Квадрокоптер Dji Phantom 3 Standard: отзывы владельцев, характеристики и особенности

Третье поколение беспилотных камер DJI стартовало с выпуска Phantom Professional и Advanced, из которых первая модель стала лучшим на то время потребительским квадрокоптером, который только можно было купить. А вскоре появился Standard. Как следует из названия, стандартный вариант котируется чуть ниже предыдущих, что отражается на его цене. DJI Phantom 3 Standard стоит гораздо дешевле, что позволяет отнести его к «доступной» категории – по крайней мере по сравнению с Advanced и Professional. Однако внешне все варианты дронов третьего поколения очень похожи. Удалось ли компании DJI сохранить все лучшие функциональные возможности, добившись почти 50% снижения цены? Обзор DJI Phantom 3 Standart призван внести ясность в этот вопрос.

Функциональные возможности

Когда речь идет о важных параметрах, квадрокоптер в основном соответствует своим более дорогим собратьям. У него та же батарея, что и у двух других моделей, и, таким образом, дрон обеспечивает те же 25 с лишним минут полета на заряд. Кроме того, аппарат сохраняет основанную на GPS интеллектуальную функцию возвращения, которая автоматически пилотирует его к месту старта при потере управляющего сигнала или просто при отсутствии у пилота желания вручную контролировать обратный полет квадрокоптера DJI Phantom 3 Standard.

квадрокоптер dji phantom 3 standard отзывы

Обзор камеры

По отзывам владельцев, модель предлагает возможности аэрофотосъемки, идентичные Advanced и Professional. Камера здесь очень похожа на те, которые установлены на более дорогих квадрокоптерах, но ее характеристики немного отличаются. Сенсор изображения, который, как подозревают пользователи, является тем же датчиком Sony Exmor, что и на других беспилотных летательных аппаратах линейки, имеет размер 1/2.3”, разрешение 12 Мп и то же относительное отверстие объектива, равное f/2.8, как и 94-градусное поле зрения. Камера записывает кадры в формате JPEG или RAW, а также видео с разрешением 720p, 1080p или 1520p. Последний вариант DJI называет «2.7K», поскольку изображение составлено из 2704 x 1520 пикселей. Фактически это дает больше возможностей, чем решение Advanced, хотя следует отметить, что если необходимо вести запись с частотой кадров выше 30 к/с, то придется снизить разрешение до 720p (Advanced позволяет вести запись в формате 1080p на скорости до 60 к/с).

отзывы о квадрокоптер dji phantom 3 standard

Качество видео и фото

Снимки в условиях хорошего освещения получаются превосходными. 12-Мп фотографии и видео в высоком разрешении сохраняют огромное количество деталей, которое не снижается, пока пользователь не попытается сделать запись при слабом освещении, когда повышенная чувствительность ISO приводит к более зернистым и менее четким результатам. Но учитывая стоимость Standard, владельцы впечатлены тем, насколько похожа производительность камеры с показателями других летательных аппаратов линейки. Судя по отснятому материалу, зеленая листва и трава иногда могут казаться немного размытыми, но поля отличаются богатством и глубиной, пригородные сцены наполнены резкими деталями, а цветные изменения в снимках заката выглядят абсолютно великолепно.

В квадрокоптере используется та же трехосевая подвеска, что и на других дронах Phantom 3. Она делает камеру независимой от движений самого летательного аппарата и может наклоняться в пределах 90° (с помощью диска управления в левом верхнем углу ПДУ). Это очень впечатляет и важно для получения ровных, устойчивых кадров, которые не выглядят неуместно при просмотре.

dji phantom 3 standard цены

Летные качества

Полет квадрокоптера DJI Phantom 3 Standard, по отзывам владельцев, почти не отличается от других моделей третьего поколения. И это неудивительно, учитывая, что для неподготовленного наблюдателя он выглядит точно так же, как и другие дроны третьего поколения. С помощью пульта и смартфона (есть приложения для iOS и Android, хотя рекомендованных Android-устройств не так много), управлять устройством довольно легко. Коптер отзывчиво реагирует на команды, что позволяет легко с ним справиться, получая от этого настоящее удовольствие. Однако дрон не терпит небрежного управления, поскольку это не игрушка, и он может упасть, как камень, если столкнется с чем-то большим, чем бабочка.

GPS и другие датчики не дают квадрокоптеру сбиться с курса при порывах ветра, и экран телефона, подключенного к дрону, предоставляет всю информацию о его скорости, высоте, местоположении, времени автономной работы и т. д. Плюс, конечно, живую трансляцию с камеры.

