ввода кода аккаунт будет отвязан. Теперь можно привязывать смартфон к профилю нового владельца.

для чего нужен mi аккаунт

Если забыли пароль

Если данные от профиля банально вылетели из головы, то можно их восстановить. Для этого предусмотрена кнопка "Забыли пароль?". Нажмите на нее, и браузер тут же откроет страницу его восстановления:

  • Там нужно указать электронную почту или номер телефона от учетной записи, ввести капчу.
  • На электронный адрес (или номер мобильного телефона, если профиль был привязан к нему) придет код подтверждения – его нужно ввести в окошко восстановления пароля.
  • После чего можно заново придумать пароль.

Процесс восстановления доступа является стандартным. В 90% случаев восстановление пароля осуществляется именно таким способом.

что такое mi аккаунт в xiaomi

Заключение

Теперь вы понимаете, для чего нужен Mi-аккаунт. Он не только расширяет функционал всех гаджетов этого производителя, но и обеспечивает дополнительную безопасность, защиту от взлома, делает кражу этих телефонов практически бессмысленной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.