Трансляция видео

Здесь различия становятся очевидными. У моделей Advanced и Professional мобильное устройство подключается к контроллеру через кабель, а система видеосвязи использует фирменную систему DJI Lightbridge. Однако в Standard контроллер и телефон связаны по Wi-Fi, а также используется более «стандартная» форма беспроводной связи между квадкопером и контроллером. Это означает, что диапазон передачи значительно уменьшается, равно как и качество трансляции. Согласно DJI, разрешение видео составляет 720p. В оптимальных условиях изображение четкое и ясное, но по сравнению с более дорогими моделями качество резко сокращается, когда дрон удаляется от пилота.

квадрокоптер dji phantom 3 standard обзор

Рабочий диапазон

Это не значит, что дальность полета неудовлетворительная. По отзывам, квадрокоптер DJI Phantom 3 Standard на открытом пространстве останется под контролем на расстоянии до 500 м или около того. Но это расстояние меньше, чем у других моделей, и иногда дрон резко обрывает трансляцию и начинает возвращаться к месту старта уже на на удивление близком удалении в несколько сотен метров. Владельцев раздражает, когда это происходит, но они обнаружили, что этого можно избежать, если антенна контроллера направлена прямо на квадрокоптер, о чем не нужно беспокоиться при пользовании Professional и Advanced. В любом случае, согласно правилам безопасности полетов, нельзя посылать летательный аппарат за пределы прямой видимости, так что это не будет серьезной проблемой для тех, кто не нарушает правила.

Контроль

Пульт квадрокоптера DJI Phantom 3 Standard, по отзывам, намного проще, чем у Professional и Advanced, и снабжен лишь двумя джойстиками и колесом управления карданным подвесом. Это означает, что для съемки фотографий и видео необходимо использовать сенсорный экран своего мобильного устройства. Это несложно, но делает управление квадрокоптером немного более необычным и суетливыми, чем на других моделях, которые позволяют запускать камеру с помощью физических кнопок и не требуют отрывать обе руки от контроллера.

dji phantom 3 standard радиоуправляемый летательный аппарат

Программное обеспечение

Дрон работает с приложением DJI Go, довольно похожим на программу DJI Pilot, ранее использовавшуюся в моделях Advanced и Pro. Как только между телефоном и квадрокоптером устанавливается связь, оператор получает представление о съемке благодаря множеству летных и фотографических данных, как и доступ к меню, которое позволяет выполнять повторную калибровку и настраивать желаемые параметры видео и фото. Пилот также видит текущее местоположение и позицию дрона на карте, в любой момент времени зная, где он находится, и в случае аварии и падения может легко его найти. Или то, что от него осталось.

Качество сборки

Это, конечно, шутка, поскольку отзывы о квадрокоптере DJI Phantom 3 Standard говорят о его крепкой конструкции. Несмотря на то что дрон похож на игрушку, это серьезно продуманный продукт, который способен пережить невероятные нагрузки. По словам владельцев, удар о дерево и падение на бетон оставляют квадрокоптер невредимым за исключением нескольких царапин на металлической поверхности камеры, лопастях и незначительных трещин в шасси. Приятно осознавать, что при аварии, возможно, не придется покупать новый дрон или даже какие-то его компоненты. Тем не менее DJI и другие компании отдельно продают много запасных частей. Поэтому даже если квадрокоптер сломается, большинство компонентов можно довольно легко заменить.

обзор dji phantom 3 standart цены

Возможность зависания

Последнее отличие Standard от более дорогих моделей Phantom 3 заключается в отсутствии направленной вниз камеры. Она используется не для целей фотографии, а лишь для анализа местности и обеспечивает зависание на одном и том же месте. На открытом воздухе ее заменяет главным образом система геопозиционирования, но в зданиях она не работает. Таким образом, данная модель не подходит для полетов внутри зданий, если помещение недостаточно большое или пользователь не готов очень точно контролировать движения летательного аппарата.

Standard, безусловно, менее впечатляет, чем Advanced и Professional, но если учесть, что стоимость дрона намного ниже, то его недостатки, если их можно так назвать, отступают на второй план.

Заключение

Квадрокоптер DJI Phantom 3 Standard, по отзывам владельцев, подойдет не каждому, кто хочет сделать карьеру в области аэрофотосъемки, но его цена (около 30 тыс. р.) – довольно небольшая плата за те возможности, которые получает пользователь: устройство, которое устойчиво летает в течение 25 мин на одном заряде батареи, снимая видео хорошего качества и делая прекрасные четкие фотоснимки с безумной высоты; устройство, которое отличается надежной сборкой и невероятной для такого сложного оборудования простотой использования.

И хотя многие предпочли бы иметь 4K-совместимый профессиональный вариант, радиоуправляемый летательный аппарат DJI Phantom 3 Standard обеспечивает лучший баланс между доступностью и производительностью. Что и является причиной потрясающего успеха модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.